На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Алексей Кравченко, с днем рождения!

Сегодня отмечает свой день рождения Алексей Кравченко – талантливый актер, который дебютировал в кино в возрасте 13 лет в фильме "Иди и смотри" Элена Климова. «9 рота», «Господа Головлевы», «Бригада», «Звезда», «Жизнь одна», «Мама» - сложно перечислить все известные фильмы и сериалы с его участием. К 48 годам Алексей успел засветиться более чем в 70 кино- и телепроектах.

Семья, детство

Семья, детство артисты, день рождения, кино

Семья, детство

Алексей появился на свет в Московской области (г. Подольск), произошло это в 10 октября 1969 года. Алексей Кравченко родился в далекой от мира кино семье. Своего отца он не знал, так как тот ушел к другой женщине вскоре после рождения сына. Матери пришлось растить ребенка одной.

В детстве Алексей даже не задумывался об актерской профессии. Лишь однажды он воплотил образ греческого принца в любительском спектакле. Сердце Кравченко было отдано музыке, он играл на гитаре, посещал студию джаза. Он не сомневался в том, что ему уготована судьба известного музыканта.

Семья, детство артисты, день рождения, кино

 

Дебют в кино

Впервые Алексей Кравченко попал на съемочную площадку в возрасте 13 лет. Подросток был утвержден на роль Флера в военной драме «Иди и смотри» Элема Климова, представленной на зрительский суд в 1985 году. Образ юного партизана мечтали воплотить тысячи начинающих актеров со всех уголков России. Известно, что в числе претендентов был и Евгений Миронов. О пробах Кравченко рассказал одноклассник, который и убедил его составить ему компанию.

Мать Алексея до последнего сомневалась в том, что роль достанется именно ее сыну. Однако Кравченко сохранял хладнокровие на всех пробах, хотя перед претендентом ставили все более сложные задания. В итоге режиссер утвердил именно его, отвергнув других кандидатов.

Дебют в кино артисты, день рождения, кино

Роль «ребенка войны» выдвигала определенные требования к внешности актера. Алексей Кравченко вынужден был сильно похудеть. Мальчик питался одними ягодами, ежедневно совершал длительные пробежки. В одной из сцен его заставили окунуть голову в болото, что далось ему нелегко. Съемки заняли около девяти месяцев, в это время юный актер почти не встречался с матерью.

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Юношеские годы

Лента «Иди и смотри» пришлась по душе зрителям. Начинающий актер Алексей Кравченко привлек внимание режиссера Карена Шахназарова. Мэтр планировал снять его в своем фильме «Курьер», однако потом отказался от этой идеи. Сам Алексей объясняет это тем, что ему не хватило опыта.

Кравченко окончил восемь классов, а затем отправился учиться на фрезеровщика в ПТУ. В то же время он начал самостоятельно зарабатывать на жизнь, так как матери тяжело было одной содержать семью. После окончания ПТУ Алексей три года прослужил в армии, его отправили на Дальний Восток. Отдав долг родной стране, молодой человек поступил в Щукинское училище, которое окончил в 1995 году.

Юношеские годы артисты, день рождения, кино

Театр

Как только актер Алексей Кравченко окончил Щукинское училище, перед ним распахнул свои двери Театр имени Е. Вахтангова. Молодой человек начал с эпизодических ролей, но постепенно ему стали доверять более ответственные задачи. «За двумя зайцами», «Жизнь есть сон», «Сирано де Бержерак», «Амфитрион» - известные постановки с его участием. В 2001 году Алексей покинул театр, так как не видел перспектив для себя.a

Театр артисты, день рождения, кино

В 2007 году талантливый актер вернулся на подмостки. Кравченко присоединился к творческому коллективу МХАТа имени А. П. Чехова. Алексею быстро удалось завоевать доверие режиссера Кирилла Серебренникова, который стал поручать ему яркие роли. Он сыграл Ивана в «Братьях Карамазовых», Бориса в «Зойкиной квартире», Брауна в «Трехгрошовой опере». Сразу несколько театральных наград принесло актеру участие в постановке «Человек-подушка».

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Первые роли в кино

В кинематограф Алексей Кравченко пришел в сложный период, который называют «малокартинье». В середине 90-х актер снялся в эпизодах ряда фильмов, не отмеченных особым зрительским вниманием. Зато в начале 2000-х ситуация изменилась. Зрители увидели Алексея в остросюжетной картине «Рейнджер из атомной зоны» в военном фильме "Звезда", драмах «Цветы от победителей» и «Мама», сериале «Досье детектива Дубровского» и мелодраме «Рождественская мистерия», где Кравченко вместе с Чулпан Хаматовой сыграли главных героев.

