На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Красноярск вечерний

Мне нравится гулять по вечернему Красноярску...

Снимал с острова Татышева

Проспект Мира - главная улица Красноярска

Возле здания краевого суда.

Красноярск - город прежде всего промышленный. Здесь нет дворцов и архитектурных шедевров. В лучшем случае можно найти несколько купеческих домов, но и те толком не освещены. В этом плане наш город уступает Питеру... И с освещением улиц у нас почему-то проблемы. Рядом мощная ГЭС, а вот на  освещение города не хватает электроэнергии. Поэтому я фотографирую не всегда то, что может показаться красивым, а то, что хоть как-то освещено... Однако, именно вечерние снимки, на мой взгляд, передают душу города, его таинственность и романтику...

Это не реклама магазина. Это одно из немногих освещённых мест в городе!

Речной вокзал

Часы возле Дома Быта на пр. Мира

Боулинг на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий"

Красноярский цирк

Гостинично-офисный комплекс "Метрополь"

Памятник командору Рязанову

Арка на Стрелке. Место массовых гуляний горожан.

Коммунальный мост через Енисей

Пешеходный переход через улицу Копылова. Фонари горят только с одной стороны, экономим электричество...

Улица Копылова

Проспект Свободный в районе парка Гагарина

Пешеходный переход

Улица Копылова, одна из самых освещённых

Красный свет - дороги нет

Все вечерние снимки сделаны без светофильтров. Звёздочки от фонарей образуются за счёт рассеивания света по внешней линзе объектива. С хорошим объективом этого не произойдёт. Так недостатки своего объектива я превращаю в достоинства... А то некоторые умники пишут, что зря я сделал такие звёздочки в фотошопе, дескать, перестарался... На самом деле в фотошопе я лишь корректирую гистограмму.

Улица Ладо Кецховели

Улица Новосибирская

В этом случая я опоздал по времени - небо потемнело...

Огни Новосибирской улицы. Такие следы остаются от проезжающих автомобилей. Иногда они мешают, а иногда украшают снимок.

На проспекте Мира.

Вечерняя пробка на проспекте Мира

Алмазы в луже... На этом стадионе я бегаю по вечерам, пытаясь поддерживать спортивную форму. Смотрю - а в луже отражения! Сбегал за фотокамерой...

Ночная аллея

Проспект Мира

Вид из скверика на углу Горького и Мира

Проспект Свободный

Улица Ленина

Аптека в старинном здании на проспекте Мира. К сожалению, время фотографирования упущено, небо стало уже чёрным...

Полнолуние!

Здание краевой администрации

Улица Маркса

Ошибка очевидна - этот снимок сделан слишком поздно. Но потом я не поленился, пришёл на это место заранее и сделал нормальный кадр... А этот снимок пусть остаётся в назидание - фотограф, смотри не только на объект съёмки, но и на небо!

Краевая научная библиотека имени Ленина

Площадь Революции

Развлекательный кинокомплекс "Луч". Здесь посмотрел я фильм "Аватар". В тот момент, когда главный герой очутился в лесу, по зрительному залу понеслись волны приятных лесных запахов. Здорово! На следующий день я оправился снова в кино. Только никаких лесных ароматов уже не было, наверное, дезодорант кончился...

В 1970 году на площади Революции установили памятник Ленину. Вечером он освещался прожекторами, смотрелось симпатично. Сейчас ночному городу катастрофически не хватает электроэнергии. Вот и стоит памятник страшным, чёрным силуэтом. Где ты, лампочка Ильича?!

Вот этот переснятый заново кадр. Именно в такое время нужно фотографировать, пока небо не почернело.

Речка Кача. Именно здесь Дубенский решил основать город Красноярск.

Прогулка по берегу Качи

Вечерний Дивногорск, город-спутник.

Вечерний Дивногорск. Жители обслуживают Красноярскую ГЭС, одну из самых мощных в мире. Однако электроэнергии для освещения улиц и площадей опять же не хватает... Мы удивляемся: откуда же берётся электроэнергия для освещения Москвы и Питера?!.. Загадка природы...

Набережная в центре Дивногорска. Что я тут сфотографировал? Всего лишь снег... Почему? Да потому, что это место освещено фонарями! Почти всё остальное погружено в глубокую тьму, попробуй, сфотографируй...

