На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Они достойны нашей памяти. Потери 2017 года

Люди, с которыми мы простились в 2017-м

В 2017-м году из жизни ушли не просто люди, которые творили историю. Многие скончались после онкологических заболеваний. Эти люди достойны того, чтобы о них помнили.

Народный артист Беларуси Александр Тиханович

Александр Тиханович умер в возрасте 64 лет. В последний год он тяжело болел.

Потери года 2017, потери, факты

Гражданская панихида проходила в Белорусской государственной филармонии. Проститься с народным артистом пришли сотни людей, многие из них плакали. Гроб с телом артиста вынесли под мелодию песни «Малиновка», многие из пришедших подпевали со слезами на глазах.

Александр Тиханович родился в Минске в семье офицера танковых войск и работницы торговли. Он был участником популярного ансамбля «Верасы». Там же выступала и его жена Ядвига Поплавская. Как пишут naviny.by, Александр Тиханович в одном из интервью рассказывал: «Она выбежала из перехода, в серой заячьей шапочке. И было в этой девочке столько обаяния, чистоты и наивности! Я понял, что пропал! В то время мы работали в разных коллективах. И для того чтобы быть рядом с ней, мне пришлось постараться сделать все возможное, чтобы попасть в ансамбль „Верасы“, в котором играла и пела Ядя».

Через какое-то время Тиханович и Поплавская создали свой дуэт. Их самые известные песни — «Малиновка», «Завiруха», «Я у бабушки живу».

Композитор Владимир Шаинский

Композитор Владимир Шаинский умер на 93-м году жизни. У него было онкологическое заболевание.

Потери года 2017, потери, факты

Народный артист России Владимир Шаинский известен прежде всего как автор детских песен и музыки к мультфильмам. Среди его работ — «Антошка», «Белые кораблики», «Кузнечик», «Песенка мамонтенка», «Чунга-Чанга», «Улыбка», «Песенка крокодила Гены», «Облака — белогривые лошадки».

Всего композитор написал более 300 песен, многие из которых в советские времена были хитами.

Последние несколько лет он жил в США, в Сан-Диего, с женой и дочерью.

Поэт Евгений Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни.

Потери года 2017, потери, факты

Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Имя Евтушенко отлично знакомо даже тем, кто не слишком хорошо знает современную русскую литературу. Поэт, прозаик, публицист, переводчик, сценарист, режиссер, драматург, общественный деятель. Автор множества стихотворных сборников, которые переведены почти на все языки мира, лауреат многих российских и международных премий, автор уникальной антологии русской поэзии «Строфы века».

«Как поэт я всегда хотел соединить в себе что-то от Маяковского и Есенина. И я очень многому научился у Пастернака. Я учился у него исторической нравственности. И я хочу, чтобы на моих концертах все люди, включая меня самого, были счастливы», — говорил автор.

Актриса Вера Глаголева

Вера Глаголева скончалась в немецкой клинике под Баден-Баденом. Вероятная причина смерти — онкология. В ее творческой биографии 48 ролей и шесть режиссерских работ.

Потери года 2017, потери, факты

Вера Глаголева родилась 31 января 1956 года в Москве в семье учителей. Впервые в кино снялась сразу после окончания школы, в 1974 году в фильме «На край света…». Режиссер этой картины Родион Нахапетов позднее стал первым мужем Веры. Любопытно, что Глаголева так и не получила профессионального актерского образования, но с успехом снималась в кино.

В 1989 году Родион Нахапетов уехал в США, после чего брак фактически распался. А сама Глаголева нашла счастье в браке с бизнесменом Кириллом Шубским (они познакомились, когда актриса попросила проспонсировать съемки ее фильма) и занялась режиссурой.

У актрисы три дочери. Известными стали две из них. Старшая дочь, Анна Нахапетова, сделала карьеру как балерина и актриса. Она танцует в Большом театре и снимается в кино. Младшая, Анастасия Шубская, стала женой известного российского хоккеиста Александра Овечкина.

Экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль

Гельмут Коль скончался в возрасте 87 лет. Политик умер в своем доме в Людвигсхафене, в последние годы у него были проблемы со здоровьем.

Потери года 2017, потери, факты

После травмы головы, которую он получил в результате падения, Коль с 2008 года перемещался в инвалидном кресле.

Гельмут Коль шестнадцать лет, с 1982 по 1998 год, занимал пост федерального канцлера ФРГ. Во главе ФРГ он сыграл огромную роль в процессе объединения Европы и Германии и в прекращении холодной войны.

В 1991 году Коль был в третий раз избран канцлером и стал первым федеральным канцлером объединенной Германии.

