На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Итальянский художник Pino Daeni (1939 – 2010)

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 01

Художник Пино Даени (Pino Daeni), или Джузеппе Данжелико (то настоящие имя и фамилия художника), родился в Италии, в ноябре 1939 года. С детства увлекался живописью, окончил художественный институт города Бари и Миланскую Академию Брера.

Молодой художник Пино Даени нарисовал десятки тысяч обнажённых моделей, человеческих фигур, рук, шей, ног и т.д. желая в совершенстве постигнуть тайну человеческой пластики.

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 02

Большое влияние на формирование художественного стиля Pino Daeni оказали художники группы Маккьяйоли и прерафаэлиты.

Молодой художник очень скоро добился успеха на родине и решил иммигрировать в США. В Северной Америки талантливого художника «подхватила» известная художественная галерея: провели рекламную компанию и организовали несколько престижных выставок по стране, организовали производство полиграфической продукции с работами Пино Даени. Работами художника иллюстрировали книжные обложки «топовых» писателей: «Даниэлла Стил, Аманда Эшли, Сильвия Саммерфилд и других.

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 03

Работы Пино – это не просто женский портрет. Мастеру удалось создать свой стиль, который от прочих отличает, как говорят искусствоведы, «чувственный психологизм». Женский портрет Pino Daeni изображет не столько женщину, сколько эмоциональное состояние, душевный порыв. Это психологическое НЮ, где даже обнажённое тело, если оно есть на полотне, отступает на второй план перед обнажённой душой.

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 04

И эта «обнажённость» в большой мере достигается с помощью цвета. И это отмечают все специалисты и коллеги Пино по цеху — у Pino Daeni неверотяное чувство цвета. При этом невозможно определить, какой цветовой гамме художник отдаёт предпочтение… У моделей на картинах спокойные и безмятежные лица, почти без эмоций, с ускользающим от зрителя взглядом. Эмоция в скрытой динамике, в позе, в освещении, в цвете, в предполагаемом «дальше», которое создаёт уже сам зритель.

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 05

У его творчества ещё при жизни художника было огромное количество поклонников. А после того, как художника не стало (это случилось в 2010 году), его работы очень быстро становятся современной классикой живописи.

Картины художника Пино Даени (Pino Daeni)

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 06

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 07

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 08

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 09

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 10

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 11

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 12

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 13

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 14

художник Пино Даени (Pino Daeni) картины – 15

О Живописи и Творчестве

Картина дня

наверх