На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

17 удивительных кадров, которые в свое время взорвали мир!

Фотография — одно из ценнейших изобретений человечества. Ведь иногда удачный снимок может передать как дух целой эпохи, так и всю гамму эмоций отдельного человека, и позволяет нам стать свидетелями грандиозных событий. Следующая подборка содержит в себе и трагические, и удивительные страницы нашей истории.

Никола Тесла и его эксперимент

Гениальный изобретатель Никола Тесла проводит свой очередной эксперимент с электрическим током в клетке Фарадея.

Ребенок в Шанхае

Одно из самых известных фото. В 1937 году во время Японо-китайской войны был совершен налет на шанхайский вокзал, где ожидало эвакуации порядка 1 800 человек. Этого мальчика вынес из-под руин спасатель, который затем отправился помогать другим пострадавшим.

Голодомор в Украине

Одна из темнейших страниц истории украинского народа. На фото показан Харьков в 1933 году, когда смерть от голода на улице была суровой реальностью.

Первая чернокожая в школе для белых

Дороти Каунтс — пример чистой целеустремленности. Несмотря на давление со стороны общества и увещевания родителей, девочка пошла в школу для белых детей. Она сразу превратилась во «врага народа № 1», но всё равно упрямо посещала занятия, где терпела постоянные оскорбления. В итоге спустя 4 дня родители, вопреки воле Дороти, забрали девочку из школы.

Караульный на Берлинской стене

На этом фото солдат помогает мальчику перебраться в Западный Берлин к родителям. Естественно, это было грубым нарушением воинской дисциплины, отсюда и выражение лица у парня. После опубликования этого фото караульный был отстранен и его дальнейшая судьба неизвестна.

Жители Западного Берлина показывают детей родственникам

1961 год. Пересекать стену запрещено. Многие семьи оказалась по разные стороны, потому и шли на такие меры, чтобы показать внуков бабушкам и дедушкам.

Самое красивое самоубийство

Фото сделано 1 мая 1947 года. Эвелин Макхейл спрыгнула вниз со смотровой площадки Эмпайр-стейт-билдинг.

Освобождение евреев из «поезда смерти»

Холокост — одна из самых позорных и ужасных вещей за всю историю человечества. Этот снимок сделан в 1945 году, когда с падением нацистской Германии было остановлено массовое уничтожение еврейского народа.

Массовое захоронение

Братская могила № 3 перед освобождением немецкого концлагеря Берген-Бельзен. Только в апреле 1945 года нацисты убили там около 50 000 человек.

День Н (от швед. Högertrafik) — 3 сентября 1967 года

В этот день Швеция официально перешла на правостороннее движение.

Постройка статуи Свободы

В 1876 году в Париже началось строительство статуи Свободы, которая должна была стать подарком США к столетию Декларации независимости.

Плачущий мальчик

На снимке, сделанном перед взятием Берлина, запечатлен 16-летний Ханс-Георг Хенке, член гитлерюгенда. Фото стало символом рухнувших надежд нацистов.

Братья из Нагасаки

Фото сделано после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Старший брат нес мертвого младшего, чтобы сжечь его тело с остальными погибшими.

Освобождение рабов

Торговля рабами была крайне жестоким, но очень прибыльным бизнесом. Последней страной, где официально запретили рабство в 1853 году, стала Бразилия. На снимке: освобождение рабов с британского судна.

Посадка на Красной площади

28 мая 1987 года немец Матиас Руст приземлился прямиком перед Кремлем. Этот случай расценили как полный провал советской системы ПВО.

Фото с феями

В начале ХХ века две девушки — Френсис Уэй и Элси Хилл — вырезали из картона человеческие фигурки и устроили фотосессию, которую выдали за снимки с настоящими феями.

Падение «Гинденбурга»

6 мая 1937 года крупнейший в истории дирижабль «Гинденбург» потерпел крушение, что ознаменовало конец эпохи дирижаблей.

Конечно, это далеко не всё, что сумели запечатлеть объективы. На просторах Интернета можно найти еще много интересных исторических кадров.

источник

Картина дня

наверх