На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

21 марта - День легендарных артистов Вертинского и Утесова

21 марта родились два знаменитых певца и актера ХХ века - Александр Вертинский и Леонид Утесов

Календарь: 21 марта - День легендарных артистов Вертинского и Утесова

Вертинский появился на свет в 1889 году в Киеве. В 1913 году он переехал в Москву. Вскоре Александр стал известным актером театра, кино и эстрадным исполнителем.

После революции Вертинский уехал из страны. Жил в Германии, Франции, США, Китае…

В ноябре 1943 года вместе со второй женой Лидией Циргвавой (которая была младше его на 34 года) и трехмесячной дочерью Марианной он вернулся в Москву. Год спустя у супругов родилась вторая дочь, Анастасия. Обеим девочкам Вертинский посвятил одну из самых своих известных песен: «Доченьки». Обе они стали актрисами.

Александр Вертинский гастролировал на фронте, исполнял патриотические песни - как советских авторов, так и собственного сочинения. Его последний концерт состоялся 21 мая 1957 года в Ленинграде. В тот же день Александр Николаевич скончался от острой сердечной недостаточности в гостинице «Астория». Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Леонид Утесов (настоящие имя и фамилия - Лазарь Вайсбейн) родился в 1895 году в Одессе. В Москву он приехал в 1917 году.

В 1934 году на экраны вышел кинофильм «Веселые ребята», который принес Утесову огромную популярность.

Затем он прославился исполнением песен в различных жанрах - от джаза до городского романса. Утесов и его оркестр много ездили по стране, записывали пластинки, выступали по радио и по телевидению.

Леонид Осипович первым из артистов эстрады был удостоен звания народный артист СССР (1965 г.). Скончался 9 марта 1982 года в Москве. Похоронен на том же Новодевичьем кладбище.

Как и Вертинский, Утесов был дважды женат: с 1914 по 1962 гг. на Елене Ленской (Гольдиной), и с 1982 г. (в течение двух последних месяцев своей жизни) на Антонине Ревельс. Дочь от первого брака, Эдит, была солисткой его оркестра.

источник

Картина дня

наверх