На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Обыденность мы гоним не страшась

Эрика Ирис Симонс (Erika Iris Simmons) создает портреты известных людей из материалов имеющих непосредственное отношение к их деятельности. Если это актер, то портрет из кинопленки, если музыкант, то из пленки из аудиокассеты, портрет классика из нот, или бейсболиста из волокон бейсбольного мяча.

Аудиокассета. Какие ассоциации может вызывать это определение? Устаревший носитель звукозаписи? Или бережно хранимый раритет, пробуждающий дорогие сердцу воспоминания? В любом случае, независимо от Вашего отношения к данному объекту, вряд ли ещё найдутся люди, которые коллекционируют аудиокассеты.

Работа <strong>Эрики Ирис Симмонс (</strong>создана для обложки британского журнала "Tick")

Работа Эрики Ирис Симмонс (создана для обложки британского журнала "Tick")

Чего не скажешь об Эрике Ирис Симмонс (Erika Iris Simmons). Эта креативная 30-летняя девушка из США, известная также под псевдонимом iri5, не только коллекционирует аудиокассеты, но и использует их для не совсем обычных «нужд».

Том Уэйтс (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Том Уэйтс 

Для Эрики аудио плёнка — это не просто отголосок прошлого, а рабочий материал, используемый для создания необычных произведений. С помощью магнитной ленты художница «пишет» портреты знакомых и знаменитостей

Новый «облик» магнитной ленты — фото 3

Боб Марли

Ван Моррисон (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Ван Моррисон

Посредством любви к ностальгии она столь необычным образом пытается выразить свои мысли, в буквальном смысле «передавая информацию без слов» в надежде на то, что часть пережитого прошлого не уйдёт в небытие.

Джерри Гарсия (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Джерри Гарсия

Глядя на её портреты, идеально передающие эмоции и черты лиц, с трудом верится в то, что Эрика, наделенная безумной страстью к самовыражению через искусство, является художником-самоучкой.

Невероятно также и то, что все эти изображения получаются из обычной магнитной плёнки аудиокассет и бобин, которую Эрика просто, разматывая, выкладывает руками на холсте.

Альберт Эйнштейн (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Альберт Эйнштейн

Альфред Хичкок (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Альфред Хичкок

Идея создания этих необычных работ косвенным образом обязана своим появлением философу Райлю (Ryle) и его размышлениям о жизни души в человеческом теле. Как говорит сама Эрика Ирис Симмонс: «Все мы, как кассеты, — мысли завёрнуты в несуразную упаковку».

Карлос Сантана (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Карлос Сантана

Одри Хепберн (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Одри Хепберн

Созданные из магнитной ленты портреты известных музыкантов и кинозвёзд Эрика объединила в серию под названием «Призрак в машине» (Ghost in the Machine).

Мэрилин Монро (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Мэрилин Монро

Среди её работ встречаются как выложенные плёнкой от «А» до «Я», так и отчасти нарисованные карандашом или фломастером. В таких портретах плёнка использована для реалистичного воссоздания некоторых деталей (например, волос).

Лорин Хилл (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Лорин Хилл

Майкл Джексон (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Майкл Джексон

Лицо перемен (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Помимо портретов из магнитной плёнки художница создаёт свои шедевры и из другого подручного материала. Вот, к примеру, работа «Лицо перемен» (FaceofChange) – своеобразный коллаж из фотографий, взятых из книги Пита Соузы (Pete Souza), «Восхождение Барака Обамы» (The Rise of Barack Obama).

Или работа с интересным названием «Will I Am Shakespeare», изображающая лицо Уильяма Шекспира. Здесь в качестве материала были использованы тексты сонетов самого драматурга.

Will I Am Shakespeare (работа <strong>Эрики Ирис Симмонс)</strong>

Will I Am Shakespeare (работа Эрики Ирис Симмонс)

Именно благодаря  применению инновационного стиля, основанного на уникальной «утилизации» найденного материала, работы Эрики и приобрели свою популярность. Подтверждением чему служит приобретение этих необычных работ поклонниками нестандартного искусства за довольно немалые деньги ($ 1000 – 3500).

источник

Картина дня

наверх