На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Красота окружающего мира от художника Олега Васяновича

Художник Олег Васянович – яркий представитель современной украинской живописи. В его творчестве отражаются образы непередаваемой красоты мира, который окружает нас. Еще во время учебы в Национальной академии искусств он впитал в себя лучшие традиции киевской школы живописи и научился передавать на холсте трепет жизни, красоту и романтику в своеобразной реалистично-импрессионистичной манере.

Богатая и яркая живопись со свободным, энергичным мазком стремится запечатлеть в красках малейшие изменения природы, ее настроение и характер.

Не случайно художник отдает предпочтение пейзажу, ведь в нем наиболее полно раскрывается вся палитра цветов, передающих состояние природы, гармонию и неповторимое впечатление.

Работая с натуры и внимательно наблюдая за явлениями природы, Олег Васянович научился чувствовать и передавать в своих работах игру теней и тончайшие вибрации солнечного света, растворенные в воздухе, в листве деревьев, отраженные на земле, на асфальте городских улиц.

Особое место в творчестве Олега Васяновича занимает родной Киев с его старинными, уютными улочками и современными широкими проспектами. Этот город много значит для художника. С особой любовью он изображает на холсте места, волнующие его и так или иначе связанные с событиями в его жизни. Ему нравится писать в картинах город после дождя. Художнику прекрасно удаются натюрморты и портреты. Он также очень любит писать морские пейзажи, прозрачность морской воды, передавая их живой, пространственный образ.

(Анна Ковтун)

Биография

ja-dlya-biographii-02 (389x317, 252Kb)

Васянович Олег родился 22 июня 1976 года в селе Мелени Житомирской области в районе древнего города Коростень.

Однажды в 1989 году, находясь в Коростене проездом, увидев с мамой объявление о наборе в детскую художественную школу, зашел посмотреть. Был восхищён атмосферой школы и выставкой работ её выпускников, а через месяц, успешно сдав вступительные экзамены, стал учеником школы. Это было началом осуществления мечты стать художником.

С 1991 по 1994 год учился в Республиканской художественной cредней школе им.Т.Шевченко в г. Киеве. Преподаватели Олег Борисович Иванцов, Елена Ивановна Авраменко.

С 1995 по 2000 год - студент Украинской академии изобразительного искусства и архитектуры. Преподаватели: профессор Леонид Владимирович Прибега, Юрий Иванович Химич - профессор, заслуженный деятель искусств Украины.

В 1997 году участвовал в групповой выставке, посвященной открытию галереи «Пектораль».

С 1998 года - участник экспозиционных и проектных выставок галерей «Город N», «Ярославна».

2003 год - состоялась персональная выставка «Стихия» в галерее «КиевАрт» г. Киев.

С 2004 года - участник выставок галереи «КиевАрт», салона клуба «Коллекционер» в г. Киеве, в галерее «Viburnum» Garden State, New Jersey, США.

С 2005 по 2010 год работал художником 2D графики в компании GSC Game World, Game Factory Interactive, художником-иллюстратором в компании Руссобит-М, сотрудничал с издательством Азбукварик Групп, создавая и иллюстрируя детские книги.

2011 год - участник Всеукраинской ежегодной выставки в г. Каменец-Подольскиий «Город мой - любовь моя».

2012 год - участник Всеукраинской ежегодной выставки в г. Каменец-Подольскиий «Весна».

2014 год - участие в благотворительном Арт-аукционе "Рятуємо разом", средства которого направлены на помощь и приобретение лекарств инвалидам-переселенцам из Луганской и Донецкой областей Украины.

Работы автора находятся в собрании Приватбанка, офисах корпорации «ИСА», туристической компании «САМ», частных cобраниях коллекционеров Украины, России, Чехии, США, Канады, Франции, Италии, и других.

источник

Картина дня

наверх