На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Лучшие воплощения дьявола за всю историю кино

Тема добра и зла - основополагающая в кинематографе. Почти в каждом фильме добро борется со злом, и в большинстве случаев побеждает. Олицетворение зла - конечно же дьявол! Мы собрали лучших дьяволов кинематографа, для того что бы показать вам!

Мастер и Маргарита, Олег Басилашвили

Даже дьяволу, как выясняется, не очень-то нравится в Москве. Даже несмотря на то что люди тут хорошие, хоть и испорченные известно каким вопросом. Строгий костюм, спокойные интонации, он до смешного не вписывается в городской пейзаж с его переполненными трамваями и хамоватыми людьми.

Валентин Гафт, Мастер и Маргарита

Ещё один актёр сыгравший Воланда. Валентин Гафт в этой роли - импульсивный, гордый и необычацно харизматичный дьявол. По словам самого актёра, это одни из его любимых ролей.

Валентин Гафт, Мастер и Маргарита дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Аль Пачино, Адвокат дьявола

Страшный и харизматичный повелитель тьмы мог получиться только у Аль Пачино. Актер, который может так подать роль негодяя, что волей-неволей начинаешь ему симпатизировать. Богатый и влиятельный Джон Милтон, заманивающий Киану Ривза к себе на работу, уже вызывает подозрения у зрителя.

Аль Пачино, Адвокат дьявола дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Роберт Де Ниро, Сердце Ангела

В культовом фильме Алана Паркера дьявола зовут Луи Сайфер – акроним имени Люцифер (Lucifer). У дьявола длинные заостренные ногти, длинные черные волосы и вкрадчивый добрый голос. Де Ниро улыбается своей фирменной улыбочкой – ну, вы знаете, когда он щурится и слегка приподнимает брови – но от этой улыбочки мороз по коже, особенно у персонажа Мики Рурка.

Роберт Де Ниро, Сердце Ангела дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Джек Николсон, Иствикские ведьмы

В этой черной комедии дьявол предстает в обличии дамского угодника и умелого искусителя, который подбирает ключик к каждой героине. Опять же он очень богат и любит роскошь. Несмотря на звездный статус актера, сатана у него получился комичным. По словам многих кинокритиков Николсон был рожден для этой роли.

Джек Николсон, Иствикские ведьмы дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Том Уэйтс, Воображариум доктора Парнаса

Хитрый взгляд с прищуром и ироничная ухмылка Уэйтса помогли ему создать образ дьявола, напоминающего повидавшего виды мужика, который точно что-то знает об этой жизни. В принципе, все сыгранные персонажи Тома они такие, со странностями.

Том Уэйтс, Воображариум доктора Парнаса дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Петер Стормаре, Константин: Повелитель тьмы

Высокий блондин, он явно выделяется на фоне остальных исполнителей подобных ролей. Поскольку фильм считается триллером, то и сатана здесь внушает страх.

Петер Стормаре, Константин: Повелитель тьмы дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Дженнифер Лав Хьюитт, Дьявол и Дэниел Уэбстер

Из Дженнифер получилась милая и соблазнительная дьяволица, которая обещает главному герою славу и богатство в обмен на душу. Чуть позже он, конечно, сожалеет об этой договоренности, но с сатаной шутки плохи.

Дженнифер Лав Хьюитт, Дьявол и Дэниел Уэбстер дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Харви Кейтель, Никки, дьявол младший

Еще один вариант комедийного исполнения князя тьмы. У Харви получился отец семейства, который пытается образумить своих сыновей и с юмором подходит к покаранию грешников, чего только стоит Адольф Гитлер в костюме горничной и ананасом в заднем проходе. К тому же ничто земное ему не чуждо, иначе как объяснить его роман с ангелом.

Харви Кейтель, Никки, дьявол младший дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Георгий Милляр, Вечера на хуторе близ Диканьки

Самый лучший в мире Кащей Бессмертный и Баба Яга, прекрасно справился с самим гоголевским чертом. Низенького роста и по своей природе худощавый Милляр прекрасно помещается в мешок к Солохе, а неподражаемый тембр голоса актера только прибавляет его персонажу сказочности и несерьезности.

Георгий Милляр, Вечера на хуторе близ Диканьки дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Вигго Мортенсен, Пророчество

Один из самых кровожадных парней в нашей подборке, ибо выдирает сердце из груди персонажа Кристофера Уокена и жадно съедает его.

Вигго Мортенсен, Пророчество дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Розалинда Челентано, Страсти Христовы

Мэл Гибсон решил, что дьявола должна играть женщина – за этот, грубо говоря, наезд на него не то что не ополчились тысячи людей, наоборот: сцены из фильма с участием Сатаны наиболее популярны на youtube. Родная дочь Адриано Челентано обладает неземным голосом – не то мужским, не то женским, с очень странным тембром. Внешность у Розалинды тоже андрогинная – в зависимости от освещения ее можно принять как за юношу, так и за девушку.

Розалинда Челентано, Страсти Христовы дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Сделка с Дьяволом, Гари Олдман

Дьяволу тоже надо время от времени развлекаться – например, ходить в полосатых лиловых трико и устраивать странные пари, ставя на кон души великих музыкантов. Оно и понятно – и так работа тяжелая, а еще и Мэрилин Мэнсон этажом ниже въехал, в общем, сплошной стресс.

Сделка с Дьяволом, Гари Олдман дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Брэд Питт, Смерть

Пожалуй, самый трогательный из всего списка. Смерть, робко познающая земную жизнь и любовь. «Джо Блэка» мы любим, конечно, за слезливую историю и тело Брэда Питта, которое Смерть разумно выбрала для посещения мира живых. Хотя разве может это лицо возвестить о кончине? Если да, то пришлите и нам такого, когда придет черед.

Брэд Питт, Смерть дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Джейсон Ли, Догма

Коварный план демона Азраила, которому надоела жизнь в аду, и он готов сделать всё, даже разрушить этот мир, лишь бы прекратить свои муки.

Джейсон Ли, Догма дьяволы, знаменитости, интересное, кино

Источник

Картина дня

наверх