На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

«Полет кондора»: 100-летняя перуанская мелодия, которая покорила мир!

В исполнении Лео Рохаса.

Эту песню знает каждый. Это одна из немногих песен, во время звучания которой возникает ощущение полёта и величия. «Полет кондора» можно слушать бесконечно.

Она была написана перуанским композитором Даниэлем Роблесом в далеком 1913 году.

Но скорее всего, мелодию придумали еще раньше, ведь Роблес изучал и обрабатывал музыку индейских племен (инков, кечуа, аймара, андскую музыку).

То есть этой мелодии уже более ста лет! И она до сих пор звучит и завоевывает сердца. "Полет кондора" даже признан национальным достоянием Перу.

Широко известной она стала в 60-х годах прошлого века, когда ее исполнила группа музыкантов «Los Incas» в Париже. Песню услышал американский музыкант Пол Саймон, и позже он обратился к группе с просьбой использовать их фонограмму и получил официальное разрешение. Песня, которая теперь обрела слова, вошла в самый успешный альбом дуэта «Bridge Over Troubled Water» (1970).

И с тех пор кондор полетел в мир. Было создано множество вариантов этой мелодии.

Одним из самых известных исполнителей «Полета кондора» является эквадорский музыкант Лео Рохас. Он играет ее на пан-флейте. Благодаря ей Лео прошел в финал на одном известном музыкальном конкурсе.

Завораживает, правда?

источник

Картина дня

наверх