На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Вирусные фото 2016 года, оказавшиеся фальшивками

Это действительно йети?

В этом году на популярном испанском вебсайте были опубликованы фото- и видеоматериалы, призванные продемонстрировать появление йети на лыжном курорте Формигаль. Однако данный сайт, как и многие сайты, специализирующиеся на пользовательском контенте, богат троллингом и фальшивками. И похоже, что на этот раз мы выявили еще одну.

Пользователь под ником Kangaroo разместил два фото и одно видео. Трёхсекундная запись, запечатлевшая «йети», стала вирусной и попала на youtube, где она изрядно замедлена, чтобы создать впечатление большей длительности.

Каковы же доказательства, что это подделка? На снегу можно ясно видеть следы, говорящие о том, что фотограф прохаживался рядом с человеком в костюме йети, делая снимки с различных ракурсов.

И я должен сказать, как бы я ни был изумлён, увидев блуждающее по лесу мифическое создание, я все же смог бы удержать камеру дольше, чем три секунды.

И напоследок самый убедительный аргумент – йети не существует в реальной жизни. Так что будьте уверены, это не йети.

23) Действительно ли бой Майка Тайсона в 1995 году посетил путешественник во времени?

Действительно ли на видео с боя Майка Тайсона попал путешественник во времени с видеокамерой в смартфоне? Самый простой ответ – нет. Но это прекрасный пример, какие шутки прошлое играет с нашим сознанием. Оглядываясь назад, мы можем заметить детали, которые упустили в текущем моменте. Но наш мозг также может сыграть с нами шутку, когда мы принимаем одну вещь за другую, явно неуместную.

Как отмечает сайт snopes, камера, запечатлённая на видео, может быть одной из многочисленных ручных фотокамер, широко доступных в 1995 году. И даже приводит примеры таких устройств: Casio QV-10A и Logitech Fotoman, изображения которых даны ниже.

Фотографии старых камер середины 90-х годов

Таким образом, путешественник во времени, скорее всего, не присутствовал на бою Тайсона в 1995 году. Но если путешествия во времени когда-либо станут возможны, то все, смотревшие фильм «Назад в будущее» знают, что нужно делать.

32) Действительно ли группа поддержки Трампа предлагает сделать Америку страной для белых?

Безусловно, Дональд Трамп отважился на более расистские высказывания, чем любой другой кандидат в президенты США за последние полвека. Но это фото его сторонников, предположительно составивших фразу «Сделаем Америку снова белой», абсолютная подделка.

Ниже продемонстрировано оригинальное фото, где мы видим, что фанаты на самом деле составили фразу «Сделаем Америку снова великой». Может быть Трамп и расист, как и многие из его сторонников, но это не значит, что следует распространять фальшивые фото.

39) Действительно ли появление игры «Pokémon Go» было предсказано в мультфильме «Симпсоны»?

Когда мы оглядываемся назад на десятилетия серий «Симпсонов» (мультфильм демонстрируется с 1989 года), то создаётся впечатление, что они предсказали вообще всё. Однако предъявленный кадр – полный обман.

Эта картинка облетела интернет с утверждением, что в «Симпсонах» было предсказано появление «Pokémon Go». Однако в оригинальном кадре из эпизода под названием «Как я провёл лето», относящегося к 14 сезону, нет ничего подобного. Это всего лишь фотошоп.

Как вы можете видеть ниже, в оригинальной сцене Гомер Симпсон указывает в пустой угол, в котором не просматривается никаких покемонов.

40) Правда ли, что студия Metro-Goldwyn-Mayer именно таким образом получила кадры рычащего льва?

Пользователь Кэрри Фишер разместила в твиттере фото, якобы изображающего, как MGM снимает рычащего льва. Того самого льва, который является их фирменной заставкой.

Конечно же, эти кадры сняты совершенно иным способом. Однако множество людей поверило в обман. На самом деле на фото изображен лев, проходящий компьютерную томографию. Согласно источнику «Business Insider» это лев по имени Самсон в израильской школе Ветеринарной Медицины им. Корета. Самсон перестал ходить, и его лечили от неврологических проблем. К счастью, он полностью выздоровел. А вот как выглядел бедняжка с другой стороны томографа:

42) Правда ли, что солист группы Раммштейн носит футболку с фотографией Путина?

Нет, Тилль Линдеманн не фотографировался в футболке с изображением Владимира Путина. Оригинальная фотография с изображением черепа на футболке была изменена при помощи графического редактора дизайнером компании Caviar, занимающейся разработкой эксклюзивного русского дизайна для iPhone. Новостной сайт Лента позже опубликовал извинения от имени компании Caviar.

46) Действительно ли это фото Фредди Меркьюри, наносящего макияж?

Да, Фредди Меркьюри действительно наносит макияж на этом фото. Но левая фотография – откровенный фейк. Однако это не останавливает пользователей твиттера от распространения явной подделки. Кое-кому стоило бы перепроверять факты.

54) Действительно на церемонии бракосочетания присутствует медведь?

Видели эти фотографии медведя на русской свадьбе? Как бы милы они ни были, они поддельны. Да и сама свадьба скорее всего — просто фотосессия. Сайт Buzzfeed отыскал фотографа и жениха с невестой, а затем обнародовал такие факты:

— Фотограф Ольга Баранцева ранее неоднократно делала постановочные фотографии с медведями.

— Фотограф отказалась от комментариев.

— «Невеста» и «жених» даже не являются друзьями в социальных сетях. По крайней мере, не были ими, пока Buzzfeed не начал задавать вопросы. И ни один из них ничего не писал в своём аккаунте о свадьбе.

— Хозяин медведя по кличке Степан отказался общаться с Buzzfeed.

— У «невесты» на фейсбуке указано: «семейное положение — без пары» и проживает она  весьма далеко от Москвы, где предположительно проходила свадьба.

Эти фотографии одурачили многих, включая серьёзные западные новостные сайты, так что неудивительно, что Buzzfeed не смог разговорить никого из авторов фейка.

На самом деле это конечно шок. Если медведи не присутствуют на русских свадьбах, то кому тогда вообще верить после этого?

64) Реально ли выражение Ганди, процитированное Дональдом Трампом?

Дональд Трамп разместил в твиттере и инстаграмме фотографию, где он изображён на сцене перед избирателями, и сопроводил её подписью: «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. Махатма Ганди». Эта фраза действительно часто приписывается Махатме Ганди, однако на самом деле он никогда её не произносил.

Но кто же тогда является автором данного выражения? Оказывается, его ранняя версия принадлежит американскому профсоюзному деятелю Николасу Клейну, который произнёс её во время своей речи в 1918 году:

«Сначала на вас не обращают внимания, потом высмеивают, потом нападают на вас и хотят сжечь заживо. А потом вам воздвигают памятники. Именно так будет и с нашим профсоюзом».

Остаётся лишь пожелать политическим деятелям тщательнее проверять источники, которые они цитируют в своих речах.

источник

Картина дня

наверх