На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Напиши свою книгу о счастье... Художник Татьяна Шалаева

Брюгге. Ангел и аист

0- Татьяна Шалаева - лето. на ветру.jpg

0- Татьяна Шалаева - шутка (400x524, 112Kb)

0- Татьяна Шалаева - качели (400x571, 99Kb)

Согласитесь, из путешествий привозишь не только сувениры, но и впечатления, эмоции, чувства, звучание каждой страны...

Чудесные работы Татьяны Шалаевой наполнены туманами, закатами, отражениями в воде... не только увидеть, с ними можно прочувствовать атмосферу происходящего, спокойствие и созерцательность, тишину и таинственность, солнечность и радость, все то, чего людям в их сегодняшней суетливой жизни не хватает.

0- Татьяна Шалаева - Чефалу.jpg

0- Татьяна Шалаева - 1 (200x187, 24Kb)

Шалаева Татьяна Ильинична родилась в 1965 году в Красноярске. В детстве училась в художественной школе. В 1982 году поступила в МГУ на физический факультет, после окончания которого некоторое время занималась теоретической физикой, защитила диссертацию. В 1995 снова поступила в университет, на этот раз в РГМУ, и окончила лечебный факультет в первом выпуске нового века. Прошла интернатуру по общей хирургии, и с этого времени работаю хирургом и преподаю этот предмет студентам. По этой специальности тоже защитила диссертацию.

0- Татьяна Шалаева - Чефалу1.jpg

Рисовала всегда, в раннем детстве - на всех пригодных поверхностях, включая стены, потом - на уроках, на переменах, дома, в тетрадях по математике и прочих неподходящих предметах. Продолжала в том же духе, занимаясь физикой, а потом медициной. Никогда не пыталась сделать это своей основной профессией, но без живописи тоже никогда не могла. Батик впервые увидела случайно в 1987 и влюбилась "с первого взгляда и навсегда".

Горячий батик - живопись на шелке - это настоящее чудо. Она не позволяет художнику диктовать свои условия. Каждая работа в чем-то непредсказуема, краски на шелке творят сами. Так природа создает дерево или цветок, а художник должен только увидеть. Из своих путешествий Татьяна привозит эмоции, которые воплощает в своем искусстве батика.

Цвета Сицилии

Мир Сицилии кажется одновременно солнечным и суровым. В этом мире среди зеленых холмов и апельсиновых рощ города лепятся к склонам и держатся своими крепостями за вершины. В городах узкие как тропы кривые улочки, древние камни стен и мостовых, стертые за столетия ступени, прильнувшие друг к другу дома-старики. И горы, глядящие в улочки поверх крыш. Горы помнят на этой земле норманнов и испанцев, римлян и арабов, греков и финикийцев, и эту землю задолго до людей, городов и рощ.

Солнце

Ветер

Улочки Саракузы

Жизнь улицы

Утро в порту Палермо

Европа - Сказочный Брюгге. Впервые увидев мощеные улочки, изогнутые мостики и, особенно, прижавшиеся друг к другу черепичные крыши, населенные причудливыми трубами, узнаешь их сразу, как старый сон, который часто снился. Это же города из сказок, читанных и перечитанных в детстве.

Брюгге

Брюгге. Ангел и одуванчики

Ангел на мостике

Отдыхающий Ангел

Разговор с Ангелом

Брюгге. Бук

Брюгге. Пруд

Филиппины - это бесконечное море. Суша островов - незначительная подробность на бескрайней водной глади, неправдоподобно синей, как на детском рисунке, и неправдоподобно ровной и тихой, как во сне. Как миражи в тишине по зеркальной глади проплывают лодки, несущие неподвижные изваяния рыбаков. Только стаи дельфинов, выпрыгивающих из воды, и стаи веселых ребятишек, выбегающих на берег, расколдовывают этот мир.

Вечерняя охота

Вечерняя добыча

Вечернее солнце

Под облаками

Последние лучи

Шри-Ланка - яркая, пестрая и звонкая смесь под горячим солнцем. Смешение всего на небольшом пространстве - религий, одежд, машин и ленивых коров на городских улицах. Чайные плантации, рисовые поля, древние ступы и монахи в огненных одеждах. На опустевших за время долгой войны территориях полуразвалившиеся хижины вдоль дорог и заборы из колючей проволоки, украшенные пальмовыми листьями. И вечные рыбаки на берегу моря.

Мьянма - удивительная прекрасная страна золотых ступ и звенящих колокольчиков. Здесь рядом с храмами, которым тысяча лет, как и десять веков назад на быках пашут землю, и у людей чудесные лица и чудесные улыбки. Какой-то маг остановил в этом месте время, сколько еще это продлится?

Мьянма. Баган.

Сумерки

Закат

Мьянма. Баган. В ожидании

Мьянма. Баган. Во дворе Храма

Мьянма. Как тысячу лет назад

Мьянма. Инле. Девочки с сахарным тростником.

Мьянма. Инле. Рыбаки

Напиши свою книгу, мой Друг, напиши свою книгу о счастье...

и сквозь тысячу снов и сквозь тысячи слов...

Выходи на дорогу, мой Друг, выходи на дорогу свершений, протяни руки к вешней заре... Улыбнись тишине, что впечатана в полночь гармоний и звезда упадёт нотой чистой... В раскрытых ладонях будет солнце купаться, игриво лучами лаская,

Мир безумно прекрасный лишённый пустых предисловий в очарованном музыкой сердце забьётся любовью!

Леда Высоцкая

Рождение мира

Лето!

источник

Картина дня

наверх