На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Серебряное очарование таинственной Якутии

Якутия – один из самых самобытных и колоритных регионов нашей страны, где традиции предков по сей день находят отражение в предметах быта, одежде и особенно украшениях.

Якутские украшения – это тема, достойнная отдельного внимания. Северный народ всегда славился своими изделиями из серебра – это по-настоящему их гордость и достояние. Применяли и медь, но она не была так популярна, а золото и вовсе было не в чести, так как считали, что оно слишком похоже на медь или томпак.

Якутские кузнецы стали настоящими мастерами своего дела, создавая удивительные работы из столь уважаемого ими материала. Серебряные изделия, по праву считаясь гордостью своих обладательниц, использовались повсеместно и в обыденной жизни, и на праздниках.

Излюбленным украшением якуток всех возрастов были всевозможные серьги. Считалось, что чем длиннее сережки, тем лучше они подчеркивают красоту лица и являются акцентом, на котором задерживается взгляд. При покачивании серьги издавали тихий серебряный звон, добавляя шарма своей обладательнице.

Благодаря якутам серебро попало в северную часть Сибири. Помимо металла они принесли на север культуру предков, ранее там не известную. Именно они развили коневодство и молочное животноводство, а также гончарное ремесло и кузнечное дело.

Якутия по сей день славится своими ювелирынми изделиями из серебра. Конечно, время диктует свои правила, и творения современных якутских кудесников органично сочетают в себе традиции национального искусства и последние веяния ювелирной моды.

Завораживающие украшения, покоряют свой необычностью

источник

Картина дня

наверх