На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

«Гермиона» Эмма Уотсон празднует первый большой юбилей

25-летие Эммы Уотсон — событие, мимо которого пройти невозможно: слишком многое отозвалось в этом имени.

In article 3976cdd1e5

Особенность Эммы Уотсон, отличающая её ото всех прочих актрис сегодняшнего дня, не в том, что она особо талантлива или необычайно красива. А в том, что она буквальным образом выросла на наших глазах. Как участница грандиозного эксперимента, аналогов которому найти на нашем веку не так-то просто.

В полной мере его могли оценить те, кто был кинозрителем все нулевые, кому четырнадцать лет назад было (условно говоря) от десяти до сорока. Для родителей, пришедших в кинозалы с детьми, она изначально была милой девчушкой, для самих детей — сестрой и подругой. Подростки с годами стали воспринимать её как объект сексуального вожделения: цветок распустился, девочка созрела.

Эмма Уотсон

Эмма Уотсон

© Jennytrebtau/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Первая серия «Гарри Поттера» была, по существу, обычной сказкой. Да, дорогой, размашистой — но даже с учётом успеха литературного первоисточника размах последующего затем безумия представить было невозможно. Всё нарастало с каждой серией, привыкание было не то чтобы мгновенным, но надо же узнать, чем всё там закончится!.. К тому же по мере продвижения сюжета фильмы, как и книги, из «детских» превращались во «взрослые» — что лишало циничных тинейджеров чувства неловкости при покупке билета на долгожданный сеанс.

Оценка случившегося — предмет разбора культурологов и историков. Дело, конечно, не в кассовых сборах (огромных) и не в последовавших затем беспрестанных телеповторах. Сага о Гарри Поттере и его друзьях стала не просто ровесницей, но одним из ключевых мифов XXI века. Миллионы людей на всём свете с готовностью признают, что это больше чем кино, это — частица их самих, причём уже неотъемлемая.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I"

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I"

Надо ли отдельно напоминать, что Гермиона Грейнджер была одним из главных магнитов этой истории?.. А для большинства - так даже и самым главным. Не то чтобы каждого волновал исход битвы Гарри с Волан-де-Мортом: всё-таки многие по привычке были убеждены, что добро-то уж точно победит зло. Но кому отдаст своё сердце подросшая Гермиона?!. — вот это и был центральный вопрос всей поттерианы. Тот факт, что её симпатии в итоге оказались на стороне не подлинного героя, а рыжего рохли, признаёт ошибочным (кажется) даже сама Джоан Роулинг. Зато рохли всего мира словно бы даже после этого подтянулись: оказывается, и на их улице может быть праздник. Главное — любить и верить.

Эмма Уотсон

Эмма Уотсон

© Fesiyal_2011/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Но сказка не может длиться вечность — и с Хогвартсом пришлось распрощаться. Фанаты затаили дыхание: что будет теперь, каким путём пойдёт Эмма Уотсон в дальнейшем?..

По счастью, она не растерялась — хотя и в полную силу до сих пор ещё не вошла. Задача, с которой столкнулась молодая актриса, — из разряда сложнейших: раз за разом, фильм за фильмом ей предстоит доказывать право на профессию. Детские годы в прошлом — и в двадцать пять не прощается то, за что слегка пожурили бы в двенадцать. По головке за красивые глаза её больше гладить никто не будет — и это она наверняка понимает сама лучше прочих.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I"

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I"

Так что нам ещё только предстоит узнать Эмму Уотсон в полной мере — не как обаятельную девочку, а как взрослую очаровательную женщину. Тут у неё всё впереди.

Ну и как под конец не вспомнить финал «Ноя»? Есть в этом особый позитивный момент — знать, что все мы с вами, как-никак, потомки её героини.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх