На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Лучшие советские актёры, так и не ставшие «народными»

Считалось, что премия «Народный артист СССР» — это не только доказательство народной любви, но и своеобразный рубеж для артиста. К сожалению, талант некоторых выдающихся людей так и не был отмечен этим престижным титулом. Тем не менее, к творчеству этих талантов никогда не зарастет народная тропа. Мы и сегодня восхищаемся картинами с их участием и душевными песнями, которые они исполняли.

1. Владимир Высоцкий (1938 – 1980 гг.)

artist_01

За свои 42 года талантливейший исполнитель успел сыграть в десятках спектаклей, а также сняться во многих знаменитых фильмах («Вертикаль», «Хозяин тайги», «Служили два товарища», «Место встречи изменить нельзя» и т.д). Также он вошел в историю как исполнитель песен под семиструнную русскую гитару. Несмотря на то, что звания «народного артиста» ему так и не дали, Высоцкий оказался на втором месте в списке кумиров 20-го века после Юрия Гагарина. 70% россиян ответили, что им нравятся песни Владимира Семеновича, а остальные 30% подчеркнули, что его творчество сыграло важную роль в становлении культуры 20-го века.

2. Андрей Миронов (1941 – 1987 гг.)

artist_02

Это гениальный артист снялся в десятках знаменитых советских фильмах: «Бриллиантовая рука», «Семейное счастье», «12 стульев», «Блондинка за углом»… В 1980 году Миронову дали звание «Народный артист РСФСР», однако народным артистом СССР он так и не стал.

3. Леонид Куравлев (1936 г.)

artist_03

Наверняка все помнят хитрого Жорджа Милославского из советского фильма «Василий Иванович меняет профессию» и Афоню Борщова из картины «Афоня». Но несмотря на его яркие и харизматичные роли, Куравлеву так и не присудили звания народного артиста СССР.

4. Валентина Толкунова (1946 – 2010 гг.)

artist_04

Критики отмечали не только ее удивительный голос, но и безупречную манеру исполнения. Хотя ее песни называли народными, народной артисткой Советского союза она так и не стала.

5. Леонид Быков (1928 – 1979 гг.)

artist_05

Знаменитый «маэстро», любимец миллионов, он так и не получил звания «народного артиста СССР». Зато в 1994 году его именем астрологи назвали одну из малых планет.

6. Сергей Эйзенштейн (1898 – 1948 гг.)

artist_06

Знаменитый советский режиссер был известен далеко за пределами Союза, однако звание народного он так и не получил. В то же время Сергея Михайловича удостоили звания Заслуженного деятеля искусств России и Сталинской премии первой степени. На счету режиссера более 20 потрясающих картин: «Иван Грозный», «Октябрь», «Александр Невский» и другие.

7. Юрий Визбор (1934– 1984 гг.)

artist_07

Киноактер, певец, журналист, поэт, художник, создавший новый жанр «песни-репортажа». За свою жизнь он написал более трехсот песен. Признан одним из ярчайших и самобытных бардов прошлого столетия.

8. Валентина Маркова (1942 г.)

artist_08

Эта актриса получила всеобщее признание после роли Зои в фильме «Баллада о солдате». Маркова сыграла в более чем десяти знаменитых советских фильмах, но, несмотря на свой блистательный талант, не была признана народной артисткой.

9. Юрий Кузьменков (1941 – 2011 гг.)

artist_09

Советский актер кино и театра за свою жизнь успел сыграть почти в ста фильмах и десятках спектаклей. Получил в 1980 году звание Заслуженного артиста РСФСР, но «народным» стать не успел.

10. Елена Коренева (1953 г.)

artist_10

Советская актриса, литератор, режиссер. Сыграла более чем в пятидесяти картинах, в данный момент продолжает сниматься в сериалах и кино. Среди самых знаменитых фильмов стоит выделить «Асю», «Экипаж», «Покровские ворота», «Сватовство гусара». Получить премию «Народный артист» Елене, по всей видимости, помешал ее брак с американцем и продолжительное пребывание в США. В Россию Коренева вернулась только 1993 году.

источник

Картина дня

наверх