На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Живые статуи Арнема

В последний уик-энд сентября центральные улицы Арнема — небольшого городка на востоке Нидерландов — по традиции заполняются многочисленными мраморными, бронзовыми и золотыми — на первый взгляд — обычными скульптурами. Но стоит внимательнее присмотреться к застывшим на постаментах образам и становится очевидно, что перед вами — живые статуи!

Живые скульптуры

И не удивительно, ведь в эти дни (начиная с 1996 года) в городе проходит ежегодный всемирный Чемпионат живых статуй (англ. World Living Statues Festival Arnhem).

Photos by Arie van Tilborg; Robert Delpeut; Peter van den Bogaard/Flickr

Живые скульптуры

Живые статуи

Участие в крупнейшем в мире фестивале живых скульптур почетно и ответственно, поэтому продемонстрировать свое актерское мастерство и завидную выносливость стремятся виртуозные артисты и лучшие уличные театры со всех уголков планеты.

Живые скульптуры

Живые статуи

Участники чемпионата, имитирующие живые скульптуры, должны быть безмолвны и неподвижны длительное время, словно и вправду отлиты из бронзы или высечены из мрамора. Порой они могут разрушать иллюзию образа статуи, что неизменно производит неизгладимое впечатление на собравшуюся публику, но только в рамках своего непродолжительного выступления.

Фестиваль живых статуй

Впрочем умение человека надолго застывать в одной позиции еще не делает его живой скульптурой. Это настоящее искусство, со своей философией и правилами.

Часовщик. Живые статуи

Часовщик

Приготовления к соревнованию начинаются за несколько часов. Над созданием художественного образа живой статуи колдуют художники, гримеры, дизайнеры одежды, театральные постановщики. Общими усилиями создается воплощение скульптурной и пластической формы выбранного образа.

Живые скульптуры

Арнем, Нидерланды

Благодаря искусно нанесенному на все тело — от кончиков пальцев до кончиков ушей — гриму, а также идеально подобранным костюмам, артисты создают и в самом деле впечатляющие образы исторических, литературных, мифических и прочих героев.

Фестиваль живых статуй

Чтобы добиться максимального внешнего сходства сценического образа с реальной статуей, актеры применяют новые технологии равномерного нанесения слоя грима и красящего вещества на одежду, лицо и тело. Оттенки золота, серебра, бонзы, меди превосходно имитируют цвета реальных памятников.

Живые памятники

Памятник

Более двухсот участников в течении двух дней соревнуются за звание лучшей «живой скульптуры» прямо под открытым небом, на центральных улицах и площадях города Арнем. Особый интерес представляют «Живые статуи ночью», полюбоваться которыми возможно при свете уличных фонарей и свечей.

Живые скульптуры

Живые статуи

На фестивале участникам разрешено демонстрировать как одиночные «скульптуры», так и конструкции из нескольких фигур. Соревнование, каждый год привлекающее порядка 200 тысяч зрителей, проводится в нескольких номинациях: профессионалы, любители и дети (до 17 лет).

Мимы

Каждый зритель имеет возможность отдать свой голос за понравившуюся статую. И все же победителей определяет компетентное жюри путем оценки по нескольким критериям: актерское мастерство, оригинальность образа, взаимодействие с публикой, костюм, использование реквизита, сценическое обаяние.

Жених и невеста

Невеста

Завершается чемпионат зрелищным парадом живых статуй и церемонией награждения победителей у входа в один из главных костелов города.

Повар. Живые статуи

Фестиваль в Нидерландах

Скульптура из камня

Живые скульптуры

Живые статуи

Живые скульптуры

Живые памятники

Живые статуи

Живые статуи

Грим живой статуи

Скульптура женщины

Живые скульптуры

Смешные статуи

источник

Картина дня

наверх