На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Любимые герои “Иван Васильевич меняет профессию”: тогда и сейчас

“Иван Васильевич меняет профессию” — советская научно-фантастическая кинокомедия 1973 года, режиссером которой был знаменитый Леонид Гайдай. Фильм, основанный на пьесе Михаила Булгакова “Иван Васильевич”, стал одним из самых кассовых советских кинопроектов, на который было продано более 60 миллионов билетов. Кроме домашних показов, кинолента демонстрировалась и за рубежом, в том числе в США, где название фильма иногда звучало как “Иван Васильевич: Назад в будущее”.

11

Интересные факты о фильме:

  • Первая и последняя сцены фильма отсняты в черно-белом варианте, а весь остальной фильм — в цветном. Таким способом режиссер подчеркнул разницу между реальностью и сном.
  • В той сцене, где Бунша встречается со шведским послом, его первые слова были: “Гитлер капут”. В первоначальном варианте сценария звучало так: “Мир, дружба!”
  • Пьеса “Иван Васильевич” была написала Булгаковым в 1935, соответственно все реалии тех годов были заменены на реалии начала 1970-х, например, фонограф Шпака —  на магнитофон.
  • Шурика в пьесе звали Николай.
  • В пьесе Иван Васильевич Бунша происходил из состоятельных слоев населения, что тщательно скрывал от других, в фильме же подобного факта нет.

1. Юрий Яковлев (Иван Грозный/ Иван Васильевич Бунша)

1

Здравствуйте, царь, очень приятно. Царь, очень приятно. Царь”.

Главная роль фильма писалась Гайдаем для Юрия Никулина, который в итоге отказался сниматься в картине. На роль также пробовались Евгений Евстигнеев, Георгий Вицин и Евгений Лебедев. Гонорар Юрия Яковлева составил 4350 рублей! Гениальный актер скончался 30 ноября 2013 года в Москве.

2. Леонид Куравлев (Жорж Милославский)

2

Ты на что намекаешь? Я тебя спрашиваю, ты на что, царская морда, намекаешь?”

По задумке Гайдая, роль Жоржа Милославского должна была исполняться Андреем Мироновым, но с изменением актера на роль Ивана Васильевича пришлось поменять и актера на эту роль. Сюда также пробовались Георгий Юматов, Сергей Никоненко, Георгий Бурков и Вячеслав Невинный. Гонорар Леонида Куравлева составил 2312 рублей.

3. Александр Демьяненко (Александр Тимофеев, Шурик)

3

Я говорю, анисовой, к сожалению, нет. «Столичная»!”

На роль изобретателя Шурика пробовался еще только один актер — Олег Видов. Буквально в последний момент режиссер решил все же оставить с фильме своего любимого Шурика. Гонорар Демьяненко составил 1663 рубля. Актер скончался 22 августа 1999 г. в Санкт-Петербурге, где жил с 1961 г.

4. Савелий Крамаров (дьяк Посольского приказа Феофан)

4

Да, заморская икра — баклажанная”.

Савелий Крамаров невероятно ярко подал роль Феофана. Гонорар за роль составил 1129 рублей. Актер умер 6 июня 1995 года в Сан-Франциско.

5. Михаил Пуговкин (режиссер Якин)

5

Слушайте, я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой?”

С утверждением на роль этого актера возникли некоторые затруднения — на художественном совете были протесты против сложившегося несерьезного амплуа актера. Благодаря Григорию Чухраю, который заступился за актера, Михаила Пуговкина все же утвердили. Как оказалось, не зря. Гонораром Пуговкина за роль были 788 рублей. Актер умер 25 июля 2008 г. в Москве.

6. Владимир Этуш (Антон Семенович Шпак)

6

Три магнитофона. Три кинокамеры заграничных. Три портсигара отечественных. Куртка замшевая… три.”

Сыгравший стоматолога актер получил 630 рублей. На эту роль Гайдай взял его сразу, так как после товарища “Саа… ах, какого жениха” в “Кавказской пленнице” и инженера Брунса в “12 стульях”, это был, что называется, “его актер”.

7. Наталья Селезнева (Зинаида Михайловна Тимофеева, жена Шурика)

7

Как-то даже вот тянет устроить скандал”.

На эту роль пробовались сразу три Натальи — Селезнева, Гундарева и Гвоздикова. Выбор у режиссера был непростой, однако он был сделан без промаха. Вокал Зины в фильме исполнен Ниной Бродской. Актриса получила за роль милой жены Шурика 362 рубля.

8. Наталья Крачковская (Ульяна Андреевна Бунша, жена Ивана Васильевича Бунши)

8

Волосы ее героини практически в каждой сцене имеют разный оттенок, так как она носит парики. За роль, которая многим запомнилась словами, ставшими крылатыми: “И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат”, — актриса получила 347 рублей.

9. Наталья Кустинская (любовница режиссера Якина)

9

Якин бросил свою кикимору, ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры”.

Кроме основной роли, актриса озвучила звонок Милославского в квартиру Шпака, когда тот говорит якобы женским голосом. Ее роль была оценена в 168 рублей. 13 декабря 2012 года актриса умерла в возрасте 74 лет.

10. Леонид Гайдай (прохожий, осветитель у Якина)

10

Гайдай даже не был указан в титрах, поскольку эта роль была эпизодической. Режиссер скончался 19 ноября 1993 г. в Москве.

К сожалению, многие великие актеры и сам режиссер этого культового фильма безвременно покинули нас. Однако еще долгие поколения будут помнить этих деятелей культуры и искусства благодаря их бессмертным ролям и крылатым фразам.

источник

Картина дня

наверх