На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Очаровательный классический пин-ап

Пин-ап странная штука. Без каких-то глубоких смыслов жанр, по нынешним временам сексистский, он, тем не менее, радует, веселит зрителя, живет и будет жить вопреки всему, и лучшие художники, посвятившие свое мастерство пин-апу, входят в золотой фонд мировой иллюстрации. Таким был Эл Бьюэлл (Альфред Лесли Бьюэлл) (1910-1996) – американский художник-иллюстратор. Кстати, он мастерски владел и фотоаппаратом, тот был в его руках, как кисть, а кадр Эл выстраивал с первого раза, не делая бесчисленное количество вариантов – раз – и композиция готова.

Родился в 1910 году в Гайавате, штат Канзас. Эл некоторое время работал инженером до того, как поступил в Чикагский художественный институт и решил связать свою жизнь с искусством, а после окончания учебы уехал в Нью-Йорк, где вплотную занялся рисованием.

Пожелав пойти добровольцем на фронт и получив отказ, остался рисовать в тылу и утешал себя созданием рисунков красивых женщин, призванных поддержать патриотический дух солдат.

Его иллюстрации покупали многие журналы Америки, он также принимал активное участие в рекламе различных продуктов, в первую очередь Coca-Cola в 1940-х и 1950-х годах.

Альфред закончил свою коммерческую карьеру примерно в 1965 году, но продолжал писать картины, включая пейзажи и портреты. Он оставался активным художником до 1993 года, когда был ранен в результате несчастного случая.

источник

Картина дня

наверх