На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Алексей Булдаков, с Днем Рождения!

С Днем Рождения. 26 марта 1951 года родился Алексей Булдаков

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Булдаков Алексей Иванович появился на свет в небольшой деревне Макаровка, что в Алтайском крае, в марте 1951 года. Вскоре семейство Булдаковых (три сына и две дочери) перебралось в Казахстан. Проживала семья в городе Павлодар. Здесь прошли юношеские годы будущего артиста.

Он ходил в одну из местных школ, занимался спортом, выбрав для себя бокс, а также посещал театральную студию при местном драмтеатре. Надо сказать, что с периодом взросления изменилась и мечта Алексея: в детстве он хотел быть летчиком-испытателем, а когда подрос, то передумал и решил стать артистом.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Театр

Театр Алексей Булдаков, день, рождение

После учебы в школе и театральной студии в 1966 году способного паренька приняли в труппу Павлодарского драмтеатра. Здесь и началась творческая биография Алексея Булдакова. Но на этой сцене он играл недолго: пошел служить в армию. Отслужив, попал уже на другую сцену – Томского драматического театра.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Прямой и не слишком склонный к дипломатии и уступкам характер Алексея не позволил ему задержаться в Томске: после конфликта с режиссером Булдаков написал заявление и ушел из театра. Полгода артист работал на тракторном заводе в родном Павлодаре, но долго без сцены не продержался. Он кочует по разным провинциальным театрам. Дольше всего Алексей Булдаков прослужил в Театре-студии на «Беларусьфильме».

В столицу артист перебрался уже зрелым и вполне профессиональным актером в 1993 году. Его пригласили работать на сцене МХАТа имени Горького.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Фильмы

Фильмы Алексей Булдаков, день, рождение

Впервые Алексей Булдаков появился на экране, поучаствовав в съемках детского юмористического киножурнала «Ералаш». В дальнейшем его приглашают сняться в фильме «Сквозь огонь». Колоритная «мужицкая» фактура Алексея Ивановича оказалась очень востребованной, и зрители увидели Булдакова в целом ряде картин, самые яркие из которых - «Небывальщина», «Вот моя деревня...», «Ради нескольких строчек», «Ледяные цветы», «Утомленное солнце», «Кому на Руси жить...» и многие другие.

Артист снялся в картине, где он частично воплотил свою детскую мечту стать летчиком. Это был фильм «Ширли-мырли».

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

По-настоящему известным Алексей Булдаков проснулся после выхода знаменитой комедийной картины «Особенности национальной охоты» в 1995 году. Образ генерала Иволгина, настоящего русского мужика, настолько полюбился зрителям, что режиссером фильма было принято решение снять продолжение, появились сиквелы об особенностях политики, зимней охоты и рыбалки.

Участие в 1995 году Алексея Булдакова в фильме «Особенности национальной охоты» сделало актера знаменитым, а роль генерала Иволгина (Михалыча), по мнению многих кинокритиков, стала лучшей в творческой биографии Алексея Ивановича.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

После выхода в прокат фильм обретает феноменальную популярность. Картина, поставленная на киностудии «Ленфильм» режиссером Александром Рогожкиным, получает престижную премию «Ника» за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль. Последняя номинация достается именно Булдакову.

Многие телезрители на основании фильма сделали вывод, что Михалыч – неординарная личность. Он большой любитель застолья, русской бани, а также владеет иностранными языками и играет на пианино. В фильмах никогда не афишировалось, каким военным соединением он командует и к какому конкретному роду войск относится. В следующей части комедийной ленты «Особенности национальной рыбалки» генерал Иволгин вновь становится главным действующим лицом в картине.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Всенародная слава и любовь не испортили актера. Для многих Алексей Булдаков так и остался генералом Иволгиным. Коронная фраза «Ну вы, блин, даете!» фактически сопровождает его по жизни, а тосты генерала полностью пошли в народ, став неизменным атрибутом любого застолья: «за понимание!», «за разум!», «ну, за искусство!».

Эти фильмы сделали актера знаменитым, но в то же время роль Михалыча оставила определенный отпечаток и на жизни Алексея Ивановича. До сих пор к нему подходят с предложениями выпить и сказать тост. В одном из интервью Булдаков рассказал, что после выхода на экраны комедии «Особенности национальной охоты» поклонники буквально его преследовали, звали выпить, поджидали после показов и выступлений. Многие откровенно обижались и расстраивались из-за отказа, но люди, по словам актера, не наглели, соблюдали дистанцию.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Осенью киноактер всегда приезжал в Анапу на «Киношок», специально выбирал раннее время, когда на пляже не было отдыхающих, чтобы искупаться в море тихо и незаметно. Но все равно люди часто подходили, брали автографы, фотографировались. Алексей Иванович вовсе не гневался, спокойно расплачивался за актерскую славу.

