На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Кажется, что это обычный бассейн, но это не совсем так...

Когда ты приходишь в музей, то, наверное, последнее, что ожидаешь там увидеть, это бассейн. Тем не менее в Музее искусства XXI века, который расположен в японском городе Канадзава, именно бассейн привлекает пристальное внимание посетителей.

Впрочем, это не просто бассейн, а инсталляция аргентинского художника Леандро Эрлиха (Leandro Erlich). Мастер славится своими смелыми работами, которые заставляют нас не верить собственным глазам. И этот объект является его визитной карточкой.

С виду это и в самом деле обычный бассейн, в котором плещется кристально чистая вода. Однако стоит немного постоять возле края, как в нём начнут происходить странные вещи. По дну бассейна ходят люди и смотрят на тебя сквозь толщу воды!

Оказывается, этот бассейн всего лишь искусная иллюзия. Его чаша перекрыта сверхпрочным прозрачным стеклом, на котором плещется всего несколько сантиметров воды. Внутри же бассейн полностью сухой, а на дне оборудована специальная комната.

Стены этой комнаты окрашены в аквамариновый цвет. Настоящая вода, которая плещется на стекле вверху, создает реалистические тени на них. Поэтому при взгляде сверху кажется, что бассейн полон воды.

Идея такого концептуального бассейна посетила Леандро еще в конце 90-х годов. В 1999 году он реализовал свою задумку и показал «Бассейн» на выставке, которая проходила в Центре современного искусства в Нью-Йорке.

Эта инсталляция настолько восхитила посетителей, что руководство Музея искусства XXI века в Канадзаве решило установить «Бассейн» у себя на постоянной основе.

Теперь многие туристы, которые посещают Японию, специально планируют поездку в Канадзаву ради этой удивительной композиции.

источник

Картина дня

наверх