На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Надежда Румянцева, мы помним!

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Наде́жда Васи́льевна Румя́нцева (09.09.1930, с. Потапово, Смоленской обл. – 09.04.2008, Москва) — советская актриса театра и кино, певица. Народная артистка РСФСР (1991).

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Надежда Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово, Смоленской области в простой семье Василия Румянцева, проводника поезда дальнего следования. Через год после рождения девочки семья перебралась в поселок Жаворонки под Москвой, где главе семьи выделили отдельный домик. Тут и прошло детство будущей звезды советского экрана.

Веселый, неунывающий характер у Надежды Румянцевой сложился в детстве, когда достатка в семье не было и постоянно приходилось искать способы, чтобы просто-напросто выжить. Как ни странно, Надежда всегда была старшей в доме: и брат, и ее родители часто обращались к ней за советом. Она всегда была очень энергична. А уж если принимала решение, помешать ей его осуществить можно было, только приложив большое старание.

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Окончив школу, Надежда Румянцева встала перед выбором - куда идти дальше. Тогда она совершенно далека была от мира искусства. И единственное, что ее заботило, - выбрать такой вуз, в котором не надо было бы сдавать экзамены по физике, химии, математике, эти предметы ей надоели еще в школе. И тут выяснилось, что таким вузом является ГИТИС. Выбирать не приходилось. Туда она и отправилась.

Экзаменационный монолог Фауста и определил её судьбу. В итоге Румянцева оказалась в студии при Центральном детском театре, куда ей посоветовал пойти учиться режиссер А.А.Гончаров. После закрытия студии подающую надежды студентку оставили во вспомогательном составе ЦДТ, где она работала, одновременно став вольнослушательницей, а вскоре - и полноправной студенткой на актерском факультете ГИТИСа. Впоследствии Надежда Румянцева перешла во ВГИК, где занималась в мастерской О.Пыжовой и Б.Бибикова.

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Надежда Румянцева в итоге окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии. И к тому времени она уже была сложившейся актрисой на амплуа «травести». Она уже много работала на сцене Центрального Детского театра и состоялась в кино.

Дебют Надежды Румянцевой на экране стала роль Маруси Родниковой в киноповести «Навстречу жизни». Тогда ее из нескольких претенденток на роль выбрал режиссер Николай Лебедев

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Затем она снялась еще в двух фильмах: у Алексея Граника в картине «Алеша Птицын вырабатывает характер» и в фильме «Морской охотник». Причем в последнем она блестяще сыграла десятилетнюю девочку - а было актрисе 24 года!

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Прославили Надежду Румянцеву комедийные ленты режиссера Юрия Чулюкина. Первая – «Неподдающиеся», где она сыграла роль задорной комсомолки, передовицы производства Нади Берестовой, взявшей на себя задачу по перевоспитанию двух отъявленных лентяев и прогульщиков.

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Затем, на волне первого успеха, Чулюкин снял вторую комедию с Надежной Румянцевой – «Девчата». В картине Румянцева сыграла бывшую детдомовку Тосю Кислицыну, волею судьбы попавшую в качестве поварихи в таежный леспромхоз и там влюбившуюся в знатного лесоруба Илью Ковригина (Николай Рыбников). Первоначально на Тосю Кислицину пробовалась жена Чулюкина – знаменитая Наталья Кустинская. Но режиссер переборол личные пристрастия и в итоге утвердил более подходящую для этой роли Румянцеву.

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Чулюкинские «Девчата» произвели не меньший фурор, чем когда-то александровские «Весёлые ребята». Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы, принес ей мировую славу. Её называли «Чаплином в юбке». После успеха этой картины Надежду Румянцеву заметили даже в Голливуде. Несколько американских режиссеров собирались пригласить актрису в США для участия в своих картинах. Но, как всегда, из этого ничего не вышло. Румянцева про эти приглашения даже ничего не знала, ей просто о них не говорили.

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Надежда Румянцева продолжала активно сниматься, сыграв, в числе прочих, в таких фильмах, как «Королева бензоколонки», «Женитьба Бальзаминова», «Крепкий орешек». После веселой задорной комедии «Королева бензоколонки», где Румянцева исполнила роль заправщицы бензоколонки Людмилы Добрыйвечер, мечтающей о большой сцене, все маленькие курносые девчонки поверили, что и они могут стать кинозвёздами.

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

В конце 60-х годов творческую карьеру надежде Румянцевой на время пришлось прервать. Она на несколько лет уехала с мужем за границу. Дело в том, что ее муж работал в Министерстве внешней торговли и, пройдя все ступени роста, вырос до торгпреда. В конце концов, его отправили на работу сначала в Египет, затем в Малайзию, и вместе с ним туда отправилась и его жена Румянцева.

На съемочную площадку актриса вернулась в середине 70-х годов, сыграв в фильме «Ау-у». А в дальнейшем ей доводилось исполнять в основном эпизодические роли – «Несовершеннолетние», «Женатый холостяк», «ЧП районного масштаба», «Стервятники на дорогах».

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Тем не менее, Румянцева всегда продолжала оставаться в числе актрис, любимых миллионами зрителей. Помимо кино она много работала в мультипликации. Ее голосом говорят десятки персонажей, так любимых юными зрителями.

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Надежда Румянцева скончалась в одной из московских клиник, во вторник 8 апреля 2008 года в 21:40 по Московскому времени, в возрасте 77 лет. Рядом с ней всю последнюю неделю находился её супруг Вилли Хштоян.

Актрису похоронили в субботу 12 апреля 2008 года на Армянском кладбище в Москве

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Награды

Заслуженная артистка РСФСР (1963).

Народная артистка РСФСР (1991).

Орден Почёта (2002) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии для актёров» за 1960 год.

Приз международного кинофестиваля в г. Буэнос-Айрес (1962) за лучшую женскую роль («Девчата»).

Чтобы помнили! Народная артистка РСФСР, актриса

Источник

Картина дня

наверх