На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Никогда бы не подумала, что с помощью шпагата и клея ПВА можно создать такую красоту…

От автора: Вчера вечером я была в гостях у моей давней подруги Ольги. Оля уже больше 10 лет занимается разными видами рукоделия и в это раз она показала мне то, что поразило меня до глубины души.

поделки из ниток для вязания

Техника в которой она начала работать называется — джутовая филигрань. С ее помощью можно создавать прекрасные узорчатые поделки, абажуры, панно, шкатулки и не только, при этом выглядят они настолько необычно и изящно, что невозможно отвести от них взгляд.

Джутовая филигрань

Самое приятное в этом, сравнительно новом виде рукоделия то, что джутовая филигрань не требует каких-либо специальных дорогостоящих приспособлений и материалов, все они доступны любому человеку.

Главным материалом является джутовый шнур. Согласись, бобину приобрести совсем нетрудно. А если задумка предполагает работу в цвете, то его можно покрасить в самые разные цвета акриловыми красками. Кроме того, потребуются также пинцет, тонкая спица, прозрачный клей «Титан», хотя подойдет и обычный ПВА, шило и ножницы.

Ну, а если ты, новичок, то тебе необходимы будут трафареты узоров. Их вполне можно сделать от руки или приобрести в любом из магазинов для рукоделия.

Мы подготовили для вас 14 восхитительных идей работ в технике джутовая филигрань. Настольный светильник — просто мечта!

  1. Для того, чтобы начать работу в этой технике прежде всего нужно определиться с узором. Пусть это будут самые незамысловатые рисунки, однако четко прорисованные. Для этого можно самостоятельно сделать эскиз или же использовать уже готовый. Далее этот рисунок нужно поместить в прозрачный полиэтиленовый файл.

    По всему контуру эскиза нужно аккуратно нанести клей, а поверх него выложить джутовый шнур. Многие мастера наносят клей не на эскиз, а непосредственно на джут, который тщательно свивают пинцетом и укладывают на клеевую основу. Тонкой спицей нить расправляется по рисунку. Таким образом нужно работать над всем полем.

    поделки из ниток и клея
    После заполнения эскиза работа требует просушки. Для этого ее можно поместить под пресс и оставить сушиться примерно на 6 часов. После этого, используя нож, осторожно отдели будущее изделие от основы и покрой его лаком.

    Готовая работа может состоять из нескольких частей, которые после нужно объединить в одно целое. Также во многих мастер-классах джутовая филигрань состоит и из других декоративных элементов: бусин, страз, и различных других, которые так же крепятся в эскизе на клей.

    поделки из ниток и клея

  2. поделки из ниток для вязания
  3. А вот и та идея, которая меня просто покорила. Для основания светильника использована бутылка из синего стекла, декорированная акриловыми красками, а абажур выполнен в технике — ажурная филигрань.

    поделки из ниток и воздушных шаров

  4. поделки из ниток и клея своими руками
  5. Глядя на этот мастер-класс понимаю, что такой красивой подставки под салфетки я еще не видела!

    поделки из ниток для детей

  6. поделки из ниток и картона
  7. Еще один отличный пример светильника. В работе с ним был использован натуральный и отбеленный джут. Основание украшено веточками и завитками из джута, марблсами и жемчужинами.

    поделки из ниток и гвоздей

  8. поделки из ниток и проволоки
  9. Прекрасная идея для любителей уютного чаепития. Почему бы не украсить свою кухню вот таким вот необычным декоративным элементом!

    поделки из ниток

  10. поделки из ниток своими руками
  11. А еще при помощи джутовой филиграни можно изготавливать украшения в волосы. Красиво, не правда ли?

    поделки из ниток новогодние

  12. поделки из ниток на новый год
  13. Панно в этой технике может стать прекрасным дополнением твоей комнаты. Конечно, создание такой картины займет немало сил и времени, но результат явно того стоит!

    поделки из ниток и шаров

  14. поделки из ниток и шаров

А увидеть сам процесс работы в этой необычной, но очень красивой технике ты можешь, посмотрев это видео.

Работа с натуральной нитью настолько приятна, что сразу привлекает молодых и начинающих рукодельниц. Простые приемы и несложный алгоритм действий позволяют быстро освоить эту великолепную старинную технику.

Надеюсь мне удалось вдохновить тебя на новые творческие подвиги, поэтому буду очень рада, если ты в самое ближайшее время, после просмотра этих идей, поделишься с нами в комментариях результатами своей работы.

источник

Картина дня

наверх