На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухе

Один из основателей фотосообщества 500px, профессиональный фотограф Евгений Чеботарёв делится приёмами и советами, как вести фотосъёмку в холодную погоду. Вы узнаете всё самое важное о том, что необходимо для успешной фотосессии на открытом воздухе в зимний период.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухе

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Роман Филиппов 

1. Увеличьте компенсацию экспозиции

Снимая в зимний день при ярком солнце или, пытаясь захватить нетронутую белизну свежевыпавшего снега, настройте компенсацию экспозиции на +0.3 или +0.7. Фотокамера не знает, что вы снимаете снег (технически она не видит цвет), поэтому вам нужно подсказать ей, что перед вами что-то яркое и настроить экспозицию. В противном случае снег на фото будет выглядеть серым, а не белым.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Христиан Швайгер 

2. Храните батареи в тепле

Батареи теряют мощность под воздействием низких температур. Вы можете делать по несколько сотен кадров на одном заряде в обычных условиях, но при холоде количество снимков способно сократиться на 50-70%. В таком случае обманите холод. Положите запасные батареи во внутренний карман, ближе к тёплому телу.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Габи Матеи 

3. Не позволяйте фотокамере запотевать

Съёмка на морозе – это вызов. Когда вы захотите согреться в любом близлежащем крытом помещении, не забывайте о своей фотокамере. Если вы просто зайдёте с ней в тёплое пространство, объектив сразу затуманится. Затем последуют мучительные минуты ожидания, когда пройдёт запотевание. Так можно упустить возможность сделать удачный кадр. Чтобы избежать этого, поместите фотокамеру в фотосумку и закройте объектив крышкой перед тем, как зайдёте в тёплое место.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Марсель ван Оостен 

4. Подберите удобные перчатки

Если вы снимаете на улице, то, скорее всего, делать это будете в перчатках. Если они обычные, то вас ждут трудности, так как толщина перчаток помешает аккуратно использовать все диски и кнопки на корпусе. В большинстве фотомагазинов продают специальные перчатки, «пальцы» которых изготавливают из тонкой термоткани. Также у них специальное покрытие на ладонях для надёжного хвата фотокамеры. Сходите в местный магазин фотооборудования и примеряйте такие перчатки. Они могли бы спасти вас от многих хлопот и обморожения.

5. Остерегайтесь красных носов

Мне очень нравится съёмка портретов в зимнее время, шапочки и варежки действительно помогают делать очень симпатичные фото. Но на холоде у вашей модели, скорее всего, покраснеют щёки и нос. Если в каждом снимке объект съёмки получился с красным носом, не паникуйте. Просто настройте насыщенность (Saturation) в Adobe Lightroom. Переместите ползунок красного (Red) чуть левее (около значения -10 или -15), оранжевый (Orange) также немного левее (на -5 или -10). Уменьшение насыщенности красного и оранжевого поможет приглушить красные носы. Попробуйте!

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Райан Пендлтон

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Moga 

6. Сфотографируйте снегопад

Снегопад на фото – это одно из самых настоящих чудес. Чтобы сделать красивый кадр предпочтительно использовать телеобъектив с фокусным расстоянием от 70 мм и выше. Для достижения наилучших результатов используйте 200 мм объектив или ещё больше и снимайте с небольшой диафрагмой (F/4.5-6.3). Настройте высокую скорость затвора (1/400 секунды или быстрее). С такой глубиной резкости мы стремимся захватить эффект, когда снежинки прямо перед объективом и позади точки фокусировки кажутся крупнее. Большие и слегка размытые хлопья снега впереди объекта и позади него создадут волшебное впечатление.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Елена Шумилова 

7. Восход и закат – лучшее время для съёмки пейзажей

В зимнее время (как и в любое другое) восход и закат солнца может придать пейзажу намного больше драматизма и интереса, особенно непосредственно перед метелью или после неё. И сделать это зимой не так сложно, так как светило встаёт позже, а закатывается намного раньше, позволяя ландшафтным фотографам отдохнуть и выспаться. (Летом фотографы-пейзажисты должны быть готовы на месте съёмки уже в 4 утра!) Зимой солнце встаёт в 7-8 часов.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Саймон Бенедисик 

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Николас Роемелт

8. Защита от снега для фотоаппарата 

Если вы часто снимаете во время снежных бурь, придётся приобрести хороший бокс с защитой от снега и дождя. Он сохранит оборудование в сухом виде, сводя к минимуму вероятность попадания влаги к электронной начинке фотоаппарата во время фотосессии. Вы можете приобрести защитный чехол от снега по цене от 6 долларов, но качественная защита обойдётся в 60-100 долларов. Это существенные инвестиции, но они оправданы стоимостью ремонта фотоаппарата.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Кристер Линд 

9. Сушка фотоаппарата

Если ваш фотоаппарат промок, принесите его в помещение и оберните сухим полотенцем. Пусть он полежит несколько часов. Если вы попытаетесь стереть снег или воду с корпуса, то лишь увеличите вероятность попадания влаги через швы к электронным компонентам. Оборудование этого не перенесёт. Просто оставьте фотокамеру в полотенце на некоторое время, чтобы ткань впитала всю влагу.

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Стюарт Грэм 

10. Берегитесь переохлаждения

И последнее, но не менее важное, согревайтесь. Съёмка на открытом воздухе может оказаться сложной задачей и важно быть готовым к ветру и холоду. Всегда одевайтесь тепло. Если станет жарко, распахнёте зимнее пальто. Носите непромокаемые ботинки с гортексом (Gore-Tex), тёплые перчатки, шапку и приготовьтесь к тому, чтобы весело провести съёмочный день на улице!

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Скарпи Трэинссон

10 советов для зимней фотосессии на открытом воздухеАвтор фото: Пит Вонгконгкатеп 

источник

Картина дня

наверх