Многие россияне отмечают сходство персонажа Алексея Булдакова с государственным и военным деятелем тех времен генерал-лейтенантом Александром Лебедем. Однажды актер рассказал, что во время беседы с российским генералом спросил военачальника о том, что он думает относительно фильма «Особенности национальной охоты». По словам Булдакова, Александр Лебедь изначально назвал персонажа насмешкой над собой, но вскоре купил кассету и просмотрел полностью киноленту, заявив, что даже чуть не расплакался – настолько был похож на генерала Иволгина в одном из эпизодов.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Амплуа крепкого деревенского мужика и матерого военного прочно прикрепилось к Алексею Ивановичу, постепенно ему все больше достаются роли в фильмах комедийного жанра. Именно в таком качестве он проявил себя в первом десятилетии нового столетия в картинах «Операция «С Новым годом», «Участок», «Солдаты», «Парк советского периода», «Гитлер капут!», «Человек с бульвара Капуцинок» и «Лесник».

У Булдакова есть большое желание сняться в фильме, где зрители и поклонники его таланта смогут увидеть новый образ артиста, который появляется в непривычном для них амплуа. Алексей Иванович даже называет имя героя, в образе которого хотел бы появиться, это Бетховен. Булдаков утверждает, что судьба композитора его волнует давно. Это не только история гения музыки, но и огромная личная трагедии, ведь Бетховен всю свою жизнь любил одну-единственную женщину, которая была равнодушна к нему.

Алексей Булдаков снялся в более чем 120 фильмах, в основном это роли в сериалах. В 2009 он получил звание Народного артиста России.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Музыка

Артист пробовал себя не только в кино, но и пытался реализоваться в качестве исполнителя. Вместе с певцом и композитором Владом Забелиным Булдаков выпустил альбом «Особенности национального шансона». Поклонники таланта актера очень тепло восприняли выход сборника, что подстегнуло желание артиста продолжить.

Музыка Алексей Булдаков, день, рождение

Вскоре Булдаков вместе с коллективом «Хорус» презентовал новый альбом под названием «Обнимаю всех». В этот сборник, выпущенный в 2001 году, вошло 14 песен, специально написанных для Алексея Ивановича Анатолием Поперечным и Евгением Бедненко.

В конце 2011 года вышел еще один диск артиста и исполнителя «Старое танго». Здесь впервые Булдаков спел вместе с супругой Людмилой.Настоящим хитом в его музыкальной биографии стал клип «Погода в доме». Доверчивые зрители также верили, что Булдаков — муж певицы Ларисы Долиной, которая исполняла данную композицию, ведь иначе и быть не могло после такого убедительного клипа. Там Булдаков — верный и надежный супруг.

Личная жизнь

Личная жизнь Алексея Булдакова сложилась не сразу. Долгое время артист искал свою половинку. Первой его супругой была актриса Людмила Кормунина, дочь известного в Белоруссии артиста Павла Кормунина. Молодые люди познакомились, когда Алексей работал в минском Театре киноактера. Для Людмилы это был второй брак. От первого у нее осталась дочь Настя. Актриса не спешила выходить замуж во второй раз, но Алексей был очень обаятелен и красиво за ней ухаживал. В начале мая 1985 года они стали мужем и женой. Но прожила пара в браке совсем немного.

Личная жизнь Алексей Булдаков, день, рождение

Второй официальной супругой Булдакова становится Людмила. Они познакомились на вечеринке у друзей. Официально расписались в начале декабря 1993 года. Людмила – учитель по образованию, но вскоре она ушла в бизнес и некоторое время работала коммерческим директором в магазине обуви.Алексей Булдаков очень не любит распространяться о своей личной жизни. Известно, что между двумя официальными браками у него был роман с женщиной, имени которой он не называет. От этой связи в сентябре 1988 года у него родился сын Иван. Сейчас он вместе с матерью и отчимом живет на Мальте. Булдаков говорит, что отношения у него с сыном хорошие, они часто общаются, хотя и редко видятся. Актер всегда пытается держать связь с ним.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Болезнь

В начале 2015 года поклонников таланта Алексея Булдакова встревожила новость: у любимого актера врачи диагностировали злокачественную опухоль. К счастью, болезнь оказалась на начальной стадии. Своевременная операция, после которой Алексею Ивановичу провели несколько сеансов химиотерапии, быстро поставили артиста на ноги и вернули «в строй». Сам актер отметил, что одолеть рак ему помогли грамотные и оперативные действия российских врачей.

Алексей Булдаков сейчас

Кинолента «Душа шпиона» – один из последних фильмов, в котором принимал участие Алексей Булдаков. На съемочной площадке его партнерами были такие не менее известные актеры, как Армен Джигарханян, Михаил Ефремов, Марина Александрова, Федор Бондарчук, Даниил Спиваковский, Алексей Панин и другие.

Алексей Булдаков сейчас Алексей Булдаков, день, рождение

2016 год не стал особенным для актера. Он по-прежнему готов участвовать в съемках различных художественных фильмов. Наверняка в ближайшее время ему вновь поступят предложения поучаствовать в масштабных комедийных телесериалах.

Сам актер желает реализовать свой талант не только в кинолентах комедийного жанра. Он не раз заявлял, что хотел бы исполнять более серьезные роли. Возможно, в 2017 году ему это удастся сделать.

Актер стал больше следить за своим здоровьем. После операции он много уделяет времени своему физическому состоянию, занимается спортом.

Алексей Булдаков Алексей Булдаков, день, рождение

Источник

Картина дня

наверх