На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Британский фотограф отстоял авторские права на «обезьянье селфи»

Суд в США отказался передать права на снимок хохлатому павиану Наруто.

Американский суд вынес решение в пользу Слейтера, постановив, что обезьяне не могут принадлежать авторские права

Фотограф Дэвид Слейтер - владелец камеры, на которую было сделано знаменитое «обезьянье селфи», ставшее вирусным в интернете, - выиграл суд у организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), которая требовала передать права на снимок обезьяне, а именно хохлатому павиану Наруто, который и изображен на фото. При этом оператором всех авторских отчислений должен был выступать сам благотворительный фонд PETA.

Однако американский суд вынес решение в пользу Слейтера, постановив, что обезьяне не могут принадлежать авторские права, потому что доход, получаемый от фотографии, не принесет животному пользы. Однако, согласно вынесенному вердикту, 25% доходов от снимка британский фотограф должен будет перечислять в различные благотворительные организации по защите животных, передает Би-би-си.

Напомним, судебные разбирательства между PETA и Слейтером длились два года. А началось все еще в 2011 году, когда хохлатый павиан Наруто взял фотоаппарат и сделал знаменитое улыбающееся селфи. Этот снимок получил огромную популярность в интернете. А вскоре впервые в истории человечества обезьяна «подала иск» на человека: правда, от имени хохлатого павиана выступили зоозащитники из PETA.

kp.ru

Картина дня

наверх