Актер Алексей Баталов

Народный артист СССР Алексей Баталов умер в возрасте 88 лет. В последние годы актер страдал от проблем с сосудами, у него часто кружилась голова. В январе 2017 года он упал дома и сломал шейку бедра на правой ноге. Через месяц ему была сделана операция, после чего он уже до самой смерти не покидал стены больницы.

Потери года 2017, потери, факты

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире. Его мать, отец, дядя и тетя были актерами — играли в прославленном МХАТе. Именно в стенах этого театра прошло детство будущей звезды. В начале 1930-х родители Алексея развелись.

От сталинских репрессий пострадала практически вся семья Баталова. По знаменитой 58-й «контрреволюционной» статье сидели двое дедушек, бабушка и два дяди Алексея.

В кино он дебютировал еще в 1944 году, сыграв крошечную роль в фильме «Зоя». Но первой его актерской удачей стала роль Алексея в фильме «Большая семья» (1952). Картину ждал успех на Каннском кинофестивале: она стала лауреатом в номинации «Лучший актерский ансамбль». Затем Баталов снялся в фильме «Дело Румянцева» (1955) — одном из первых советских детективов, где сыграл обаятельного и искреннего шофера, на которого коррумпированное начальство хочет «повесить» свои преступления.

А затем Баталова ждал настоящий триумф — фильм «Летят журавли» (1957), в котором Алексей сыграл роль Бориса, возлюбленного главной героини. Фильм режиссера Михаила Калатозова получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, а исполнители главных ролей Татьяна Самойлова и Алексей Баталов проснулись звездами.

В 1979 году Баталов сыграл роль слесаря Гоши в фильме «Москва слезам не верит». Фильм стал одним из лидеров советского кинопроката (его посмотрели 84,4 миллиона человек), получил Госпремию СССР — и «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Первая женщина — лауреат самой престижной премии по математике Мариам Мирзахани

Иранский математик Мариам Мирзахани, первая в истории женщина — лауреат Филдсовской премии, самой престижной премии по математике, скончалась в США.

Потери года 2017, потери, факты

Ей присудили Филдсовскую премию в 2014 году за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей и теорию пространств их модулей».

Мариам было 40 лет, несколько лет ранее ей диагностирован рак груди, за несколько недель до смерти у нее обнаружили метастазы в костном мозге.

Последние годы Мариам преподавала в Стэнфордском университете.

Вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон

Вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон 2017, потери, факты

Честер Беннингтон покончил жизнь самоубийством 20 июля. Тело 41-летнего музыканта обнаружили в 9 часов утра по местному времени в его личной резиденции «Палос Вердес Эстейтс» в Калифорнии. Вокалист был дважды женат, у него осталось шестеро детей. Последние годы он боролся с алкогольной и наркотической зависимостью.

Беннингтон присоединился к Linkin Park в 1997 году, c ним группа записала свой первый альбом Hybrid Theory, принесший ей мировую популярность. Беннингтон был одним из соавторов песен группы. В 2005 году он основал группу Dead by Sunrise.

В связи с кончиной фронтмена группы Linkin Park отменила турне по Северной Америке в поддержку альбома One More Light.

Оперный певец Дмитрий Хворостовский

Оперный певец Дмитрий Хворостовский 2017, потери, факты

Дмитрий Хворостовский скончался в возрасте 55 лет. Он умер в окружении семьи недалеко от своего дома в Лондоне после двух с половиной лет борьбы с раком мозга.

У певца обнаружили опухоль мозга в 2015 году. Он отменил все концерты, прошел курс лечения в британской клинике, после чего вернулся на сцену. В ноябре 2015 года певец приезжал с концертом в Минск. Свой приезд артист назвал встречей с друзьями и признался, что очень любит белорусскую столицу.

В марте 2017 года должен был состояться еще один концерт в белорусской столице, однако из-за ухудшения здоровья артиста он был отменен.

Мировое признание Хворостовскому принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула «Лучший голос» и получил главный приз.

Писатель-сатирик Михаил Задорнов

Российский писатель-сатирик и юморист Михаил Задорнов умер в возрасте 69 лет. До этого несколько лет он страдал онкологическим заболеванием.

Потери года 2017, потери, факты

В начале октября 2016 года стало известно, что у Михаила Задорнова диагностирована опухоль головного мозга. Он прошел курс химиотерапии. И, по его словам, лечение в Германии дало результаты.

В интервью он дал совет, как умереть счастливым.

