На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Русские пейзажи художника Александра Александровского

870451 (300x283, 18Kb)Александр Александровский родился в в 1951 году в г. Пушкин, пригороде Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. Член Союза художников России с 1996 года. Ученик народного художника России Виктора Иосифовича Рейхета и народного художника СССР, профессора Бориса Сергеевича Угарова. Ударник коммунистического труда.

Творческий путь Александра Александровского начался в 1970-х годах прошлого века с частных уроков рисунка у талантливого художника, прекрасного рисовальщика Владимира Ивановича Стеценко, ученика народного художника СССР В. М. Орешникова (1904−1987). Сильное влияние на живописную манеру начинающего художника оказало творчество выдающегося русского живописца Константина Коровина (1861−1939). А первым творческим поискам способствовало знакомство с картинами Эдуарда Мане (1832−1883) на первой выставке этого художника в Государственном Эрмитаже в 1972 году.

В 1983 году Александр Александровский поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на факультет живописи в мастерскую народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР, профессора Бориса Сергеевича Угарова (1922−1991). Большую часть времени его педагогом был советский живописец, яркий представитель Ленинградской школы живописи, Народный художник России Виктор Иосифович Рейхет (1922−2000).

В 1989 году Александр Александровский защитил диплом в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина - монументальное полотно "В гражданскую" (175 х 240 см, холст, масло), посвященное Гражданской войне в России (1917−1922). Его дипломная работа была признана одной из лучших на курсе.

С 1996 года Александр Александровский является членом Союза художников России. Художник работает в различных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет и жанровая живопись. Картины Александра Александровского обладают выраженным авторским стилем. Внимательный зритель может увидеть и философскую составляющую творчества художника, заключающуюся в духовном поиске в рамках реалистической живописи, не разрушающим но расширяющим её границы.

Также художник является постоянным участником проекта "По святым местам России" и членом арт-группы Союза художников России под названием "Очарованный странник". Каждый год группа художников путешествует по старинным городам России, знакомится с местными духовными традициями и работает на пленэре, собирая материалы для создания картин.

Работы художника находятся во многих частных коллекциях разных стран, в том числе России и Китая.

источник

Картина дня

наверх