На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Неизвестное об известных скульптурах

А вы знаете, что у каждой знаменитой статуи – свои секреты?

У каждого значимого произведения искусства есть некое «двойное дно» или загадка, известная немногим. А бывает и так, что оно совсем не вписывается в наши о нём представления.

Античность в цвете

Долгое время считалось, что древнег­реческие и древнеримские скульптуры из белого мрамора были изначально бес­цветными. Однако недавние исследования учёных на примере известного монумента «Август из Прима-Порта» подтвердили ги­потезу, что статуи раскрашивались в ши­рокую гамму цветов, которые со временем исчезли под длительным воздействием света и воздуха. 

Косоглазый Давид

1 (464x700, 241Kb)

Знаменитая статуя Давида, созданная Микеланджело Буанаротти в начале XVI века, веками считалась образцом мужской красоты. Однако мраморный юноша ока­зался далеко не совершенен: дело в том, что Давид – косоглазый.

К такому выводу пришёл американский учёный Марк Ливой из Стэнфордского университета, обследовавший статую с помощью лазерно-компьютерной техни­ки. «Дефект зрения» более чем пятиметро­вой скульптуры незаметен, поскольку она водружена на высокий пьедестал. По мне­нию экспертов, Микеланджело намеренно наделил своё детище этим недостатком, поскольку желал, чтобы профиль Давида выглядел идеально с любой стороны.

Кстати, ещё один нюанс: статуя была сделана Микеланджело из куска исполь­зованного белого мрамора, оставшегося от другого скульптора, Агостино ди Дуччо, который безуспешно пытался с этой глы­бой работать, а потом бросил. 

Смерть, вдохновившая на творчество

2 (645x700, 308Kb)

Самая загадочная статуя на каталонском кладбище Побленоу носит название «Поце­луй смерти». Она была создана в 1930 году, но её скульптор до сих пор остаётся не­известным. Обычно авторство «Поцелуя» приписывается Жауме Барба, но есть и те, кто уверен, будто памятник изваял Жоан Фонбернат. Скульптура расположена в од­ном из дальних углов кладбища Побленоу. Именно она вдохновила кинорежиссёра Бергмана на создание картины «Седьмая печать» – об общении Рыцаря и Смерти. 

Руки Венеры Милосской

3 (421x700, 71Kb)

Знаменитая фигура Венеры второе сто­летие занимает почётное место в париж­ском Лувре. Некий греческий крестьянин нашёл её в 1820 году на острове Милос, но на тот момент обе руки скульптуры были в наличии: в левой богиня держала яблоко, а правой придерживала падающее одеяние. Осознав историческую значимость этой древней статуи, офицеры французско­го военного флота распорядились увез­ти мраморное изваяние с острова. Когда Венеру тащили по скалам к ожидающему кораблю, между носильщиками произош­ла драка, и обе руки откололись. Усталые матросы наотрез отказались вернуться и поискать оставшиеся части. 

Прекрасное несовершенство Ники Самофракийской

4 (529x700, 254Kb)

Всемирно известную статую Ники нашёл на острове Самофракия в 1863 году Шарль Шампуазо, французский консул и архео­лог. Высеченная из золотистого мрамора статуя на острове венчала алтарь морских божеств. Исследователи считают, что неиз­вестный скульптор создал Нику во II веке до нашей эры в знак греческих морских побед.

Руки и голова богини безвозвратно утра­чены. Неоднократно предпринимались и попытки восстановить изначальное по­ложение рук богини. Предполагают, что правая рука, поднятая вверх, держала кубок, венок или горн. Интересно, что многократ­ные попытки восстановить руки статуи оказались безуспешны – все они портили шедевр.

Эти неудачи заставляют признать: Ника прекрасна именно такой, совершенна в своём несовершенстве. 

источник

Картина дня

наверх