На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Ученые обнаружили обнаженную версию знаменитой «Джоконды»

Наверняка одной из самых обсуждаемых картин в мире является «Мона Лиза»великого Леонардо да Винчи. Неоднозначная улыбка этой женщины сводила сума и ученых, и ценителей искусства и простых обывателей, собственно, далеких от таких высоких материй, как живопись.

Кажется, мы уже знаем всё об этом шедевре, однако загадочная «Джоконда» так и остается для многих тайной, скрытой под семью замками.

К примеру, вы знали, что существует как минимум две версии легендарного полотна. А теперь об этом и о многом другом поподробней...

1. Полное название легендарной картины — «Портрет госпожи Лизы де Джокондо».

2. La Gioconda в переводе с итальянского означает «веселая, играющая». Существует предположение, что этот рисунок был сделан рукой самого Леонардо и он является эскизом «Моны Лизы».

3. Знаменитое полотно является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо.

Гравюра 1845 года «Студия Леонардо да Винчи». На рисунке Джоконду развлекают шуты и музыканты.

4. Работа ученика да Винчи. На портрете изображена святая. Возможно, картина рисовалась с Изабеллы Арагонской, герцогини Миланской. Кстати говоря, эта женщина была одной из кандидаток на роль Моны Лизы.

5. Пометка на полях работы только доказала правильность предположения.

6. Существует версия, что на шедевре искусства запечатлен сам Леонардо да Винчи.

7. Собственно, это любимый ученик Леонардо да Винчи, его наследник и первый владелец «Джоконды».

8. Самое интересное, что его кисти принадлежит портрет-двойник Моны Лизы — «Обнаженная Джоконда», или, как ее официально называют, «Монна Ванна». Существует множество доказательств того, что автор этой картины, Салаи, послужил моделью для картин Леонардо «Иоанн Креститель» и «Бахус».

Малоизвестная версия картины была обнаружена в частном доме в Риме. Портрет полуобнаженной женщины больше 100 лет был спрятан от глаз общественности в деревянной перегородке библиотеки. В общем-то, дама на скандальной картине не так уж сильно похожа на Джоконду, но параллели между этими картинами однозначно есть: положение рук модели, пейзаж, колонны по бокам.

Когда-то «Монна Ванна» принадлежала дяде Наполеона, кардиналу Йозефу Фешу.

Самое интересное, что помимо этой работы существует минимум 5 «голых» вариантов «Моны Лизы», с большой долей вероятности выполненных его учениками.

Я впервые слышу об этой версии знаменитой картины Леонардо да Винчи. Думала, что «Мона Лиза» единственная и неповторимая.

источник

Картина дня

наверх