На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

15 самых дорогих художественных выставок в мире

Художественные и архитектурные выставки регулярно проходят во всех частях света в ведущих галереях мира, но какие же являются лучшими из лучших? Самыми изысканными, самыми богатыми? Мы подобрали для вас 15 самых дорогих выставок во всем мире.

15 самых дорогих художественных выставок в мире выставки, галереи, искусство

15. Королевская академия художеств

В Королевской академии художеств проходит выставка работ Дэвида Хокни под названием, которое говорит само за себя – «82 портрета и 1 натюрморт». Лондонская галерея выставляет работы Хокни до 2 октября. Портреты на гигантских холстах были нарисованы за 3 дня. Хокни называет свой метод «20 часов позирования».

15. Королевская академия художеств выставки, галереи, искусство

14. Британский музей

Британский музей расположен в самом сердце Лондона. Одна из его самых изысканных выставок, «Затонувшие города: потерянные миры Египта», проходит в музее до 27 ноября. Коллекция представляет из себя огромное количество золотых артефактов, найденных в затерянных подводных мирах.

14. Британский музей выставки, галереи, искусство

13. Смитсоновский институт

Расположенный в Вашингтоне Смитсоновский институт является самым крупным в мире исследовательским и музейным комплексом. В его состав входит 19 музеев и галерей, национальный зоопарк и многочисленные исследовательские центры. Здесь содержится более 137 миллионов произведений искусства, в деталях описывающих историю США. Самые популярные экспонаты, выставленные в Национальном музее американской истории, включают рубиновые туфельки Дороти и платья первых леди США.

13. Смитсоновский институт выставки, галереи, искусство

12. Музей комиксов и мультипликации

Музей комиксов и мультипликации расположен в Нью-Йорке и был создан с целью помочь людям увидеть высокое мастерство художников комиксов и мультфильмов. Особого внимания заслуживает выставка «Художники “Бэтмена”», которая предоставляет возможность сравнить комиксы о человеке-летучей мышии его врагах в исполнении разных художников и найти любимый.

12. Музей комиксов и мультипликации выставки, галереи, искусство

11. Пулитцеровский фонд искусств

Пилитцеровский фонд искусств, расположенный в Сент-Луисе, был спроектирован архитектором Тадао Андо. В этом здании, которое само по себе уже является произведением искусства, выставляются скульптуры и картины. Фонд также сотрудничает с симфоническим оркестром Сент-Луиса, и в здании регулярно проводятся камерные концерты.

11. Пулитцеровский фонд искусств выставки, галереи, искусство

10. Музей изящных искусств

Расположенный в Бостоне, штате Массачусетс, Музей изящных искусств содержит удивительно разнообразную коллекцию экспонатов, которая расширяется и по сей день. Здесь можно найти египетские артефакты, картины импрессионистов, китайскую каллиграфию и японскую керамику. Это один из самых посещаемых музеев в мире, а Египетская коллекция является самой большой коллекцией искусства Древнего Египта в мире.

10. Музей изящных искусств выставки, галереи, искусство

9. Художественный музей в Филадельфии

Этот музей часто узнают по лестнице, которая прославилась после того, как по ней взбежал Сильвестр Сталлоне в фильме «Роки». На входе в музей теперь даже красуется статуя Роки Бальбоа. Одной из самых впечатляющих коллекций в музее можно назвать выставку «Ван Гог вблизи», в которую входят несколько экспериментальных работ художника.

9. Художественный музей в Филадельфии выставки, галереи, искусство

8. Нью-Йоркский музей современного искусства

В этом музее хранятся самые изысканные произведения искусства современности, включая картины, скульптуры, иллюстрации, книги, фильмы и даже фотографии. Именно здесь выставлена «Звездная ночь» Ван Гога.

8. Нью-Йоркский музей современного искусства выставки, галереи, искусство

7. Художественный музей Сиэтла

Художественный музей Сиэтла состоит из трех отдельных объектов, в которые входит главный музей, музей азиатского искусства и Олимпийского парка скульптур. Коллекция состоит из более чем 20 000 разнообразных произведений искусства.

7. Художественный музей Сиэтла выставки, галереи, искусство

6. Музей Изабеллы Стюарт Гарднер

Музей расположен в Бостоне и хранит работы самых известных художников в мире, включая Рафаэля, Микеланджело и Боттичелли. Музей не только выставляет картины, но и проводит концерты, лекции и социальные программы. Забавный факт: в музей можно пройти бесплатно, если вас зовут Изабелла.

6. Музей Изабеллы Стюарт Гарднер выставки, галереи, искусство

5. Музей современного искусства Сан-Франциско

Музей расположен, да, вы угадали – в Сан-Франциско, и хранит внушительную коллекцию фотографий, скульптур, картин и других произведений искусства. Особого внимания заслуживает картина «La Conversation» Анри Матисса.

5. Музей современного искусства Сан-Франциско выставки, галереи, искусство

4. Коллекция Фрика

Частная коллекция расположена на Манхэттене в старом особняке Генри Клэя Фрика. В нее входят прекрасно сохранившиеся работы «старых мастеров» Европы. Помимо картин, в Коллекции Фрика представлено огромное количество богатой мебели, фарфоровых ваз и итальянских изделий из бронзы. Отдельного внимания заслуживает выставка «Ренуар, импрессионизм и картина в полный рост», которая включает в себя девять полотен художника из ведущих музеев мира.

4. Коллекция Фрика выставки, галереи, искусство

3. Современная галерея Тейт

До 30 октября в лондонской галерее современного искусства проходит выставка «матери американского модернизма» Джорджии О’Кифф, самой дорогой художницы в мире. Первая художница-феминистка прославилась своими картинами с изображениями цветов, нью-йорских небоскребов и пейзажей Нью-Мексико. Выставка в галерее Тейт Модерн является самой масштабной ретроспективой творчества О’Киф за пределами США.

3. Современная галерея Тейт выставки, галереи, искусство

2. Royal Bridges

Royal Bridges – ежегодное мероприятие, которое пройдет 29-30 ноября в Дубае в отеле The Ritz Carlton DIFC. Выставка уникальна тем, что она демонстрирует работы художников из королевских и правящих семей Азии, Европы, Южной Америки и Ближнего Востока. Художники с мировым признанием помогут зрителям понять современную королевскую власть в новом, креативном свете. В этом году выставка носит название «Convergence».

2. Royal Bridges выставки, галереи, искусство

1. Национальная галерея искусства

Национальная галерея искусства располагается в столице США, Вашингтоне. Ее основал Конгресс США и финансист Эндрю У. Меллон в качестве подарка жителям США. Несмотря на то, что вход в галерею абсолютно бесплатный, в ней собрана одна из самых впечатляющих коллекций искусства во всем мире.

1. Национальная галерея искусства выставки, галереи, искусство

Источник

Картина дня

наверх