Вечерниый Красноярск

Возле городского Дворца культуры тоже установлены фонари. Похоже, что они тут и являются главными объектами. Сам Дворец предсталяет собой кирпичную коробку без архитектурных излишеств. Если кто бывал в вечернем Царицыно, представляю, с каким отпращением смотрит эти кадры... Но мы, красноярцы, и этому рады!

Городской Дворец культуры. Сокращённо ГорДК.

Городской Дворец культуры. Даже не знаю, что сказать о таланте архитектора. Хорошо, что такой Дворец вообще есть! Могло бы и не быть...

Церковь на Взлётке. Цвет неба естественный.

Этот двор мэр города назвал образцовым. Хотя на двор это и не похоже... Но здесь, действительно, светло и даже чисто!

Пытаюсь показать свой город красивым...

Спят усталые игрушки.... Снимал в районе Взлётки.

И всё-таки это не улица, а именно двор! Здесь люди гуляют и отдыхают. Правда, сейчас никого не видно, потому что снимал я в условиях мороза.

Вид с пешеходного моста у Театральной площади

Вид с пешеходного перехода у Театральной площади. Это излюбленное место работы профессиональных нищих. Чумазые дети одной рукой просят милостыню, а в другой держат "Сникерс". Грамотный "нищий" зарабатывает за один-два  дня больше, чем учитель за месяц. Но сердобольные горожане обычно не задумываются над этим. А вот попробуйте предложить "голодному" кусок хлеба! Нет, ему нужны только деньги.

Театр оперы и балета

Городские часы.

Ратуша после реставрации.

Снимок с Театральной площади. Представляете, сначала эта площадь получила название "Имени 350-летия освнования Красноярска". Разумеется, никто в народе так не называл эту площадь, неофициально она была "театральной". Наконец, разум восторжествовал, и площадь получила приличное и адекватное название. К сожалению, в некоторых других случаях на разум не обращают внимания. Например, у нас есть улица с шокирующим названием "Имени 78-й добровольческой бригады".

ЖД вокзал после реставрации. Одно из самых освещённых мест в городе!

ЖД вокзал. Летом здесь ещё и фонтаны бьют!

Ночью здесь так светло, что просто приятно погулять.

Выход к поездам через специальный крытый мост.

Вечером фотографировать гораздо интереснее и романтичнее, чем днём. Днём тут пробежишь и ничего особенно не заметишь. Но вечером здесь веет чем-то космическим...

Космическое настроение

Здание ЦНТИ на улице Мира. Какое смешение стилей - одновременно арки и колонны. Но это лучше, чем безликие железобетонные коробки.

Здание краевой администрации. Здесь не просто светло. Тут всегда полно милиции и поэтому не бывает ДТП

На проспекте Мира

Центр города

Кинокомплекс "Луч"

Магазин "Командор"

Краеведческий музей

Здание городской администрации. Здесь тоже всегда светло и чисто.

На проспекте Мира

Дом офицеров

Улица Перенсона

На улице Перенсона

По проспекту Мира

Ротонда "Пушкин и Гончарова"

Здание бывшей женской гимназии

Проспект Мира. Бывший проспект Сталина, а ещё ранее - улица Воскресенская.

Зима. Улица партизана Железняка. Скамейки расчищены, но нет отдыхающих. Мороз -35 градусов.

Зимний морозный туман

Улица партизана Железняка

Пешеходный мост возле Медицинской Академии

Военный госпиталь

Новогодняя ёлка, самая высокая в России. Почему она находится в Красноярске, а не в Москве - тоже непонятно. Начинают собирать это глобальное многотонное сооружение за два месяца до Нового года.

По проспекту Мира

Такое вот название магазина - "Свежие продукты". Дескать, другие продукты продаются в других магазинах, а свежие - только здесь.

Снимая эти кадры, я не ставил перед собой задачу показать весь город Красноярск. Многие кадры вообще случайны. Просто мне нравится мой родной город, люблю бродить по улицам с фотокамерой. Ещё я хотел показать, что все здания в городе стоят прямо. А то в ответ на мою предыдущую тему посыпались фотографии видов Красноярска, где здания наклонились, словно Пизанская башня. Это ложь! На самом деле все здания стоят в городе ровно, по вертикали. Другое дело, что некоторые дома у нас разваливаются... но это уже другой вопрос.

Картина дня

наверх