На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Андрюша, всея Руси. Сегодня ему исполнилось бы 75 лет!

Он родился седьмого марта, но веселые родители "подтасовали", срежиссировали дату его появления на свет. Вот вам, товарищи женщины, к праздничку лучший подарок всех времен и народов. Положение обязывало - пришлось соответствовать.

Андрюша, всея Руси актер, миронов, память

Обыкновенное чудо нашего театра и кино, объект восторженной романтизации девяноста процентов гражданок Советского Союза от семи до семидесяти включительно (школьницы, обожавшие Миронова, взрослели, выходили замуж и давали первенцам ласковое имя Андрюша, а им на смену уже подтягивалась свежая поросль "миронисток"), этот человек, как мы теперь знаем, был собранием противоречий и несостыковок.

Ему бы следовало носить фамилию отца, да он и был записан в метрике Менакером - до поступления в школу. 1948 год не располагал хвастаться еврейскими корнями. Так, прямо скажем, не от большой радости, возникло праздничное словосочетание "Андрей Миронов".

Его дед с отцовской стороны, Семен Исаакович, владел домом на Большом проспекте в Петербурге, а Андрей, как рассказывала мне Мария Владимировна Миронова (к чему искать иные источники?), всю жизнь боялся остаться "с голым задом на снегу". Бывало, что и оставался... Нормальное совковое существование, но именно ему почему-то ужасно не шло все "нормальное" и совковое. Народный артист РСФСР ("народного Союза" давали после пятидесяти), Миронов получал концертную ставку 18 рублей 50 копеек. А работал на концертах так - по несколько раз приходилось менять рубашки за кулисами...

Андрюша, всея Руси актер, миронов, память

До пятидесяти Миронов не дотянул. Его последние - на сцене и в жизни - слова: "Сегодня она оказывает предпочтение мне", прозвучали в августе 1987-го - будто приветствие собственной смерти. Суетный официоз не терял свою власть и по ту сторону бытия: поистине народный артист должен был упокоиться на Новодевичьем, но, будучи всего лишь "народным России", оказался на Ваганьковском. Пожалуй, в более подходящей для него компании...

Миронов обладал огромным драматическим талантом и просто не успел его реализовать. Спрос на "Бабочку крылышками" оказался выше. Впрочем, "бабочкой" у нас ни до, ни после на уровне Миронова не владел никто. Как некий херувим, он несколько занес нам песен райских, и до сих пор без них не обходится ни один праздничный телеэфир, однако сам херувим, несмотря на легкокрылость, всю жизнь боролся с лишним весом... Публике дарил радость, себе причинял боль: проклятый фурункулез не только требовал изводить пуды грима, порой даже мешал двигаться...

Андрюша, всея Руси актер, миронов, память

При жизни его люди непосвященные представить не могли, из какого сора Миронов создает свою иллюзию совершенства. Иллюзию настолько ослепительную, что не рождались после него в России артисты, которых бы ТАК любили - и с придыханием, и с теплотой сердечной. Едва ли не целая страна (а уж Москва - так от Кремля до окраин) говорила: "фильм с Андрюшей", "спектакль с Андрюшей", "а Андрюша играет?".

Кому из современных актеров не нужна фамилия? Кто сумел войти в жизнь миллионов сразу как кумир и родной человек, герой-любовник и всеобщий баловень? Не упрека ради, а только справедливости для констатируем: нет таких. Реалисты скажут: время у нас другое. "Миронисты" ответят: "Он покорил бы любое время".

"Миронистов" по-прежнему много. Среди них есть совсем молодые, никогда Миронова "живьем" не видевшие. Новое поколение тянет своего героя в виртуальный мир. В Сети, как и на пленке, смерти нет. На сайте "RusКино" за Андрея голосуют как за лучшего актера советской эпохи. Его персоне посвящены несколько сайтов, а количеству ссылок на Миронова в Рунете могут позавидовать наши текущие кинозвезды.

Андрюша, всея Руси актер, миронов, память

Андрей Миронов был не солнцем, как его часто называли, а скорее луной - с ее вечно темным, сокрытым от любопытных глаз боком. До сих пор колебания его небесного тела вызывают на земле приливы нежности. Девочки, родившиеся, когда Миронова уже не было, "чатятся" по его адресу с плохо скрываемым эротическим восторгом.

Про его личную жизнь снимают документальное кино, пишут книги, и женщины со следами былой красоты на лицах яростно спорят, кого из них он действительно любил...

Первой о своих неформальных правах на сердце Миронова объявила бывшая актриса Театра сатиры, ныне автор бестселлера "Андрей Миронов и я" Татьяна Егорова.

