На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Спутниковые фотографии - взгляните на Землю другими глазами

Мир выглядит по-другому, если смотреть на него сверху.

Перекрёстки и кольцевые Дубая, Объединенные Арабские Эмираты

Космонавты и астронавты сообщили любопытную вещь: одни и те же земные объекты выглядят по-разному, если на них смотреть с орбиты Земли или с поверхности Луны. Это явление известно как «эффект обзора». Этот опыт вдохновил Бенджамина Гранта начать ежедневный онлайн-проект — Daily Overview — целью которого было бы «в полной мере оценить красоту и сложность объектов, построенных человеком, осознать запутанность тех или иных систем и каналов, созданных людьми, а также оценить реальную степень пагубного влияния человеческой деятельности на жизнь планеты в целом».

1. Триумфальная арка, Париж, Франция

Триумфальная арка, вид со спутника

Триумфальная арка находится в центре Парижа. Словно лучи солнца, от неё ведут двенадцать улиц. Из-за многочисленных задержек, связанных, в том числе, с отречением Наполеона от престола, строительство арки заняло около 30 лет.

2. Бонди-бич, Сидней, Австралия

Бонди-бич, Сидней, Австралия

Вид сверху на Бонди-бич, один из наиболее популярных пляжей в стране. Его название происходит от аборигенского слова «бонди», что означает буквально «волны, разбивающиеся о скалы».

3. Дворец Хет-Ло, Апелдорн, Нидерланды

Дворец Хет-Ло, Апелдорн, Нидерланды

Дворец Хет-Ло находится в Апелдорне в Нидерландах. Дизайн большого сада, находящегося за резиденцией, выдержан в стиле барокко и выделяется идеальными симметричными дорожками, усыпанными гравием, живописными цветниками с фонтанами, бассейнами и прекрасными статуями.

4. Перевал Стельвио, Италия

Перевал Стельвио, Италия

Перевал Стельвио — это дорога в северной Италии, расположенная на высоте 2757 метров над уровнем моря. Доступная только в летние месяцы (с июля по сентябрь), дорога и её 75 крутых поворотов иногда используются для проведения популярной велогонки Giro d’Italia.

5. Магдебург Уотер-Бридж, Германия

Магдебург Уотер-Бридж, Германия

Магдебург Уотер-Бридж — это судоходный акведук в центральной Германии. Как самый большой мост такого рода в Европе, он охватывает реку Эльбу и непосредственно связывает два канала, позволяя крупным коммерческим судам пройти между Райнлендом и Берлином. На строительство моста ушло около 24,000 тонн стали и 68,000 кубических метров бетона.

6. Рисовые террасы в провинции Юньнань, Китай

Рисовые террасы в провинции Юньнань, Китай

В течение прошлых 1300 лет жители провинции Юньнань возделывали на склонах гор захватывающие по своей красоте рисовые поля.

7. Кольцевая дорога Дубая, Объединенные Арабские Эмираты

Перекрёстки и кольцевые Дубая, Объединенные Арабские Эмираты

Этот «водоворот дорог» соединяет три главные дороги с садом Miracle Garden в Дубае. Когда в 2006 году началось строительство этого крупнейшего соединения, в нём было задействовано 30,000 промышленных подъемных кранов, что составляло 25% всех подъемных кранов, существовавших тогда на планете.

8. Гора Таранаки, Новая Зеландия

Гора Таранаки, Новая Зеландия

Гора Таранаки, также известная как гора Эгмонт, является активным стратовулканом (вулкан конической формы, сложенный из множества слоёв затвердевшей лавы и вулканического пепла) на западном побережье Северного острова Новой Зеландии.

9. Плантация оливковых деревьев, Кордова, Испания

Плантация оливковых деревьев, Кордова, Испания

Плантация оливковых деревьев покрывает холмы провинции Кордова в Испании. Приблизительно 90% собранного урожая уходит на производство оливкового масла и лишь около 10% потребляется в качестве продукта питания.

10. Мост «Золотые Ворота», Сан-Франциско, США

Мост Золотые Ворота Сан-Франциско, США

Мост «Золотые Ворота» (Golden Gate Bridge) — висячий мост длиной 2,7 километров, который соединяет Сан-Франциско с пригородом Саусалито. Цвет моста, известный как «международный оранжевый», был выбран, чтобы сделать его более выделяющимся на фоне естественной среды и увеличить его видимость в тумане.

11. Норфолкское угольное железнодорожное депо Вирджиния, США

Норфолкское угольное железнодорожное депо Вирджиния, США

Железнодорожные вагоны, заполненные углем, размещены в Норфолке, Вирджиния. Управляемый корпорацией Norfolk Southern Corporation, пункт Lamberts Point Pier 6 является самой большой загружающей уголь станцией в северном полушарии.

12. Порт Роттердам, Нидерланды

Порт Роттердам, Нидерланды

Порт Роттердама — самый большой порт в Европе, занимающий 105 квадратных километров.

13. Рыболовные сети, Чуанчжоу, Китай

Рыболовные сети, Чуанчжоу, Китай

Рыболовные сети видны повсюду в воде в Чуанчжоу.

14. Дуррат-аль-Бахрейн, Бахрейн

Дуррат-аль-Бахрейн

Дуррат-аль-Бахрэйн состоит из 15 связанных между собой искусственных островов (среди них — шесть атоллов, пять островов в форме рыбы и два в форме полумесяца). Стоимость проекта оценивается в $6 миллиардов, завершение строительства планируется на середину 2015 года.

Чем так привлекательны эти спутниковые фотографии?

«Я думаю, что наблюдение за Землёй с таких разных ракурсов и высот может очень сильно изменить отношение человека к планете, на которой он живёт. Проект получил своё название от понятия «эффект обзора», которое использовали космонавты для описания своих ощущений, когда получили возможность рассмотреть сверху всю Землю целиком. По их словам, они поняли, насколько красивым и одновременно хрупким и беззащитным выглядит наш мир с комических высот, и как важно ценить то, что мы живём на этой планете. Надеюсь, этими фотографиями мне удастся вызвать столь же благоговейные чувства у всех, кто их увидит», — говорит Бенджамин Грант.

15. Федеральный округ Бразилиа, Бразилия

Федеральный округ Бразилиа, Бразилия

Город Бразилиа был назначен столицей Бразилии 21 апреля 1960 года. Городской план Бразилиа был выполнен архитекторами Лусио Костой и Оскаром Нимейером в 1956 году, чтобы переместить столицу из Рио-де-Жанейро на более центральное местоположение.

16. Фестиваль «Горящий человек», Невада, США

Горящий человек – Невада, США

Фестиваль «Горящий человек» (Burning Man) — это зрелищное и масштабное мероприятие, которое длится целую неделю и ежегодно проводится в пустыне штата Невада. В 2014 году фестиваль собрал более 65,000 участников.

17. Суда в Сингапуре

Суда в Сингапуре

Грузовые суда и танкеры, вес некоторых их которых достигает 300,000 тонн, ожидают входа в порт Сингапура. Это второй самый оживленный порт в мире с точки зрения приёма судов такого тоннажа. Через него проходит одна пятая часть грузовых контейнеров мира и половина мировых судов, перевозящих сырую нефть.

18. Обезлесение Амазонии, Бразилия

Обезлесение Амазонии, Бразилия

Вырубка тропических лесов Амазонии для создания ответвления, связанного с одной из центральных дорог государства.

19. Тюльпанные поля, Лиссе, Нидерланды

Тюльпанные поля, Лиссе, Нидерланды

Живописнейшие тюльпанные поля тянутся вдоль всего Лиссе в Нидерландах.

20. Пальманова, Италия

Пальманова, Италия

Город Пальманова, расположенный в северо-восточной Италии, известен своей крепостью, которую называют «звёздный форт». Стены, которые окружают город, строились в 1593, 1690, и 1813 годах.

21. Большая кольцевая дорога Turbine Interchange, Флорида, США

turbine-interchange-флорида

Эта дорога соединяет трассы SR 9 А и SR 202 в Джексонвилле (Флорида, США). Такой тип соединения создаётся очень редко, поскольку требует огромного количества пространства для построения дорог.

Источник

Картина дня

наверх