— Есть один совет: больше слушать сердце, чем ум. Когда начинаешь слушать сердце, родничок освобождается. Не ждать никогда, что придет какой-то дядя, даст тебе хорошую зарплату, и ты будешь счастливым; знать, что от политиков ничего не зависит; не смотреть новости на ночь (как и утром, впрочем) и помнить: если ты живешь правильно, ты хорошо спишь. А если ты спишь со снотворным, сколько бы у тебя ни было денег в офшоре (по-русски — в заначке), ты живешь неверно, — сказал он.

Михаил Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Получив среднее образование, будущий сатирик поступил в Рижский политехнический институт (ныне — Рижский технический университет). Проучившись два года, перевелся на факультет «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института, который окончил в 1974 году.

Художественной самодеятельностью он начал заниматься в студенческие годы.

Основатель и шеф-редактор журнала Playboy

Основатель и шеф-редактор журнала Playboy Хью Хефнер умер в США в возрасте 91 год. Издатель скончался в собственном доме «по естественным причинам», в окружении родных и близких.

Потери года 2017, потери, факты

Журнал Playboy — один из самых известных в мире брендов. Первый номер издания вышел 51-тысячным тиражом в декабре 1953 года. Сейчас Playboy выпускается на различных языках во всем мире.

Актер из «Игры престолов» Рой Дотрис

Британский актер Рой Дотрис скончался в Лондоне в своем доме в окружении родственников, в том числе трех дочерей, внуков и правнука. Ему было 95 лет.

Потери года 2017, потери, факты

В фильмографии актера более 100 фильмов, но самыми известными стали две роли. В 1984 году Дотрис сыграл Леопольда Моцарта в драме Милоша Формана «Амадей». Картина получила 8 премий «Оскар», а также 32 награды других премий.

Рой Дотрис родился в 1923 году. Он участвовал во Второй мировой войне и три года находился в немецком плену.

В 2012 году Дотрис снимался в сериале «Игры престолов» в роли мудреца Галлина. Первоначально планировалось, что актер сыграет великого мейстера Пицеля, но он отказался по состоянию здоровья.

Экс-солист группы «Иванушки International»

Экс-солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев умер в Москве на 47-м году жизни. Причиной смерти стала остановка сердца.

Потери года 2017, потери, факты

Накануне мужчину с двусторонним воспалением легких в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

Олег Яковлев пел в группе «Иванушки International» с 1998 по 2013 год, а затем решил заняться сольной карьерой.

Первая исполнительница песни «Ламбада» Лоалва Браз Виейра

Первая исполнительница песни «Ламбада» Лоалва Браз Виейра 2017, потери, факты

Бразильская певица Лоалва Браз Виейра, исполнившая в конце 1980-х годов «Ламбаду», умерла в возрасте 63 лет.

Как сообщает РБК со ссылкой на местный телеканал Globo, тело певицы нашли в ее сгоревшей машине около дома.

Песню «Ламбада» исполнила в 1989 году французская музыкальная группа Kaoma. Лоалва Браз была ее солисткой. Песня «Ламбада» занимала первые места в чартах многих стран, включая Германию, Францию и Италию.

Актер Леонид Броневой

Актер театра и кино Леонид Броневой скончался в возрасте 88 лет.

Потери года 2017, потери, факты

Леонид Броневой получил известность после исполнения роли Генриха Мюллера в советском многосерийном телефильме режиссера Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Также запомнился зрителям по ярко им сыгранным ролям герцога в «Тот самый Мюнхгаузен», доктора из «Формулы любви», Велюрова из «Покровских ворот».

Многие реплики из его ролей уходили в народ и становились крылатыми: «Штирлиц, а вас я попрошу остаться» («Семнадцать мгновений весны»), «Когда доктор сыт, то и больному легче» («Формула любви»).

С 1988 года Броневой служил в театре Ленком, был задействован в таких известных постановках, как «Чайка», «Королевские игры», «Вишневый сад».

В 2013 году Леонида Броневого отметили театральной премией «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

Летчица-испытатель «мадам МиГ» Марина Попович

Известная летчица, летчик-испытатель первого класса Марина Попович умерла в возрасте 86 лет.

Потери года 2017, потери, факты

Летную карьеру Попович завершила в 1984-м, когда ей было 53 года. На ее счету 102 мировых рекорда в области авиации, в том числе 10 — на тяжелом турбовинтовом транспортнике Ан-22 «Антей». Она освоила более 40 типов самолетов и вертолетов, налетала 5,6 тысячи часов, имела звание заслуженного мастера спорта СССР.

Попович первой из женщин преодолела звуковой барьер на истребителе МиГ-21, за что и получила свое прозвище.

Источник

Картина дня

наверх