На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Взрыв цвета среди облаков! Шотландские пейзажи Scott Naismith

На картинах Скотта Нейсмита (Scott Naismith) пейзажи Шотландии загораются вспышками цвета. Профессиональный художник, получивший в 2000 году степень в области иллюстрации, живет в Глазго и занимается масляной живописью. Кроме того, он записывает видео об искусстве и в течение десяти лет читал лекции в колледже.

Скотт много времени проводит в разъездах, ища вдохновение в шотландской природе. Небо, земля и море, спокойные озера, узкие долины и острова западного побережья — любимые темы его атмосферных картин. Художник отмечает, что большое влияние на него оказала живопись Тернера, его умение передавать воздух и свет. Используя разных размеров кисти и мастихины, Скотт создает многослойные работы, полные красок и эмоций. Разнообразие живописных приемов помогает сделать полотна по-настоящему живыми.

Особая страсть художника — облака. Скотта привлекают их прозрачность и плотность, способность преломлять и отражать свет, создавая удивительные эффекты. Взрыв цвета, столь часто присутствующий в его работах, — это пробивающийся сквозь облака свет. Его захватывает момент, когда густая облачность рассеивается, уступая место небесной синеве. Такая перемена от темного к светлому символизирует для Скотта оптимизм и надежду. Причина для оптимизма есть: отец художника пережил чудесное исцеление от рака, сам Скотт счастливо женился и стал отцом двоих детей, и будущее ему видится в самых ярких красках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх