На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

На автора этих неоднозначных снимков подростков посыпался шквал критики

В наше время успех и скандал — понятия, которые тесно переплетаются. Оно и не странно... Дело в том, что современное искусство призвано будоражить и удивлять, а не просто радовать глаз.

Салли Манн входит в число самых успешных, но в то же время самых неоднозначных фотографов в мире. И недаром, ведь любители подлить масла в огонь не раз обвиняли Манн в распространении детской порнографии из-за интимных фотографий ее собственных детей.

Амереканка и вправду местами ходит по краю пропасти, поскольку многие ее работы носят противоречивый характер. В основном, это черно-белые снимки. Многие кадры были сделаны на лоне природы у реки, где дети Салли Манн играли и плавали в полуобнаженном виде.

Манн начинала как фотограф в Университете Вашингтона и Ли.

Первая ее персональная выставка состоялась в 1977 году в галерее Коркоран, Вашингтон, и тут же вызвала нескрываемый резонанс.

Фотопроект «Ближайшие родственники» 1992 года стал, с одной стороны, камнем преткновения, а, с другой стороны, надежным трамплином для успешной карьеры.

О нём даже написали в New York Times: «Возможно, ни один фотограф в истории не имел такого успеха в мире искусства».

И вправду, кроме недовольства со стороны религиозных фанатиков, фотоработы Салли Манн получили признание со стороны авторитетных критиков.

Без фотографий Салли Манн сегодня не обходится практически ни одна выставка в Метрополитен-музее, в Музее изобразительных искусств в Бостоне, в Музей современного искусства Сан-Франциско, а также во многих других обителях искусства по всему миру.

Кроме того, ее фотоработы дважды появлялись на обложке журнала Time, и у Манн была возможность испробовать себя в качестве героини двух документальных фильмов Стива Кантора «Узы крови» 1994 года, который был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм», и кинокартины «Останки 2006 год.

источник

Картина дня

наверх