На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Ангелы рядом с нами живут... Художник Виктор Низовцев

10455835_10204182579791610_3756877276238931504_n (365x700, 126Kb)

Сказка - это, пожалуй, то единственное благо, которое в сегодняшнем сверхсовременном мире не утратило своей душевности и теплоты. Что может быть лучше бабушкиных историй и дедушкиных небылиц, рассказанных на ночь любимым внукам?

Современный художник Виктор Низовцев предлагает окунуться в волшебный мир сказки, его работы манят как малышей, так и взрослых, ведь они приоткрывают нам путь в удивительную страну под названием Детство.

Картины Виктора Низовцева несут в себе необыкновенно сильные ощущения сказки, позволяющие зрителю прикоснуться к детству… Каждый пережил в детстве очарование сказок и сможет при желании пережить это ощущение вновь. Они сразу зачаровывают и втягивают в волшебный мир художника. Его фантастические композиции основаны на контрасте светлых и темных цветов, как будто ты побывал в волшебной сказке. Большей частью художник использует язык символов, самобытную, немного наивную и даже, можно сказать, философскую живопись. Все образы на первый взгляд как-то непривычны, непонятны, но очень притягательны и близки нам.

Стоит открыть любую книгу для детей, чтобы убедиться в том, как много нынче образцов умелой компьютерной графики и как мало по-настоящему стоящих рисунков. А ведь в картинах, написанных в традиционных техниках, так много души, тепла, искренности… Настоящим открытием может стать творчество Виктора Низовцева, уроженца Улан-Удэ, который много лет прожил в Котовске, а после - переехал в США, где живет и по сей день. У Виктора Низовцева жена и двое детей - дочка и сын, для которых он и пишет свои картины.

Виктор получил профессиональное художественное образование: он закончил уилище искусств им. И.Репина в Кишеневе, позже учился в Университете промышленного искусства в Санкт-Петербурге. В Америку уехал в 1997 году.

В основе его художественной манеры - контрастные сочетания цветов и внимание к традиционным образам-символам. При этом мастер использует различные культурные коды: есть здесь и фольклор вятичей, и уральские сказы Бажова, и образцы мирового искусства, и даже отголоски философии древних греков. Все переосмыслено, собрано воедино, и из этого симбиоза рождается самобытный сказочный мир.

a279723e (500x419, 89Kb)

"Я надеюсь, что мои картины дадут людям почувствовать вкус своего детства и вдохновят их на собственные истории - истории, которые, возможно, не похожи на мои. У моих картин нет строгих правил - действительность может быть согнута, и реальные персонажи могут взаимодействовать с воображаемыми. Это - действительно мир, здесь всё возможно и всё интригует. Вы можете видеть проблеск действительности в моей работе, но они все имеют смысл, если Вы смотрите на них глазами ребенка. Мы, взрослые завидуем детской способности приостановить веру и видеть мир без предвзятых понятий. Я надеюсь, что мои картины обеспечат маленькое путешествие в мир детства."

(Виктор Низовцев)

a279723e (3) (481x665, 109Kb)a279723e (499x665, 3288Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх