На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Как создавалась легенда. 10 редких фотографий со съемок «Звездных войн»

С сегодняшнего дня стартовал показ седьмого эпизода культовых «Звездных войн». В честь этого события мы решили вспомнить, как снимались первые эпизоды, которые и обеспечили такую бешеную популярность этой киносаге.

Теперешнему поколению уже трудно представить, что съемки первой ленты обошлись без компьютерных спецэффектов. Ведь фильм снимался почти 40 лет назад! Тем не менее, режиссер Джордж Лукас сумел максимально реалистично изобразить фантастические космические корабли, показать пейзажи далеких планет, а также их жителей. И при этом он использовал довольно простые технологии.

Космические пейзажи далекой планеты Татуин снимались в Тунисе. Причем названием для планеты послужил реальный город Татауин, в котором велись съемки. А практически вся боевая техника была изготовлена в миниатюре.

Учитывая масштабность задумки автора, бюджет фильма был весьма ограниченным. Поэтому Джорджу Лукасу пришлось проявить настоящее безграничие своей смекалки.

В частности, им был впервые реализован оригинальный прием съемки. Чтобы показать движение транспорта, например песчаного краулера, он передвигал не модельку, а саму камеру.

Хотя большинство космических кораблей существовали лишь в виде маленьких моделек, макеты некоторых из них были сделаны в натуральную величину.

Всех роботов, конечно же, играли обычные люди. А поскольку на съемках не всегда было время снять костюм, то во время небольших пауз Энтони Дэниела, который сыграл дроида C-3PO, приходилось поить через соломинку.

Если с золотистым C-3PO всё было просто, то с ведроподобным роботом R2-D2 пришлось повозиться. Места внутри было очень мало, а сам макет дроида получился довольно тяжелым. Поэтому дети не смогли бы им управлять. Внутрь пришлось посадить карлика Кенни Бейкера.

Тем не менее, актеру также было нелегко на съемочной площадке. В частности, он не мог самостоятельно выбраться из своего костюма. В связи с этим произошло несколько казусов, когда во время обеденного перерыва Кенни попросту забывали достать из макета робота.

Актер Питер Мейхью, сыгравший в фильме Чубакку, получил эту роль во многом благодаря своему гигантскому росту. Как шутил Джордж Лукас, Питеру понадобилось лишь выпрямиться во все свои 221 сантиметр, чтобы его кандидатуту утвердили. Тем не менее, никто из актеров так и не смог повторить характерную мимику Мейхью. Поэтому, когда Питер приболел, съемочная группа терпеливо дожидалась его выздоровления.

Огромное слизнеподобное существо Джабба Хатт в первой части выглядело слишком неправдоподобно. Поэтому Джордж Лукас исключил сцену с его присутствием из фильма. Так что появление Джаббы Хатта состоялось лишь в третьей по счету части фильма. Огромной куклой руководило одновременно шесть человек, из которых четверо находились внутри костюма!

Для того чтобы изобразить планету эвоков, также пришлось немало повозиться. Настоящие деревья умело разбавили декорациями, создав отличную картинку для фильма.

Просто не вериться, что процесс съемок первых «Звездных войн» выглядит настолько простым!

Картина дня

наверх