На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

«Каждый фильм — исповедь». Памяти Эльдара Рязанова

Ушла от нас целая киноэпоха….

Эльдар Рязанов

В Москве скончался выдающийся режиссер, народный артист СССР Эльдар Рязанов. 21 ноября его госпитализировали  в одну из московских клиник, потом стало известно, что его состояние ухудшилось.

Печальное событие произошло в ночь на понедельник, 30 ноября. Смерть зафиксирована около полуночи, мужчина скончался в возрасте 88 лет. Предварительная причина гибели – сердечная недостаточность.

Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, позже семья режиссера переехала в Москву. В 1950-м Рязанов окончил ВГИК (мастерская Григория Козинцева). Его дипломной работой стала документальная лента «Они учатся в Москве», которую он снял вместе со своей однокурсницей Зоей Фоминой.

Эльдар Рязанов

После окончания института Рязанов пять лет проработал на Центральной студии документальных фильмов, а только затем пришел на студию «Мосфильм», руководитель которой — режиссер Иван Пырьев — уговорил Рязанова снять фильм «Карнавальная ночь». Музыкальная комедия, вышедшая на экраны в 1956 году, стала лидером советского проката, а исполнительница главной роли Людмила Гурченко и режиссер Эльдар Рязанов — настоящими звездами кинематографа. Все последующие фильма Рязанова всегда вызывали большой интерес зрителей.

Эльдар Рязанов

В 1960-х Рязанов начал сотрудничать со сценаристом Эмилем Брагинским. Этот дуэт подарил кинематографу «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Служебный роман», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Вокзал для двоих», «Гараж» и, конечно, «Иронию судьбы, или с легким паром!». В 1980-е вышли его лирические картины — «Жестокий романс» и «Забытая мелодия для флейты», сложные для всего отечественного кинематографа 90-е — социальными трагикомедиями «Небеса обетованные» и «Старые клячи». Среди последних фильмов режиссера — комедия «Ключ от спальни», сказка «Андерсен. Жизнь без любви» и телефильм «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя» (2007).

Эльдар Рязанов

Рязанов всегда находился в центре отечественного кинопроцесса. В 1979-1985 годах Рязанов выступал в качестве ведущего телепередачи «Кинопанорама». Он создал более 200 авторских телевизионных программ. Преподавал на Высших курсах режиссеров и сценаристов. Среди его учеников — режиссеры Иван Дыховичный и Юрий Мамин, Евгений Цымбал и Исаак Фридберг. В 2001-2007 годах был президентом Академии кинематографических наук «Ника». Являлся художественным руководителем киноклуба «Эльдар».

Эльдар Рязанов

Он был удостоен Государственной премии СССР (1977, за фильм «Ирония судьбы, или «С легким паром!») и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979, за фильм «Служебный роман»), награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» III (1996) и II (2008) степеней, а также французским орденом «Изящных искусств и литературы», орденом Почетного легиона за цикл передач «Парижские тайны».

Эльдар Рязанов

источник

Картина дня

наверх