На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Подводные съёмки или взгляд не с суши (там, где мокро).

Немного о подводной съёмке.

Это мой первый опыт такого рода. Происходило это в Шарм аль Шейхе (Египет) на Красном Море в конце ноября. Катапультировался с работы в два дня, поэтому бокс для моего Canon-а покупать было некогда. Что можно купить за два дня – либо дешевенький пакетик баксов за 30… с риском утопить камеру, либо что-то другое. Этим другим оказался Olimpus mju 770 с глубиной погружения 10м. Им все снимки и сделаны…


Итак, трудности – под водой: свет абсолютно другой – как минимум – ослабленный (После аква аэробики вода теряет былую прозрачность метров так на сто). А ещё вода – цвет имеет (бутылочный, а где-то синий - очень красивыq)… Следовательно, выдержка – большая; а рыбы быстрые… да ещё без груза – наверх выталкивает,… вы гребёте, компенсируя, трясёт - а воздух кончается…

Короче, есть специфика.

... рыбки там дружелюбные, потому, что Вы вкусные… Если Вы остановились, тут же бросаются на Вас и пробуют на зуб… Не надо наступать на ежей и трогать мурен, они могут быть не в настроении – это реально опасно.

И ещё, в Шарме ночью плавать нельзя, т.к., говорят, заходят акулы или ещё кто-то. Они там у берега едят, м.б. даже туристов; по крайней мере, могут Вас попробовать (такой маленький кусочек).




Это мой первый снимок. Как рыбка называется? – я не знаю, но красивые, бандитки…

А это беленький собрат(ка).

 

А это беленький собрат(ка). У меня на мониторе каждый усик виден.

 

 

Ёжики. Их там 8 штук натыкано.

 

 

 

А это в профиль.

Надоело рыбок по одной снимать, - вот что из этого получилось…

 

Свалка получилась. Снимать – проблема – тушками объектив закрывают. Вода в радиусе метра – просто закипает.

Ажиотаж – халява… Мелочь (15-30см) с ума сходит… и большие подтягиваются – любопытство – что (или кого) дают. Эти уже побольше: 40 – 60 см. Они кораллами питаются. Когда я это понял, из рук перестал кормить. Кто их там знает… Едят хлеб, плавленые сырки… короче, всё…

 

А это кораблик, едет туристов, везёт кораллы смотреть. Имеет наклонность совершать непредсказуемые манёвры – считайте, что он Вас вааще не видит и не пытается…

 

 

Их тут косяки. Этот чем-то на мурену похож.

 

Кораллы:

 

 

 

Отраженья (от поверхности воды):

 

 

 

А это кораллы на скалах:

 

 

 

Я очень удивлён своим Олимпусом, он оказался очень умным… не понимаю, как он так под водой снимает… - как большой. Оптики там почти нет – по крайней мере – не видно. Да ещё им же и гребёшь… с открытым объективом! К руке – пристёгнут, да и отбиваться им можно, если что – он железный (Сразу говорю – пиво открывать не пробовал).

 

 

 

 

Просто рыбы:

 

 

А этот попугайчик кораллы грызёт…

 

 

А это экземплярчик ещё тот. Плавает стаями на глубине 10-15см. Снимать себя не даёт. Прозрачная – не сразу заметишь. Чем-то похожа на щуку. Взгляд – цепкий и неприятный. Ухватистый взгляд – эх, была бы я побольше или ты поменьше… Одна из них пасть открыла… а там… как в такой тонкой морде, такие зубищи помещаются? Может кто знает, что это? Стелс такой, 60-80 см…

 

 

А вот другое чудо

 

Под маленькой рыбкой – закопалась большая. Я увидел это только на компе. В живую – не увидишь!

 

Пятнистые, леопардовые...

 

Стайка

 

Такое вот освещение!

 

Если понравилось, то продолжение следует!!! Подмигивающий

 

 

Картина дня

наверх