На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Он просто фотографировал незнакомцев в метро. Узнав причину вам станет не по себе...

Питерскому фотографу Евгению Цветкову всего 21 год, но, несмотря на довольно юный возраст, его уже волнуют глобальные проблемы человечества. Своим фотопроектом «Your Face Is Big Data», что в переводе означает «твое лицо — большая база данных», автор хочет привлечь внимание общественности к вопросу безопасности в Интернете.

Идея фотопроекта чрезвычайно проста. Евгений просто фотографировал незнакомых людей в метро, которые сидели напротив него. Затем же при помощи бесплатного сервиса FindFace он разыскивал в соцсетях профили снятых им незнакомцев.

Хотя все фотографии были сняты при некачественном освещении, программа довольно точно смогла разыскать аккаунты почти всех людей, запечатленных на фото! А это означает, что фактически любого человека можно найти по одной лишь фотографии и выведать всю информацию, которую он сам же любезно указал в своих данных.

«Своим проектом я показал, что конец анонимности уже наступил. С развитием технологий установить личность человека могут не только властные структуры, но и любой желающий», — рассказывает Евгений.

«Нашим соотечественникам нужно срочно пересмотреть политику собственной безопасности. Ведь одно только лицо может дать кучу информации любому, кто захочет ее получить!»

«Кроме того теперь нет смысла вести двойную игру, создавая в соцсетях имидж, который не соответствует действительности, ведь тебя быстро выведут на чистую воду», — продолжает рассказ фотограф.

Пока что сервис FindFace может разыскать лишь пользователей соцсети «Вконтакте», но нет никаких сомнений, что вскоре подобная услуга будет предоставлена и для других ресурсов...

Просто невероятного, чего сумели достичь современные технологии. Когда ты понимаешь, что вся твоя жизнь находится под колпаком, становится не по себе... 

источник

Картина дня

наверх