На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

За кадрами "Экзорциста" (1973)

Фильм был настолько ужасным для того времени, что театры предоставляли людям рвотные сумки и помощь медработников, когда это было необходимо - в Америке в нескольких кинотеатрах были зафиксированы случаи потери зрителями сознания. И, чтобы добавить к пугающему фактору, этот фильм был основан на реальной истории о демонической одержимости и экзорцизме мальчика, которому дали псевдоним «Роланд Доу» или «Робби Мангейм», чтобы скрыть его личность.

Уильям Питер Блатти написал книгу «Экзорцист», в которой он подправил реальных персонажей и сотворил страшную историю. Позднее эта книга была превращена в фильм Уильяма Фридкина, а остальное уже история. 

Снимок.JPG

Все актеры и съемочная группа этого фильма утверждали, что они чувствовали темноту, окружающую их, и им было определенно трудно иметь дело с необъяснимыми инцидентами, которые имели место во время создания фильма.

 

1.JPG

Это был не просто самый страшный фильм 1970-х годов, но один из самых кассовых фильмов всех времен. И, что говорит о силе произведения, он из той категории хоррор-кино, которое с годами не становится смешным, наивным или архаичным. 

 

CBS1CcSVIAEiPuJ.jpg

«Экзорцист-1973» не просто классика жанра, это чрезвычайно страшный фильм, который выводит зрителя из зоны комфорта и реально пугает до сих пор, в отличие от Фредди Крюгера что, несмотря на свою заявленную жуткую натуру и проливаемые реки крови, превратился в откровенно комичного персонажа. 

«Экзорцист» не смешной и не веселый. У каждого киномана он встречается в списках лучшие фильмы 1970-х и лучшие хоррор-фильмы всех времен.

 

shutterstock_5885474c.jpg

Эти удивительные фотографии помогут вам понять, что на самом деле происходило за камерами и как все было сделано.

 

the-exorcist-behind-the-scenes-2.jpg

Фильм Уильяма Фридкина, стал первой ласточкой среди фильмов про одержимость демонами и экзорцизм. На момент релиза у фильма были просто невероятные спецэффекты и грим, что вместе с очень мрачной атмосферой и пугающем сюжетом вызывало у зрителя шок. 

 

big_startfilmru1404616.jpg

Религиозным техническим консультантом съемочного процесса выступал священник Джон Никола, автор трактата “Одержимость дьяволом и экзорцизм”.

 

big_startfilmru1404639.jpg

Картина получила сенсационное для ужастика количество наград и номинаций. 

Два Оскара за лучший адаптированный сценарий (Уильям Питер Блэтти, автор оригинального произведения) и звук. 

четыре Золотых Глобуса за лучший драматический кинофильм года, режиссуру (Уильям Фридкин), сценарий и женскую роль второго плана (Линда Блэр, та самая девочка, которая ходит мостиком по лестнице, поворачивает шею на 360 градусов и говорит гадости грубым мужским голосом).

 

the-exorcist-behind-the-scenes-20.jpg

 

the-exorcist-behind-the-scenes-5.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-6.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-9.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-13.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-18.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-14.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-42.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-48.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-39.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-30.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-24.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-49.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-58.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-59.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-55.jpg

the-exorcist-behind-the-scenes-56.jpg

После рождественской премьеры 1973-го «Изгоняющий дьявола» сразу же занял первое место американского бокс-офиса, сместив с олимпа “Крестного отца” Копполы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх