На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Рукотворные бабочки из природных материалов

Я хочу рассказать вам о талантливом Мастере, Надежде Максимовне Руденко.

Надежда Максимовна — автор нового вида искусства "Нимфалистика". В чем же заключается ее творчество?

Она создает Бабочек!

О, какие это создания, это невообразимые существа, очень-очень красивые. Кажется проникнет дуновение ветерка в комнату, расправит бабочка крылышки, встрепенется и улетит, покорять природу своим совершенством. И останется только воспоминание о красоте, созданной руками Талантливого Мастера.

Бабочки — эфемерные создания, их век недолог, но руки Надежды Максимовны воплощают эту красоту в точных копиях, созданных из природных материалов.

Так листья деревьев и перышки птиц превращаются в крылышки, плоды растений превращаются в мохнатые брюшки.

Множество природных материалов, краски, месяцы кропотливой работы и вот — Рождение Бабочки.

Настоящий творческий человек, Надежда Максимовна, всегда в поиске и обучении. Использование новых современных материалов в соединении со занием энтомологии позволяет создавать не только модели существующих бабочек, но и фантазийные существа, которые может быть когда-нибудь повторит и Природа.

Почему же я назвала публикацию Бабочка по имени "Надежда" — спросите вы?

Потому что работы Надежды Максимовны очень ценятся энтомологами России и зарубежных стран.

В 2010 году российский путешественник, ученый-энтомолог, Виктор Синяев обнаружил в Перу новый вид бабочки. И в благодарность Надежде Максимовне за титанический труд, настоящую увлеченность и 20 лет преданности своему искусству, он назвал эту бабочку Надеждой.

Немецкие энтомологи Рональд Брехлин и Франк Мейстер описали новый вид этой бабочки и дали ей название Gamelia Nadezhdae – Гамелия Надежды.

Вот эта бабочка.

Многие бабочки созданные Надеждой Максимовной живут в музеях, в частных коллекциях.

Сейчас Мастер работает над новой коллекцией, персональная выставка которой планируется в следующем году в городе Бийске. Там будут не только бабочки, но и куклы феи. Еще Надежда Максимовна проводит мастер-классы и обучение, но к сожалению, пока оно доступно не многим, так как по некоторым причинам она пока не может уезжать далеко от нашего города.

А пока я предлагаю полюбоваться вам этой красотой, созданной руками Талантливого Мастера!

Это создание — модель бабочки "Бражник Синяева", она названа в честь энтомолога Виктора Синяева, который открыл и описал ее в 2001году, работа одна из самых сложных, модель создавалась около 3 месяцев.

С уважением, Ирина Гребер.

Картина дня

наверх