На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Другая Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Кто скрывался под образом легкомысленной блондинки Мэрилин Монро? Решительная Норма Джин, которая считала лучшим досугом… чтение. Не всегда обложка отображает содержание, правда?

Мэрилин Монро

Мэрилин понимала, что поклонники видят в ней лишь красивую картинку, возможно, поэтому она страдала такими острыми приступами депрессии.

Мэрилин Монро

Однажды она открылась в интервью французскому журналисту Жоржу Белмонту: «Да, возможно, я не окончила университет, но никогда не прекращала заниматься самообразованием. Я прошла курс истории и прочла произведения многих легендарных писателей».

Мэрилин Монро

Обычно на снимках можно увидеть Монро в сексуальных позах или соблазнительной одежде, она, безусловно, шикарна, но была и другая часть актрисы, которую выхватывали лишь немногие фотографы.

Мэрилин Монро

Одна из самых честных фотографий была сделана фотографом Евой Арнольд: она поймала Мэрилин в момент чтения книги. Когда она спросила, что это за книга, оказалось, Монро читала «Улисса» Джеймса Джойса — один из самых сложных для понимания текстов мировой художественной литературы.

Мэрилин Монро

Библиотека Мэрилин насчитывала около четырехсот книг. Среди них классики, такие как Джон Мильтон, Густав Флобер и Халиль Джебран, а также современные писатели, в том числе Эрнест Хемингуэй, Сэмюэль Беккет и Джек Керуак. Кроме того, там было много исторических книг, в том числе шеститомник о жизни Авраама Линкольна.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

источник

Картина дня

наверх