На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Лауреаты конкурса «Астрономическая фотография» 2014, BBC

Фотография полярного сияния ярко-зеленого цвета над Исландией и его отражения в леднике заповедника Ватнайокулль британского фотографа Джеймса Вудэнда получила главный приз конкурса.

На конкурс были поданы сотни снимков из 51 страны мира. Категории конкурса включали «Земля и космос», «Солнечная система и глубокий космос» и другие. В категории «Глубокий космос» победителем стал Билл Снайдер с этим снимком туманности Конская Голова (IC 434).

Второй приз в той же категории достался Дэвиду Фитц-Хенри за эту фотографию туманности Улитка (NGC7293).

Снимок под заглавием «Звезды над ветровыми турбинами» Матта Джеймса получил второй приз в категории «Земля и космос».

Изображение раскаленной плазмы на кипящей поверхности Солнца Александры Харт получило главный приз в категории «Солнечная система».

Второй приз в этой категории был вручен Джорджу Тарсудису за серию снимков лунных кратеров.

Фигура человека на фоне кенийской саванны и редко наблюдаемого «гибридного» солнечного затмения стала темой снимка Евгения Каменева из Германии, который получил первую премию в категории «Люди и космос».

Второй приз достался Джули Флетчер за фотографию под названием «Заблудшие души».

Главный приз за снимки с автоматизированных телескопов был присужден британскому фотографу Марку Хэнсону за серию изображений спиральной галактики NGC 3718.

Приз имени Патрика Мура лучшему начинающему фотографу был присужден Крису Мерфи за этот снимок скальных образований в Новой Зеландии на фоне Млечного Пути.

В категории «Молодой фотограф-астроном» победили близнецы Шишир и Шашанк Дхолакия 15 лет от роду из США. Выставка снимков, представленных на конкурс астрономической фотографии 2014 года, открыта в Королевской обсерватории в Гринвиче до 22 февраля 2015 года.

источник

Картина дня

наверх