На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Мотивирующие фотографии из развивающихся стран

конкурс

Ежегодно кон­сульт-груп­па по­мо­щи бед­ным CGAP про­во­дит фо­токонкурс. Кон­кур­сан­ты долж­ны при­слать фото, свя­зан­ные с темой мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния — прак­ти­кой одал­жи­ва­ния неболь­шо­го ко­ли­че­ства денег с низ­кой про­цент­ной став­кой. Этот вид фи­нан­си­ро­ва­ния также важен для ор­га­ни­за­ций, по­мо­га­ю­щих ра­бо­чим от­крыть счет в банке, по­лу­чить кре­дит и стра­хов­ку. Цель кон­кур­са — при­влечь вни­ма­ние ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти к необ­хо­ди­мо­сти от­кры­то­го до­сту­па к офи­ци­аль­ным фи­нан­со­вым сер­ви­сам для тех, кто на­хо­дит­ся в ос­но­ва­нии эко­но­ми­че­ской пи­ра­ми­ды.

Груп­па CGAP яв­ля­ет­ся ча­стью Все­мир­но­го банка и за­ни­ма­ет­ся сов­мест­ной ра­бо­той с агент­ства­ми по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства, фон­да­ми и пра­ви­тель­ства­ми стран по улуч­ше­нию усло­вий жизни ма­ло­иму­щих граж­дан путем со­вер­шен­ство­ва­ния си­стем мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния. Недав­но CGAP объ­яви­ла по­бе­ди­те­лей фо­то-со­рев­но­ва­ния 2014 года.

Первое место

конкурс

Этот рыбак обу­чил пару ба­кла­нов ис­кать для него рыбу. Также он устра­и­ва­ет неболь­шие туры по мест­ным до­сто­при­ме­ча­тель­но­стям.

Второе место

конкурс

Этот по­жи­лой муж­чи­на чинит гра­мо­фо­ны на Боль­шом ба­за­ре в Стам­бу­ле. Ему вполне хва­та­ет на жизнь.

Третье место

конкурс

Эта жен­щи­на по­мо­га­ет со­би­рать уро­жай в Тан­за­нии. Ферму, на ко­то­рой она ра­бо­та­ет, ча­стич­но спон­си­ру­ет фонд One Acre Fund. Этот фонд обу­ча­ет неболь­ших фер­ме­ров при­е­мам об­ра­ба­ты­ва­ния земли, а также фи­нан­си­ру­ет их де­я­тель­ность.

Приз зрительских симпатий

конкурс

НКО по­мог­ла этому муж­чине ку­пить неболь­шую лодку, на ко­то­рой он ка­та­ет ту­ри­стов в Ориссе, самом бед­ном штате Индии.

Победитель по странам Центральной и Западной Африки

конкурс

Эти муж­чи­ны из Того по­гру­жа­ют в воду огром­ные сети, вы­тас­ки­вать ко­то­рые по­мо­га­ет несколь­ко де­сят­ков че­ло­век. Рыбы ло­вит­ся немно­го, и раз­ме­ра она неболь­шо­го.

Победитель по странам Восточной Азии и Тихого океана

конкурс

Ра­бо­чие пе­ре­но­сят мешки с луком с судна ко­раб­ля. Эти мешки пе­ре­на­прав­ля­ют в ин­до­не­зий­ский город Ма­кас­сар.

Победитель по странам Южной Азии

конкурс

Этот 61-лет­ний муж­чи­на уже 30 лет ре­мон­ти­ру­ет и из­го­тов­ля­ет часы.

Победитель по странам Латинской Америки и Карибского бассейна

конкурс

Этот муж­чи­на из Перу живет в по­се­ле­нии из более чем 200 семей, за­ня­тых на кир­пич­ном за­во­де.

Победитель по странам Восточной и Северной Африки

конкурс

В ОАЭ рас­про­стра­не­на ловля рыбы с по­мо­щью ры­бо­лов­ных сетей.

Особый приз

конкурс

Этот порт­ной из Мо­зам­би­ка шьет школь­ную форму, а также вы­пол­ня­ет неболь­шие част­ные за­ка­зы.

Особый приз

конкурс

Эта жен­щи­на из Вьет­на­ма за­ра­ба­ты­ва­ет на жизнь, со­зда­вая тон­кую ке­ра­ми­ку и об­жи­гая ее в гон­чар­ной печи.

