На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Художник Павел Пеньковский. Счастье с оттенком грусти

Художник Павел Пеньковский широко известен своими ретро-картинами. Москва (а может быть другой русский город) в начале века двадцатого. Какой она была?

художник Павел Пеньковский картины - 01

Павел Пеньковский пишет не исторические полотна. Он пишет настроение, спокойное течение жизни, которое нам, увы, недоступно, тихое счастье с лёгким оттенком грусти о былом.

Кто-то скажет о ретроградстве и спекуляции на востребованной теме. И говорят. Мне же видится в творчестве художника желание найти утраченные нити, возродить духовные связи, которые так безжалостно были оборваны. Ведь та Россия была совсем не тюрьмой народов. Была живая страна, со своим укладом жизни, с людьми, которые просто радовались солнышку и погожему летнему дню. Вот и вся философия.

Павел Пеньковский родился в 1962 году. Учился в Московском Художественном училище имени Калинина. С 1991 года начал активно участвовать в московских выставках, а затем в выставках российских и зарубежных.

Художник с большим удовольствием пишет жанровые сценки и городские пейзажи с некоторым (совсем лёгким) налетом эпикурейства. Давно известно, что тяга к эпикурейству (или гедонизм) проявляется в искусстве именно в те времена, когда возникает огромная потребность в душевном равновесии, когда нужны сила и вера для того, чтобы жить. И просто выжить.

Так было в самом конце Первой мировой войны, и после Второй мировой войны. Так случилось и в трудные девяностые годы двадцатого века – очень хотелось верить, что всё ещё будет хорошо. И не просто хорошо, а спокойно и красиво.

Картины художника Павла Пеньковского

художник Павел Пеньковский картины - 02

художник Павел Пеньковский картины - 03

художник Павел Пеньковский картины - 04

художник Павел Пеньковский картины - 05

художник Павел Пеньковский картины - 06

художник Павел Пеньковский картины - 07

художник Павел Пеньковский картины - 08

художник Павел Пеньковский картины - 09

художник Павел Пеньковский картины - 10

художник Павел Пеньковский картины - 11

художник Павел Пеньковский картины - 12

художник Павел Пеньковский картины - 13

художник Павел Пеньковский картины - 14

художник Павел Пеньковский картины - 15

источник

Картина дня

наверх