На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Я не только иллюстратор, я художник: Howard Chandler Christy

Howard Chandler Christy (1873-1952)... Я считаю, что мы должны сказать: "Я не только иллюстратор, я художник."

1313877802_howard-chandler-christy_www.nevsepic.com.ua (400x700, 51Kb)
Howard Chandler Christy (1873-1952) американский художник-иллюстратор. Родился в Morgan County и учился в школе в Дункан-Фолс, штат Огайо.

Кристи приехал в город из Огайо в 1890, когда ему было 16 лет, чтобы поступить в Национальную Академию дизайна и Лигу студентов отделения гуманитарных наук, где он учился у Уильяма Меррит Чейза. Но быстро закончились деньги, ему нечем было платить за учебу и квартиру, и Кристи был вынужден был возвратиться в Огайо. Два года спустя, он возвратился к учебе и продолжил учиться у Чейза, который продвигал, как главный способ рисования – творчество на "plein air", т.е. на плэнере. Чейз не открывал свою собственную школу до 1896, таким образом, это были частные уроки.

Кристи было всего 22 года, когда первая иллюстрация "Christy Girl" была издана в журнале "The Century». Как и его современники, Бенда, Франклин Бут, Фрэнк Крейг, Харрисон Фишер, он был молодым художником в Нью-Йорке в то время, когда журналы требовали подобные изображения.

При этом работы Кристи скоро стали пользоваться спросом. Будучи студентом, Кристи получил в 1895 заказ от журнала «The Century». Редакторы всегда были в поисках молодых художников, а Кристи был всегда в отличниках.

Известность к Кристи пришла после издания его картины «Мечта солдата», изображающей солдата, курящего трубку и женщину, появляющуюся в дыме, которая была издана в Scribners. Девушка, которую он изобразил в этой и последующих картинах, стала потом известна, как «Christy Girl».

(Ниже - жена Нанси Кристи)

Christy_H_C_PortraitofNancyChristy (335x436, 35Kb)
Между 1905 и началом первой мировой войны, Кристи был одним из самых популярных художников Америки. Его "Christy Girl" появлялись в бесчисленных календарях, обложках журналов, книжных иллюстрациях и предметах коллекционирования.

Он преподавал в лучших Нью-йоркских школах: Лиге студентов отделения гуманитарных наук, Союзе Купера, Нью-йоркской Школе искусства и Школе Чейза, которая была основана его первым учителем. При этом большая часть времени была проведена в Огайо, где художник жил и построил студию.

С 1921 до самой смерти Кристи жил в Нью-Йорке и имел свою студию в Hotel des Artistes. На первом этаже отеля было артистическое кафе (Cafe des Artistes), для которого Кристи выполнил замечательные фрески с обнаженными фигурами.

В том же 1921 году, на самом пике славы, Кристи отошел от коммерческой иллюстрации, попытался изменить свой стиль и сконцентрировался на живописи портрета.

portrait-of-nancy (366x600, 116Kb)

О его популярности говорит тот факт, что Кристи рисовал портреты президентов, начиная с Франклина Рузвельта и заканчивая Джеймсом Гарфилдом, знаметиных актеров и политиков Will Rogers, Eddie Rickenbacker и Benito Mussolini.

Его самая известная портретная картина - портрет лётчицы Amelia Earhart, была закончена в 1932 и позже издана журналом "Town & Country», как обложка, 1 февраля 1933. Это было единственное исключение из решения Кристи не делать картин коммерческого использования. Показанная на персональной выставке Кристи "Портреты знаменитостей" в Балтиморском Музее искусств в январе 1936, эта картина была украдена из экспозиции и найдена только в конце 1990х.

Депрессия 1930-х помешала вести Кристи жизнь "bon vivant», однако и в эти годы художник работал постоянно - или на заказ, или для себя.

Его фрески украшают здание законодательного органа штата Огайо, а его самая известная картина - огромная «Сцена подписания Конституции Соединенных Штатов», которая висит в национальном Капитолии.



В 1952 Кристи умер. В 1980 его имя было внесено в Зал славы Общества иллюстраторов.

Национальный музей Америки

Grace Anna Goodhue Coolidge, Wife Of President Calvin Coolidge, With Rob Roy


Howard Chandler Christy (1873 – 1952), Self-Portrait
источник

Картина дня

наверх