Андрюша, всея Руси актер, миронов, память

"Андрей остался должен 200 рублей в кассу взаимопомощи"

- Таня, в том, что сейчас пишут и рассказывают о Миронове, на ваш взгляд, сколько правды, сколько вымысла?

- Сплошной вымысел. Из Миронова пытаются сделать бабника. А-а, говорят, у него женщин было не перечесть. И тут же показывают кусочек из "Соломенной шляпки", где он пальцы загибает: "Лизеттта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта...". Как будто это кадры хроники. Смешно.

Может быть, это делается, чтобы девальвировать меня: мол, что она о себе вообразила, она была одна из... Ладно, в конце концов, я это переживу. Но ведь они тем самым страшно оскорбляют память Андрея. Неужели о нем больше рассказать нечего?

Он повлиял на несколько актерских поколений, он показал нам, как надо работать. Приходил за два часа до спектакля, готовился, зубрил текст без конца. Меня вводили на какую-то роль, мы с ним прошли пару раз на сцене, я говорю: "Все, я домой". - "Нет, давай еще раз пройдем..." Как будто он вводился, а не я. Это была честь таланта, привитая ему в первую очередь родителями. Мы невольно брали с него пример. Нельзя было не брать, он слишком выделялся. Никаких шаляй-валяй, "пойдем выпьем", никакой закулисной брехнологии. Только работа. Утром репетиция, потом кино, телевидение, вечером спектакль, после спектакля запись на студии... У него бы сил не хватило на ту разгульную жизнь, на то количество адюльтеров, которое ему теперь приписывают.

Конечно, ему нравились женщины. Он любил все прекрасное. У него была присказка: "И это прекрасно!". Он мог приобнять, поцеловать ручку, у него был нежный юмор. Не злой, как у многих, а нежный.

Андрюша, всея Руси актер, миронов, память

Лучшие роли Андрея Миронова

1. БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ (1966) – ДИМА СЕМИЦВЕТОВ

Мелкому проходимцу Диме Семицветову отравляет жизнь советская система, не позволяющая ему открыто жить так, как он хочет, и «любимый» тесть, сыплющий солдатскими шуточками. Ну и Юрий Деточкин, который хитроумно крадет у Димы самое дорогое – машину. Димочке грозит нехилый срок, но несмотря на все его проходимства, его все равно жалко. А фразочку Димы «Жениться нужно на сироте», думаю, в сердцах произносил не один мужчина.

1. БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ (1966) – ДИМА СЕМИЦВЕТОВ Андрей Миронов, день рождения

2. БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА (1968) – ГЕНА КОЗОДОЕВ

Роль, которая принесла Андрею Миронову просто сумасшедшую популярность. Л. Гайдай отказался в этом фильме от «троицы» Моргунов – Никулин – Вицин, введя новую пару жуликов – Гешу и Лёлика (Миронова и Папанова). Дуэт оказался потрясающе удачным. Их диалоги, фразочки и незадачливые похождения веселят уже не одно поколение наших зрителей.

2. БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА (1968) – ГЕНА КОЗОДОЕВ Андрей Миронов, день рождения

3. НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ (1973) – АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ

Андрея Миронова в роли милиционера «увидел» только Эльдар Рязанов.

Но и милиционер же совершенно необычный – вместе с итальянцами, с таким же итальянским темпераментом, будет охотиться за спрятанными сокровищами.
В этом фильме Андрей Миронов все трюки выполнял сам: перелезал в движущуюся машину, висел на краю разведенного моста, спускался, уцепившись за ковровую дорожку, с высотного здания и «разговаривал» со львом, стоя от него на расстоянии вытянутой руки. Лев, конечно, был домашний, дрессированный, но за день до съемок этой сцены неожиданно «обнял» лапами итальянского актера, оцарапав его. Все боялись лёву панически. И Андрей Миронов просто спас Рязанова, без всяких колебаний согласившись играть эту сцену.

3. НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ (1973) –  АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ Андрей Миронов, день рождения

4. СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА (1974) – ФАДИНАР

«Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки…» Кокетливый франт Фадинар с многочисленными подружками расставаться естественно не собирается: «Я говорю вам «до свиданья», а прощанье не для нас».

Свадебный день Фадинара омрачает глупое происшествие: его лошадка съедает соломенную шляпку одной легкомысленной дамы, которая в это время развлекалась с военным. Вроде бы можно и забыть – подумаешь, какая-то шляпка, но дама и ее военный настроены решительно: пока Фадинар не достанет точно такую же, покоя ему не будет. Искрометный юмор, изумительное мужское обаяние Миронова сделали этот фильм очень обаятельным.

4. СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА (1974) – ФАДИНАР Андрей Миронов, день рождения

5. НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ (1976) – СЕЛЕСТЕН / ФЛОРИДОР

В фильме Андрей Миронов играет знаменитого композитора, автора модных оперетт Флоридора, который вынужден притворяться скромным учителем музыки Селестеном. Нам интересно наблюдать и за тем, и за другим. Тем более что влюблены в него две абсолютно разные дамы: строгая настоятельница пансиона (Ирина Губанова) и кокетка-звезда певица Карина (Людмила Гурченко).

5. НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ (1976) – СЕЛЕСТЕН / ФЛОРИДОР Андрей Миронов, день рождения

6. 12 СТУЛЬЕВ (1976) – ОСТАП БЕНДЕР

Знатоки Ильфа и Петрова могут долго спорить, кто лучший Бендер – Арчил Гомиашвили, Сергей Юрский или Андрей Миронов. Миронов создает «своего» Бендера – ироничного романтика, которому в советской стране – увы! – места не осталось. Несбыточная мечта о райском месте – Рио-де-Жанейро живет в его грустных голубых глазах. И обратите внимание на искусство перевоплощения: у Миронова мягкие черты лица, а в романе Остап с «медальным профилем». Что мы видим на экране? Именно этот «медальный профиль»!

6. 12 СТУЛЬЕВ (1976) – ОСТАП БЕНДЕР Андрей Миронов, день рождения

7. ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО (1978) – МИНИСТР-АДМИНИСТРАТОР

Отрицательная роль, но вот почему-то не хочется считать ее отрицательной. Как там говорит этот министр, флиртуя с женой Волшебника? «Вы привлекательны, я – чертовски привлекателен». И ведь прав же, гад! Именно – чертовски привлекателен и обаятелен! А уж поёт как! «А! Ба-боч-ка! Крылышками бяк-бяк-бяк!» Неподражаемо!

7. ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО (1978) – МИНИСТР-АДМИНИСТРАТОР Андрей Миронов, день рождения

8. ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ (1979) – ДЖИ

Джи – это только одна из ролей Миронова в этом фильме. Считайте: Джи, Джером, миссис Байкли, Трактирщик, Пьяница, Дядюшка Поджер. Шесть ролей! И во всех шести – блистателен и неповторим! В фильме удивительная добрая атмосфера, может быть, еще и потому, что рядом с Мироновым были близкие: лучшие друзья Александр Ширвиндт и Михаил Державин и жена – Лариса Голубкина.

8. ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ (1979) – ДЖИ Андрей Миронов, день рождения

9. ФАНТАЗИИ ФАРЯТЬЕВА (1979) – ПАВЕЛ ФАРЯТЬЕВ

Одна из редких драматических ролей Миронова, в которой нет и нотки комедийности. Павлик Фарятьев – обыкновенный, скромный, не слишком одаренный человек, очень некрасивый, но очень добрый. Но его доброта, его внутренний мир не нужен женщине, которую он полюбил. Несовпадение и одиночество – трагедия «маленького человека», сыгранная актером очень пронзительно.

9. ФАНТАЗИИ ФАРЯТЬЕВА (1979) – ПАВЕЛ ФАРЯТЬЕВ Андрей Миронов, день рождения

10. ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ (1987) – ДЖОННИ ФЁСТ

Последняя главная роль великого актера. Фильм стал настоящим хитом проката, зрители выстаивали длинные очереди за билетами, а Миронова признали лучшим актером года по опросу журнала «Советский экран». Но порадоваться этому успеху актеру не пришлось – 16 августа 1987 года он умер, так и не доиграв свою любимую роль Фигаро. В смерть его люди долго отказывались верить…

Андрей Мироново ушел от нас, прожив всего 46 лет, не успев еще многое сделать, спеть, сыграть. Но свет его таланта не исчез и никогда не исчезнет. Потому что такие звезды – не гаснут.

10. ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ (1987) – ДЖОННИ ФЁСТ Андрей Миронов, день рождения

ОН ГОВОРИТ НАМ «ДО СВИДАНЬЯ», А ПРОЩАНЬЕ НЕ ДЛЯ НАС…

С Днем Рождения, Андрей!!!

ОН ГОВОРИТ НАМ «ДО СВИДАНЬЯ», А ПРОЩАНЬЕ НЕ ДЛЯ НАС…  Андрей Миронов, день рождения

Источник

Картина дня

наверх