На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

С Днем рождения!

Яркий рок-музыкант Константин Кинчев всегда привлекает внимание к своей персоне. Он все делает по максимуму: поет, живет, протестует, верит. Биография Кости Кинчева полна интересными людьми и событиями, любовью, музыкой. Он представляет собой значительное явление в отечественной культуре, без которого невозможно вообразить рок-движение России.

С Днем рождения! день рождения, кинчев

Дата рождения Кости Кинчева (25 декабря 1958 года) празднуется поклонниками группы «Алиса» как самое большое событие. Для семьи это тоже было значительным моментом. Костя – единственный ребенок в семье преподавателей. Родители преподавали в вузах, мама – в химико-технологическом институте им. Менделеева, отец – в Московском технологическом. Семья была вполне состоятельной и интеллигентной, а ребенок оказался очень неспокойным и активным. Уже в детстве он был заводилой во дворе, в 7 лет подговорил товарищей отправиться на поиски сокровищ пиратов. Беглецов нашли в Туле. Он много читал, кумирами детства для Кинчева были Чингачгук и пират Сильвер, мальчик мечтал защищать справедливость.

С Днем рождения! день рождения, кинчев

Когда Костя Кинчев пошел в школу, родители купили ему магнитофон, надеясь, что он поможет сыну выучить английский язык, но мальчик предпочитал слушать записи группы «Роллинг Стоунз». Так зародилась его любовь к рок-музыке. В 14 лет Косте довелось отдыхать в пионерском лагере, и там он впервые услышал музыку группы Black Sabbath. Это событие перевернуло жизнь подростка, он твердо решил стать рок-звездой, все стены своей комнаты обклеил портретами Оззи Осборна и отрастил длинные волосы. С прической пришлось расстаться по требованию школы, а вот любовь к музыке осталась на всю жизнь. Под влиянием кумира Кинчев пишет первые композиции в стиле хеви-метал и играет в группе при заводе пластмассовых изделий. 

После школы Кинчев пробовал себя в разных видах деятельности, даже год отучился на курсах для солистов при Большом театре, сменил много работ - от натурщика в Суриковском училище до фрезеровщика, учился в нескольких вузах. Вся эта хаотичная активность была лишь внешней стороной внутренних исканий. Параллельно Костя Кинчев играет в разных группах: «Золотая середина», «Круг черной половины», «Зона отдыха». -

С Днем рождения! день рождения, кинчев

В 1984 году Костя Кинчев переезжает в Ленинград, где расцветает рок-культура, он вливается в рокерское сообщество, знакомится с Майком Науменко, который одобряет творческие опыты молодого музыканта. Он оказывает поддержку в записи альбома «Нервная ночь», для работы над которым собрались музыканты из разных коллективов, в том числе руководитель «Алисы» Святослав Задерий. Он зовет Костю в свою группу, где как раз была вакантна роль солиста. В марте 1985 года Кинчев впервые выходит на сцену в составе «Алисы». Сначала он не рассматривал для себя серьезно работу в коллективе, у него были другие планы. Он принял участие в записи альбома «Энергия», а когда в 1986 году Задерий покинул группу, стал ее лидером. В этом же году Кинчев снимается в фильме «Взломщик». К 1987 году окончательно формируется стиль и философия группы, выходит альбом «Блок ада», песня «Красное на черном» из которого стала визитной карточкой коллектива. Постепенно налаживается гастрольная активность, группа становится известной и популярной.

С Днем рождения! день рождения, кинчев

С 1987 года Костя Кинчев, фото которого появлялись во всех популярных журналах, начал испытывать сложности в отношении с властями. Его и группу «Алиса» обвиняют в пропаганде нацизма, агрессии и насилия. Начинается настоящая травля певца в прессе, и его даже арестовывают, запрещают давать концерты в течение 6 месяцев. В июле 1988 года состоялся суд, на котором все обвинения в адрес Кинчева были признаны безосновательными. Эти события добавили группе популярности, но сильно подорвали доверие Кинчева к властям.

С Днем рождения! день рождения, кинчев

Костя Кинчев, биография которого накрепко связана с деятельностью группы, пишет тексты песен, где выражены его мировоззрение и мироощущение. Группа играет рок, но при этом альбомы могут сильно отличаться друг от друга. Это обусловлено взглядами Кинчева, стиль варьируется от мелодического рока до тяжелого, энергичного метала. Тексты содержат нонконформистскую философию в сочетании с православными мотивами. Многие песни «Алисы» стали не просто популярными, а почти культовыми. Например, композиция «Мы вместе» воспринимается как гимн поколения. В 1991 году, после «Шабаша», возникает идея создать фан-клуб под названием «Армия Алисы», который даже выпускал собственную газету. В 1996 году поклонники смогли сплотиться при помощи сайта группы.

С Днем рождения! день рождения, кинчев

Костя Кинчев в 90-х годах много работает, группа «Алиса» очень востребована, она гастролирует по миру, записывает новые альбомы. Коллектив музыкантов принимает участие в крупных проектах, таких как рок-акция «Шабаш в Кремле». С 2000 года, после выхода альбома «Солнцеворот», группа снова становится центром скандалов. Ее то обвиняют в использовании фашистской символики, то в антисемитизме. Популярность «Алисы» немного снижается, но сплачивается армия верных поклонников. В новом тысячелетии группа выпускает целый ряд резонансных альбомов: «Сейчас позднее, чем ты думаешь», «Стать Севера», «Пульс хранителя дверей лабиринта», «Саботаж», «Цирк».

С Днем рождения! день рождения, кинчев

Несмотря на рокерский имидж, Костя Кинчев, семья для которого всегда была очень важна, не был замечен в многочисленных романах. Его первой женой была Анна Голубева, из-за которой музыкант и перебрался в Ленинград. У пары в 1988 году родился сын Евгений, который сегодня работает в группе «Алиса» - отвечает за выпуск атрибутики. Рождение сына не смогло воспрепятствовать новому увлечению Константина. Случайно в гастрономе он познакомился с очень красивой девушкой Александрой Панфиловой. Она сразу покорила сердце музыканта, и уже скоро он переехал к ней, а потом оформил развод. У Александры была дочь от первого брака, которую Кинчев воспитывал как собственного ребенка. У пары родилась еще одна дочь - Вера, сегодня она работает актрисой в театре им. Маяковского. Костя Кинчев, семья и жена для которого стали надежным тылом, рассказывает, что он исповедует патриархальные взгляды на жизнь. 

Сегодня Кинчев уже дед, у его сына родился ребенок Лука.

С Днем рождения! день рождения, кинчев

Для Константина всегда большое значение имели друзья. Он с сожалением вспоминает, что многих из них уже нет в живых. Близкий друг Кинчева Александр Башлачев умер в 1988 году. Кинчев тяжело переживал этот уход, начал размышлять о степени вседозволенности, памяти друга он посвятил песню «Шабаш». В 1993 году Игорь Чумычкин, друг и гитарист «Алисы», покончил с собой, это стало большим потрясением для музыкантов, группа не выступала почти целый год. Кинчев говорит, что эта смерть остановила его самого у последней черты, он пересмотрел свою жизнь и ценности и встал на новый путь к свету. Каждый день рождения Кости Кинчева собирает в его доме компанию друзей и единомышленников, с годами эта группа становится все меньше, и тем дороже музыканту его друзья.

С Днем рождения! день рождения, кинчев

Источник

Картина дня

наверх