Особый приз

конкурс

Этот муж­чи­на вла­де­ет неболь­шой фаб­ри­кой по из­го­тов­ле­нию тек­стиль­ных из­де­лий в ин­дий­ской За­пад­ной Бен­га­лии.

Финалист

конкурс

Эта рыба яв­ля­ет­ся из­люб­лен­ным блю­дом мест­ной кухни в го­ро­де Та­ра­кан, Ин­до­не­зия. Ловля этой рыбы при­но­сит доход мно­гим жи­те­лям го­ро­да.

Финалист

конкурс

Вьет­нам­ская семья за­ра­ба­ты­ва­ет на жизнь, вы­ра­щи­вая рис.

Финалист

конкурс

80-лет­няя жи­тель­ни­ца Фи­лип­пин пле­тет за­щит­ные сетки от дождя, солн­ца и силь­но­го ветра.

Финалист

конкурс

Ин­до­не­зий­ские муж­чи­ны ра­бо­та­ют рука об руку, чтобы при­ча­лить ко­рабль к пирсу. Ко­раб­ли раз­би­ра­ют, а метал от­прав­ля­ют на по­втор­ную пе­ре­ра­бот­ку.

Финалист

конкурс

Эти вьет­нам­ки каж­дый день долж­ны пе­ре­се­кать пу­сты­ню, чтобы про­дать свой товар.

Финалист

конкурс

Этот ин­до­не­зи­ец с по­мо­щью мо­лот­ка и лома до­бы­ва­ет из­вест­няк в неболь­шом го­ро­де. До­бы­тый из­вест­няк ис­поль­зу­ет­ся в по­строй­ке домов.

Финалист

конкурс

Хотя у этого вьет­нам­ца толь­ко одна рука, он все равно де­ла­ет горш­ки, за­ра­ба­ты­вая таким об­ра­зом день­ги для своей семьи.

Финалист

конкурс

Ты­ся­чи бен­дя­ков в Бан­гла­де­ше за­ра­ба­ты­ва­ют на жизнь тем, что со­би­ра­ют и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют пласт­мас­су. Ку­соч­ки пласт­мас­сы вы­су­ши­ва­ют, а потом про­да­ют про­из­во­ди­те­лям.

Финалист

конкурс

Этот муж­чи­на живет в неболь­шой де­ре­вень­ке Три­пу­ра в Индии. Он ра­бо­та­ет на­ем­ным ра­бо­чим на чужих полях, а также вы­ра­щи­ва­ет свой соб­ствен­ный неболь­шой уро­жай. На фото он несет связ­ку уро­жая.

Финалист

конкурс

Этот муж­чи­на ра­бо­та­ет на из­вест­ня­ко­вом руд­ни­ке. До­бы­тый им ма­те­ри­ал потом ис­поль­зу­ет­ся при стро­и­тель­стве домов.

Финалист

конкурс

Пока эта жен­щи­на ра­бо­та­ет, ее ма­лень­кий сын зна­ко­мит­ся с со­вре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми.

Финалист

конкурс

Эта пара уже много лет пле­тет кор­зи­ны, ко­то­рые она потом про­да­ет на рынке.

Финалист

конкурс

Ку­стар­ное тка­че­ство — тра­ди­ци­он­ный вид за­ня­тий на­ро­да тямпа, Вьет­нам.

Финалист

конкурс

Отец и сын ловят рыбу, чтобы за­ра­бо­тать денег. Вьет­нам.

Финалист

конкурс

Этот муж­чи­на дол­гие днев­ные смены ра­бо­та­ет на фаб­ри­ке в Бан­гла­де­ш. За годы ра­бо­ты его зар­пла­та слег­ка под­рос­ла, но он все равно за­ра­ба­ты­ва­ет очень мало.

Финалист

конкурс

Этот кир­пич­ный завод в Индии был ос­но­ван при под­держ­ке мест­но­го банка. Завод обес­пе­чи­ва­ет мест­ных жи­те­лей ра­бо­той, а также спо­соб­ству­ет раз­ви­тию про­мыш­лен­но­сти в ре­ги­оне.

Финалист

конкурс

Эта семья в Ин­до­не­зии пле­тет по 15 кор­зин в день.

Финалист

конкурс

Мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ние по­мо­га­ет жен­щи­нам в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах по всему миру об­ре­сти фи­нан­со­вую неза­ви­си­мость.

В от­да­лен­ных угол­ках мира жизнь полна труд­но­стей.

источник

Картина дня

наверх