На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Вот почему самая дорогая картина в мире может оказаться подделкой

Мир искусства — воистину удивителен и непонятен. Самые странные картины могут стать шедеврами, в то время как красивые и удивительные канут в небытие.

Леонардо да Винчи был действительно самым необычным художником эпохи Возрождения. Только представь себе, насколько талантливым живописцем надо быть, чтобы о тебе не только говорили не одно столетие, а еще и продавали твои картины за бешеные деньги?

15 ноября его полотно «Спаситель мира», которое датируется 1500 годом, продали за рекордные 450,3 млн долларов. Дело в том, что это самая высокая цена за творение искусства, которое было продано на публичных торгах.

Торги начинались с 90 млн долларов, а основными претендентами на картину были 4 человека в телефонном режиме и 1 в зале. В итоге работа досталась клиенту Алекса Роттера, а зал в этот момент разразился громкими аплодисментами. Еще бы, такое событие!

Решение продать картину на аукционе Christie’s объяснили так: «Картина самого важного художника всех времен, изображающая знаковую фигуру для всего человечества. Возможность выставить подобный шедевр на торги — это огромная честь и шанс, который выпадает лишь раз в жизни. Несмотря на то, что работа была написана Леонардо примерно 500 лет назад, сегодня она влияет на современное искусство ничуть не меньше, чем в XV–XVI веках».

В истории с этой картиной не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Ее последним обладателем был российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. Полотну сделали целую пиар-кампанию: его выставляли в самых крупных городах мира.

Пока одни думают, сможет ли какая-нибудь работа в ближайшее время побить этот рекорд, другие задаются вопросом: «А да Винчи ли это?». До 2011 года в мире искусства считалось, что эта картина принадлежит одному из учеников гения.

Начальная цена полотна считалась довольно скромной, опять же из-за сомнений в ее подлинности. К тому же несколько лет назад вокруг нее вспыхнул настоящий скандал. Ее бывший владелец обвинил своего арт-дилера в обмане, так как тот приобретал картины по реальной цене, а перепродавал с колоссальной наценкой. К примеру, «Спаситель мира» стоил 80 млн долларов, а Рыболовлев заплатил за него 127,5 млн долларов.

В начале 2000-х картина поддавалась нескольким экспертизам, но только Лондонская национальная галерея признала авторство да Винчи.

Нам же остается только догадываться, подлинна ли она. Но то, что картина прекрасна, сомнений не остается.

источник

Картина дня

наверх