Первые роли в кино артисты, день рождения, кино

Источник: "Звезда" (2002)

Засилье сериалов, мода на которые буйным цветом расцвела в 2000-е, не обошло стороной и Алексея Кравченко. Рост актера (180 см) и фактура – занятия бодибилдингом не прошли даром – едва не сделали Алексея заложником одного амплуа: крутого героя (воина, спецназовца), который легко устраняет врагов крепкими руками. Хотя были среди этих боевиков и качественные, которые сам Кравченко считает достойными работами. Прежде всего это сериал «Спецназ», где собралось настоящее созвездие актеров: Владислав Галкин, Александр Балуев, Михаил Пореченков, Игорь Лифанов, Владимир Турчинский.

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Источник: «Спецназ» (2002)

Появился Алексей Кравченко и в другом культовом сериале – «Бригада». Примечательно, что артист отказался от одной из главных ролей – Фила. Согласился сыграть роль второго плана – служащего ФСБ Введенского. Зрители наблюдали за любимым актером в лентах «Русские амазонки 2», «Огнеборцы», «Ключи от бездны», «9 рота» и «Гибель Империи».

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Источник: «9 рота» (2005)

К концу 2000-х репертуар артиста пополнился проектами «Муха», «Защита», «Братаны», где Алексей Кравченко неизменно попадал в основной актерский состав. В 2010 году артист перевоплотился в героя исторической драмы «Ярослав. Тысячу лет назад», где сыграл средневекового языческого воина Харальда. За работу в киноленте Алексей удостоился награды имени Владислава Галкина – Хрустального глобуса в номинации «За актерское мастерство».

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Источник: «Ярослав. Тысячу лет назад» (2010)

Зрителям полюбились также сериалы с участием Кравченко – криминальный телефильм «Братья» о работе сотрудников МУРа, криминальная драма «Крутые берега» о пропавшей семейной реликвии из дома столичного следователя прокуратуры Морозовой (Ксения Алферова), военный фильм «Операция «Горгона».

В 2000-ом Алексей Кравченко вернулся к увлечению музыкой и создал группу «Гуарана», которая имеет множество поклонников. Музыку группы поклонники актера услышали в военном сериале «Русский спецназ», где сыграли Игорь Лифанов, Алексей Осипов, Ирина Салтыкова.

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Источник: «Операция «Горгона» (2011)

Из работ последних лет актера выделяются роли следователя Игоря Крутицкого в криминальной картине «Двойной блюз», Юрия Попова в драме «Мужские каникулы». Рейтинговым оказался сериал «Я больше не боюсь», где Алексей Кравченко перевоплотился в Игоря Кольцова, мужа Веры (Анастасия Заворотнюк).

Помимо актерской профессии, Алексей Кравченко попробовал себя в качестве телеведущего передачи «Экстрасенсы против Детективов», которая транслировалась на канале НТВ в 2016 году.

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Источник: сериал «Я больше не боюсь» (2014)

Личная жизнь

С первой женой Алисой Кравченко познакомился во время службы в армии. Длительное время молодые люди переписывались. Алиса была в числе тех людей, которые оказали влияние на решение Алексея поступить в театральный вуз. В этом браке – пара прожила вместе 18 лет – появилось двое сыновей. Старший из них – тезка отца, Алексей. Младшего мальчика родители назвали Матвеем.

Но со временем отношения Алисы и Алексея охладели. В такой непростой период Кравченко встретил коллегу Надежду Борисову. Они познакомились на театральной площадке спектакля. Надежда – дочь известного актера Льва Борисова.

Личная жизнь артисты, день рождения, кино

Сейчас личная жизнь Алексея Кравченко – это Надя, с которой актер старается не расставаться ни на минуту, а также дети от первого брака и дочь Надежды Ксения. Кравченко и Борисова венчались в церкви. 

У артиста действует официальная страничка в социальной сети «Инстаграм», где Алексей Кравченко регулярно выкладывает фото, демонстрирующие безупречную физическую форму.

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Источник: с семьей

Алексей Кравченко сейчас

Алексей Кравченко по праву считается мастером своего дела. Артист регулярно получает приглашения от режиссеров для участия в рейтинговых проектах на главные или заметные роли. Актеру удаются как персонажи героического склада, так и характерные герои. В фэнтезийном фильме «Дед Мороз. Битва Магов», где в главных ролях блистали Таисия Вилкова и Федор Бондарчук, Алексей Кравченко воплотил на экране образ Карачуна. Роль фермера Антона Терехова артист исполнил в социальной драме «Куркуль».

Алексей Кравченко сейчас артисты, день рождения, кино

Источник: «Куркуль» (2016)

В 2017 году фильмография Алексея Кравченко увеличилась на два значимых проекта – семейную сагу «Отчий берег» и криминальный детектив «Чужое лицо». В 2018 году вышел детектив «Купчино» о взаимоотношениях опера Васильича (Алексей Кравченко) и молодого стажера Федора (Григорий Некрасов). Действие фильма разворачивается в начале 80-х годов прошлого столетия.

Еще одна премьера года, которую ожидают с нетерпением телезрители и болельщики футбола, – биографическая драма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», где Алексей Кравченко предстанет в образе вратаря Динамо Алексея Хомича.

Алексей Кравченко артисты, день рождения, кино

Источник

Картина дня

наверх