На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Художник, создающий шедевры... из хлама

Людей, которые собирают или коллекционируют старый хлам обычно именуют Плюшкин. Но Джон Лопес - талантливый художник и скульптор, проживающий в Северной Дакоте, знает всему цену и умеет использовать эффективно даже самые ненужные вещи. Этот человек всё свое детство провел на ранчо. Сегодня он создает потрясающие скульптуры в духе стимпанка - из чего бы ты мог подумать - из старой сельхозтехники и металлических отходов, проще говоря металлолома. Соединять несоединимое - это про него! Что, казалось бы, общего у сельского хозяйства и великого искусства? Но уникальные работы Джона Лопеса и вправду будоражат сознание и вызывают у зрителя дикий восторг. Нет, это вовсе не скульптуры в привычном понимании этого слова... Это искусство, которое идет в ногу со временем, где человечество уже давно освоило механику и самые сложные современные технологии.

В творческом арсенале художника освоился целый животный мир: прелестные и впечатляющие скульптуры буйволов, лошадей, антилоп, баранов, медведей и даже динозавров. От увиденного перехватывает дух! Посмотри поближе и ты сможешь разглядеть детали, из которых сделаны эти необычные произведения искусства.

По иронии судьбы творческая карьера Джона началась очень внезапно - на кладбище... Однажды мужчина после смерти любимой тетушки задался задачей создать семейное кладбище. И вот когда он сваривал забор у могилы тети, ему вдруг в голову пришла интересная идея - украсить его и сделать на воротах небольшого металлического ангела. Это событие и дало толчок к созданию вот этих изумительных скульптур.

«Мне по душе это занятие! Уж поверьте, мне никогда не приходится скучать или впадать в уныние... Создавая новую скульптуру, я стараюсь совершенствоваться как художник», - рассказывает воодушевленно Лопес.

«Любимая часть моего творческого процесса - это когда я достаю весь хлам и деталь за деталью создаю нечто совершенно невообразимое и не похожее на то, что было до этого».

Интересно, сколько уходит на каждую такую скульптуру времени? Каждая скульптура - шедевр. В каждой из них точно переданы позы и движения животных. Этот парень поистене мастер своего дела! 

источник

Картина дня

наверх