На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Тэмари — японское искусство вышивания на шарах

Хочется поделиться с вами небольшой историей о японской национальной технике вышивания на мячах — тэмари, что в переводе с японского означает «ручной мяч».

идеи для вдохновения

История появления этой техники вышивки насчитывает сейчас уже несколько столетий. Впервые она появилась в Китае и первоначально шары-тэмари вышивали мамы и  бабушки для игр своих детей и делали их из обрезков своих старых кимоно. Вот уж точно можно сказать, что голь на выдумки богата :) Что не сделаешь для своих детишек и внуков, чтобы им было весело. Ткань сильно, сильно, сильно сжимали, очень туго обматывали нитками и начинали вышивать на них декоративные узоры.

И лишь только в VIII веке шары-тэмари были завезены в Японию. Тогда их делали настолько тугими, что они неплохо прыгали и отскакивали от пола (как будто футбольный мяч) и использовались они для игры ногами. Чуть позже такие мячи стали вовсю использовать и уличные жонглеры для своих выступлений :)

Прошли века и столетия и эти великолепные шары-тэмаги стали настоящими настоящими произведениями искусства и стали использоваться к качестве декора.

Уже в XIV—XVI в.в. стали появляться мячи, вышитые шелковыми нитями. Дочери самураев стали первыми, кто стал изготавливать такие мячи.

С 19 века при изготовлении шаров-тэмари стали вовсю использовать нитки из настоящего хлопка. Это направление искусства постепенно стало превращаться в народное. Во многих сюжетах вышивок тех времен, которые становились все более разнообразными, стали отражалась принадлежность умельцев к тому или иному сословию. Помимо этого, каждый регион Японии имел свои, характерные только для него, рисунки и орнаменты.

Сегодня искусство Тэмари распространилось по всему миру! В Японии даже есть свой музей Тэмари, распространенны школы, где обучают всех желающих. По окончании школ каждому присваивается степень мастерства. Вот как!

Посмотрите, какие они замечательные! 

идеи для вдохновения

идеи для творчества

япония

искусство

Удачи всем в творчестве!

источник

Картина дня

наверх