На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Живые, подвижные картины Тумана Жумабаева

Нужен шторм в душе -
при штиле не рождается стоящая вещь.

0- Туман Жумабаев художник 2 (250x222, 23Kb)

Живые, подвижные картины Тумана Жумабаева давно покорили ценителей изобразительного искусства. Туман Жумабаев - известный петербургский художник, живописец, портретист. Родился в Киргизии, в селе Карасу в 1962 году.

"Я родился в горных местах, где только одни киргизы жили. По-русски вообще не говорил. Мне советовал отец, он Питер хорошо знал и много знал о Питере, я поехал сюда. Мне друзья написали записку: "Товарищ таксист, отвезите меня, пожалуйста, проспект Ветеранов", Я читал так: "Отвезите меня пожалуйста, пр..". Таксист взял, почитал и поехал, и отвез в общежитие".

Теперь Туман говорит и думает на киргизском, русском и английском. А ПТУ, где Туман в свой первый петербургский год учился на паркетчика, научило работе с деревом: мольберт, подставки для красок Жумабаев делает сам, чтобы находить нужный цвет сразу. Работает он очень быстро. Профессиональные навыки подарило Училище Серова и Академия художеств, где он учился на факультете станковой живописи у легендарного Юрия Непринцева. Тогда-то и возник один из самых популярных в творчестве Жумабаева мотивов - цветы.

"Я, когда учился в Академии, тоже любил девушек. Я не знал, что я маленький ростом, а я всегда любил высоких, красивых девушек. Всегда назначал свидания. Они говорили: "Хорошо, хорошо, давайте у метро...". А я цветы покупаю, иду в метро, жду-жду – нету. Не приходят час, два часа, приходил с цветами в мастерскую свою и писал – вот так я начал цветы писать. С натуры писал. Сейчас смешно, а тогда я очень сильно переживал из-за того, что девушки не приходили на свидания".

Зато теперь цветы Жумабаева привлекают огромное количество поклонниц его творчества. Но для самого художника дороже любимые мотивы - портреты детей и творческие копии с картин любимого Рембрандта.

Девушка с серьгой

Флора

Портрет Саскии

Туман Жумабаев живёт и работает в Петербурге, много путешествует, ведёт активную выставочную деятельность в России и за рубежом - картины экспонируются в Польше, Венгрии, Австрии, Вьетнаме, Иране, Франции, Китае. Член Союза художников Санкт-Петербурга с 2002 года. Член Общества художников-портретистов Америки с 2006 года. На досуге Туман любит готовить плов для своих троих сыновей. Его принцип воспитания - никогда не заставлять детей делать что-то против воли. Они должны расти в радости. Радость порождает стремление к творчеству, без которого успешным и дорогим художником все равно не станешь.

"Мне кажется не картины, а человек внутри должен быть дорогим - духовное богатство, любовь. Сначала сам радуйся, потом поделись с людьми - это стоит дорого".

Вкус арбуза

Вкус лета

Красная Шапочка (кликабельно)

Лето в Крыму

Полуденный отдых

Дух соревнований

Энергия моря (кликабельно)

Ромашковое настроение

Юlechka

источник

Картина дня

наверх