На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Изумрудная красота мира. Художник Валерий Сидоров

художник Валерий Сидоров картины – 15

Валерий Сидоров – современный ярославский художник, мастер станковой живописи, работающий маслом. Первые шаги по направлению к живописи он делал, еще, будучи учеником средней школы, посещая занятия изобразительной студии. Будни армейской жизни не заглушили тягу к отражению действительности. Желание получить профессиональные знания в этом виде искусства побудили Сидорова брать уроки мастерства у художника - Щукина В. М., который делился опытом и знаниями, полученными во ВГИКе. Позже опыт профессионалов Валерий перенимал уже в стенах Московского Государственного педагогического института им. Ленина на Художественно-графическом факультете.

Сегодня творчество Валерия Сидорова заслуженно получило мировое признание. Более четверти века художник был в поиске своего индивидуального стиля. Его произведениям свойственна сочность красок, однако эта сочность не режет глаз, но создает впечатление апогея гармонии. Таким видится зрителю пейзаж Валерия Сидорова: «Старое дерево», «На отмели. Волга», «На хуторе», «Солнечный день». В центре внимания художника многократно оказываются старинные постройки родного города Ярославля, которые вопреки своей ветхости мягко и ненавязчиво вписываются в канву яркого нового дня, напоминая о том, что все тленно и одновременно вечно: «Старый двор», «Проезд», «Фабричные корпуса», «Старый город». Эти пейзажи оставляют в сердце созерцателя глубоко положительный след, благодаря своему спокойному и размеренному настроению.


Как любитель прекрасного в его зените, Валерий Константинович Сидоров не мог пройти мимо красоты буйно цветущей флоры: «Калы», «Сирень», «Ветка», «Чертополох», «Подсолнухи» удивляют своей уникальной красотой. Появление ребенка на переднем плане картины – это также дань празднику жизни, который воплощает на своем холсте художник: «Воспоминания о лете», «Маленькая обезьянка», «Воробышек», «Завалинка» и т.д. Нередко, чтобы добавить налет вечного и светлого, который приходит к нам в добрых и теплых воспоминаниях, Валерий Сидоров применят некое размытие по краям картины, тем самым придавая особую значимость тому, что изображено в центре. Это же размытие наполняет легкостью и воздушностью пейзажи, наделяя их красотой и свежестью. Большую часть своего опыта художник передает сегодня ученикам в Ярославском Училище культуры. Произведения Валерия Сидорова украшают частные коллекции ценителей живописи в странах Европы, Австралии, странах СНГ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх